Taxe foncière aux Ulmes
Site indépendant, sans lien avec l’administration fiscale.
Pour une base de 3 000 € : 1 271 € de taxe foncière en 2025
Taux total de la taxe foncière en 2025 (échelle de 0 à 60 %)
La médiane de la France est le taux de la commune du milieu. La moitié des communes est au-dessus, l’autre moitié en dessous. Un point est un point de pourcentage : de 30 % à 31 %, c’est +1 point.
- 714 €Montant moyen par avis, tous locaux, entreprises comprises, en 2025+39 % depuis 2015
- +4,37 pointsÉvolution du taux total depuis 2015
Taux 2026 : pas encore publiés par la DGFiP.
Données DGFiP 2025, les derniers publiés · collectées le 13 octobre 2026
Taxe foncière aux Ulmes en 2025 : taux et montant moyen
Aux Ulmes, le taux total de la taxe foncière est de 42,37 % en 2025. Le montant moyen est de 714 € par avis.
Ce montant moyen couvre tous les locaux bâtis : logements, commerces, bureaux, usines. Il ne comprend pas la taxe d’ordures ménagères.
| Repère | Taux total | Montant moyen par avis |
|---|---|---|
| Les Ulmes | 42,37 % | 714 € |
| Médiane de la France | 40,33 % | 766 € |
| Médiane du Maine-et-Loire | 46,57 % | 1 000 € |
Nombre d’avis de taxe foncière en 2025 : 255. La médiane est la valeur du milieu : la moitié des communes est au-dessus, l’autre moitié en dessous.
Aux Ulmes, le montant moyen par avis est le 13e plus bas des 170 communes du Maine-et-Loire, et le taux total est le 24e plus bas. Communes de 100 avis et plus.
Pourquoi ce montant n’est pas celui de ton avis ?
C’est la somme des taxes foncières des Ulmes divisée par le nombre d’avis : 255 en 2025. Les locaux des entreprises sont compris, la taxe d’ordures ménagères ne l’est pas. Avec une base de 3 000 €, tu paierais 1 271 €. Médiane de la France en 2025 : 766 € de montant moyen par avis, 1 210 € pour une base de 3 000 €. Ta base est écrite sur ton avis : entre-la dans le calcul.
Taux de taxe foncière aux Ulmes : commune, intercommunalité, autres
Aux Ulmes, le taux total de la taxe foncière est de 42,37 % en 2025. La part de la commune est de 40,26 %, celle de l’intercommunalité de 1,28 %, celle des autres organismes de 0,83 %.
| Part | Taux | Pour 3 000 € |
|---|---|---|
| Commune | 40,26 % | 1 207,80 € |
| Intercommunalité | 1,28 % | 38,40 € |
| Autres organismes | 0,827 % | 24,81 € |
| Total | 42,367 % | 1 271,01 € |
La base est écrite sur ton avis de taxe foncière. 3 000 € est une base d’exemple. Depuis 2021, le taux de la commune comprend l’ancienne part du département. Autres organismes : syndicats, taxe pour les inondations (GEMAPI), taxe spéciale d’équipement. Dans le texte, les taux ont deux décimales. Le tableau en donne trois.
Qui reçoit les 100 € de ton avis aux Ulmes ?
Sur 100 € de ton avis aux Ulmes (taxe foncière et ordures ménagères), 76,7 € vont à la commune.
- Communetaux 40,26 %76,7 €
- Intercommunalité (communauté d’agglomération Saumur Val de Loire)taux 1,28 %2,4 €
- Autres organismestaux 0,83 % (syndicats, taxe pour les inondations, taxe spéciale d’équipement)1,6 €
- Ordures ménagèrestaux 10,15 %19,3 €
- Communetaux 19,00 %34,1 €
- Départementtaux 21,26 %38,1 €
- Intercommunalité (communauté d’agglomération Saumur Val de Loire)taux 1,28 %2,3 €
- Ordures ménagèrestaux 14,18 %25,4 €
En 2020, le département du Maine-et-Loire recevait 38,1 € sur 100 €. Depuis 2021, il ne perçoit plus de part : la commune a repris la sienne. Le taux total n’a presque pas changé : 41,54 % en 2020, 41,54 % en 2021.
Ton avis réunit la taxe foncière et la taxe d’ordures ménagères. Chaque part est le taux de l’organisme divisé par le taux total de l’avis, ordures comprises.
Y a-t-il encore un taux du département sur la taxe foncière ?
Non. Depuis 2021, la part du département est versée à la commune. En 2020, elle était de 21,26 % aux Ulmes.
Quel est le taux de taxe foncière de l’intercommunalité (communauté d’agglomération Saumur Val de Loire) ?
1,28 % en 2025, à ajouter au taux de la commune. L’intercommunalité regroupe plusieurs communes voisines.
Où se situe Les Ulmes dans son département ?
Aux Ulmes, le taux total est le 24e plus bas des 170 communes du Maine-et-Loire en 2025. Seules comptent les communes de 100 avis et plus. Le taux médian du département est de 46,57 %.
Calcule ta taxe foncière aux Ulmes avec ta base
Pour une base de 3 000 € : 1 271 € de taxe foncière 2025 aux Ulmes, hors ordures ménagères et frais de gestion.
Taxe foncière = base × taux total (42,37 %) ÷ 100. La base est écrite sur ton avis, sur la ligne « base nette ».
| Base | Taxe foncière | Ordures ménagères | Total hors frais de gestion |
|---|---|---|---|
| 2 000 € | 847,34 € | 203,00 € | 1 050,34 € |
| 3 000 € | 1 271,01 € | 304,50 € | 1 575,51 € |
| 4 000 € | 1 694,68 € | 406,00 € | 2 100,68 € |
Avec les frais de gestion de l’État (environ 3 % et 8 %), la base de 3 000 € donne 1 638,00 € au total en 2025.
Estimation avec les taux 2025. Ton avis 2026 peut différer. Rien de ce que tu écris n’est enregistré ni envoyé.
Augmentation de la taxe foncière aux Ulmes depuis 2015
Le taux total passe de 38,00 % en 2015 à 42,37 % en 2025 : +4,37 points.
Un point = un point de pourcentage : de 30 % à 31 %, c’est +1 point.
Le montant moyen par avis passe de 514 € en 2015 à 714 € en 2025 : +39 %. Il compte tous les locaux, entreprises comprises.
La taxe foncière a-t-elle augmenté aux Ulmes en 2025 ?
Le taux total passe de 42,38 % en 2024 à 42,37 % en 2025 : −0,01 point. Le montant moyen par avis passe de 703 € en 2024 à 714 € en 2025 : +1,6 %.
Le taux de taxe foncière a-t-il augmenté aux Ulmes ?
Oui : de 38,00 % en 2015 à 42,37 % en 2025. Pour une base de 3 000 €, la taxe foncière est de 1 140 € en 2015 et de 1 271 € en 2025.
Ma taxe foncière va-t-elle augmenter en 2026 aux Ulmes ?
Les taux 2026 ne sont pas encore publiés par la DGFiP. Compare tes deux avis dans Mon avis. Cette page affiche l’année 2025, la plus récente : 42,37 %.
Taux total de taxe foncière aux Ulmes, de 2015 à 2025
L’axe vertical ne part pas de zéro.
| Année | Taux total (%) | Part de la commune (%) | Part du département (%) | Part de l’intercommunalité (%) | Autres organismes (%) | Montant moyen par avis | Ordures ménagères : taux (%) | Ordures ménagères : montant moyen |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2015 | 38 | 13,35 | 19,18 | 5,47 | 0 | 514 € | 14,11 | non publié |
| 2016 | 39,11 | 13,35 | 20,29 | 5,47 | 0 | 535 € | 14,18 | non publié |
| 2017 | 41,54 | 19 | 21,26 | 1,28 | 0 | 569 € | 14,18 | non publié |
| 2018 | 41,54 | 19 | 21,26 | 1,28 | 0 | 572 € | 14,18 | 197 € |
| 2019 | 41,54 | 19 | 21,26 | 1,28 | 0 | 583 € | 14,18 | 201 € |
| 2020 | 41,54 | 19 | 21,26 | 1,28 | 0 | 588 € | 14,18 | 205 € |
| 2021 | 41,54 | 40,26 | supprimée | 1,28 | 0 | 598 € | 13,36 | 196 € |
| 2022 | 42,185 | 40,26 | supprimée | 1,28 | 0,645 | 628 € | 12,56 | 191 € |
| 2023 | 42,427 | 40,26 | supprimée | 1,28 | 0,887 | 674 € | 11,76 | 191 € |
| 2024 | 42,376 | 40,26 | supprimée | 1,28 | 0,836 | 703 € | 10,95 | 186 € |
| 2025 | 42,367 | 40,26 | supprimée | 1,28 | 0,827 | 714 € | 10,15 | 176 € |
Avant 2019, ce sont les taux calculés par la DGFiP ; depuis 2019, les taux votés par chaque collectivité. Un petit écart autour de 2019 peut venir de ce changement de source.
Jusqu’en 2020, le département fixe une part du taux. Depuis 2021, la commune la reprend : sa part monte, celle du département disparaît.
Montant moyen par avis, tous locaux, entreprises comprises, ordures ménagères non comprises. Il ne dit pas ce que paie un ménage : compare plutôt les taux.
Les montants de la taxe d’ordures ménagères sont publiés à partir de 2018.
Les Ulmes et ses voisines : taxe foncière pour une même base de 3 000 €
Pour une base de 3 000 €, la taxe foncière 2025 est de 1 271 € aux Ulmes et de 1 089 € à 1 317 € dans les 8 communes voisines. Les Ulmes est 5e sur 9, du montant le plus haut au plus bas. La voisine au montant le plus bas : Artannes-sur-Thouet (1 089 €).
La base est écrite sur ton avis de taxe foncière. 3 000 € est une base d’exemple : tu peux la changer.
| Commune | Taux total | Pour 3 000 € | Montant moyen par avis |
|---|---|---|---|
| Rou-Marson | 43,907 % | 1 317,21 € | 766 € |
| Brossay | 42,487 % | 1 274,61 € | 731 € |
| Verrie | 42,427 % | 1 272,81 € | 761 € |
| Courchamps | 42,377 % | 1 271,31 € | 732 € |
| Les Ulmes | 42,367 % | 1 271,01 € | 714 € |
| Distré | 41,387 % | 1 241,61 € | 1 832 € |
| Cizay-la-Madeleine | 38,837 % | 1 165,11 € | 637 € |
| Le Coudray-Macouard | 36,477 % | 1 094,31 € | 932 € |
| Artannes-sur-Thouet | 36,287 % | 1 088,61 € | 674 € |
| Médiane du Maine-et-Loire | 46,57 % | 1 397,10 € | 1 000 € |
| Médiane de la France | 40,33 % | 1 209,90 € | 766 € |
Montant moyen par avis, tous locaux, entreprises comprises. Les taux sont ceux de 2025 : ton avis peut différer.
Pourquoi comparer avec la même base de 3 000 € ?
Le montant moyen dépend des locaux de la commune : logements, bureaux, commerces. Pour une même base, seul le taux change. Le montant moyen de Distré (1 832 € en 2025) est supérieur à celui des Ulmes (714 €). Pour une base de 3 000 €, c’est l’inverse : 1 271 € aux Ulmes contre 1 242 € à Distré.
Taxe d’ordures ménagères aux Ulmes : taux et montant moyen
- 10,15 %taux en 2025
- 176 €montant moyen par avis, tous locaux, entreprises comprises
Le taux de la taxe d’ordures ménagères est de 10,15 % en 2025 aux Ulmes.
Perçue par la communauté d’agglomération Saumur Val de Loire.
Combien de taxe d’ordures ménagères pour une base de 3 000 € aux Ulmes ?
304,50 € pour 3 000 € de base (10,15 %). Calcul avec la même base que la taxe foncière.
Qui perçoit la taxe d’ordures ménagères aux Ulmes ?
La communauté d’agglomération Saumur Val de Loire (intercommunalité).
| Année | Taux | Montant moyen par avis |
|---|---|---|
| 2018 | 14,18 % | 197 € |
| 2019 | 14,18 % | 201 € |
| 2020 | 14,18 % | 205 € |
| 2021 | 13,36 % | 196 € |
| 2022 | 12,56 % | 191 € |
| 2023 | 11,76 % | 191 € |
| 2024 | 10,95 % | 186 € |
| 2025 | 10,15 % | 176 € |
Montant moyen par avis, tous locaux, entreprises comprises : −11 % entre 2018 et 2025.
Locataire ? Voir qui paie quoi. Tout sur la taxe d’ordures ménagères.
Taxe d’habitation sur les résidences secondaires aux Ulmes
- 12,80 %taux de taxe d’habitation, 2025
Le taux de taxe d’habitation sur les résidences secondaires est de 12,80 % en 2025 aux Ulmes.
Les Ulmes majore-t-elle la taxe d’habitation des résidences secondaires ?
Pas de majoration en 2025.
Quelle taxe foncière pour une résidence secondaire aux Ulmes ?
Le même taux que pour une résidence principale : 42,37 % en 2025. Seule la taxe d’habitation peut être majorée.
Combien de résidences secondaires aux Ulmes ?
25 résidences secondaires taxées en 2025.
Tout sur la taxe d’habitation des résidences secondaires Les communes qui majorent
Date limite de la taxe foncière 2026 aux Ulmes
Paiement en ligne : au plus tard le 20 octobre 2026, avant l’heure indiquée sur ton avis. Sans internet : au plus tard le 15 octobre 2026.
Chez un buraliste, en espèces ou par carte, si ta taxe est de 300 € ou moins.
Exonération de taxe foncière aux Ulmes
La taxe foncière est supprimée pour la résidence principale à partir de 75 ans, sous condition de revenu.
Les questions sur la taxe foncière aux Ulmes
Quelle part de ta taxe foncière revient à la commune des Ulmes ?
Sur la seule taxe foncière, 95,0 € sur 100 vont à la commune en 2025.
Pour une base de 3 000 € de taxe foncière, la part de la commune fait 1 208 €. Sur 100 € de ton avis (taxe foncière et ordures ménagères), 76,7 € vont à la commune.
Quel est le taux de la taxe foncière sur les terrains non bâtis aux Ulmes ?
30,00 % pour la commune et 3,31 % pour l’intercommunalité (communauté d’agglomération Saumur Val de Loire) en 2025.
Ce taux s’applique aux terrains sans construction, pas aux maisons.
Combien d’avis de taxe foncière aux Ulmes ?
255 avis en 2025, contre 229 en 2015 (+11 %).
Ma taxe foncière va-t-elle augmenter en 2026 aux Ulmes ?
Les taux 2026 ne sont pas encore publiés par la DGFiP. Le taux total de 2025 est de 42,37 %.
Compare tes deux avis dans Mon avis.
Méthode et sources
- Source
- Le fichier officiel de la DGFiP sur les impôts locaux, année 2025. Données collectées le 13 octobre 2026. Voir le jeu de données. Licence Ouverte 2.0.
- Montant moyen
- La taxe foncière bâtie divisée par le nombre d’avis. Tous les locaux comptent, entreprises comprises, hors ordures ménagères.
- Taux
- Avant 2019, ce sont les taux calculés par la DGFiP. Depuis 2019, les taux votés par chaque collectivité. Un petit écart autour de 2019 peut venir de ce changement de source.
- Calcul
- Taxe = base × taux total ÷ 100. Les frais de gestion de l’État (environ 3 % pour la taxe foncière, 8 % pour les ordures ménagères) sont à ajouter.