Taxe foncière dans le Maine-et-Loire
Chiffres 2025 des 175 communes du Maine-et-Loire.
- Taux total médian, 2025
- 46,57 %
- France : 40,33 %
- Montant moyen par avis de la commune du milieu, 2025, tous locaux, entreprises comprises
- 1 000 €
- France : 766 €
- Hausse du taux depuis 2015, médiane des communes
- +4,32 points
- France : +3,20 points
- Communes qui majorent la taxe d’habitation sur les résidences secondaires, 2025
- 1
- sur 175 communes
La médiane est la valeur du milieu : la moitié des communes sont au-dessus, l’autre moitié en dessous. Taux 2026 : pas encore publiés par la DGFiP.
Principales communes
12 communes les plus peuplées du Maine-et-Loire, de la plus grande à la plus petite.
- Angers : taux total 2025 de 56,65 %
- Cholet : taux total 2025 de 51,04 %
- Saumur : taux total 2025 de 48,78 %
- Sèvremoine : taux total 2025 de 42,51 %
- Beaupréau-en-Mauges : taux total 2025 de 42,78 %
- Chemillé-en-Anjou : taux total 2025 de 47,20 %
- Mauges-sur-Loire : taux total 2025 de 46,23 %
- Segré-en-Anjou Bleu : taux total 2025 de 46,13 %
- Loire-Authion : taux total 2025 de 51,35 %
- Trélazé : taux total 2025 de 51,71 %
- Montrevault-sur-Èvre : taux total 2025 de 43,75 %
- Avrillé : taux total 2025 de 51,80 %
Taux et montant moyen, 175 communes du Maine-et-Loire
En 2025, le taux total médian des 175 communes du Maine-et-Loire est de 46,57 % ; celui de la France, de 40,33 %.
Le montant moyen par avis de la commune du milieu est de 1 000 € en 2025 ; celui de la France, de 766 €. Il compte tous les locaux, entreprises comprises.
Pour une base de 3 000 €, la taxe foncière médiane est de 1 397 € (base d’exemple).
Classement des communes du Maine-et-Loire pour la taxe foncière
Le taux total le plus haut est à Montreuil-Juigné (64,67 %) ; le plus bas, à Chenillé-Champteussé (28,45 %).
Le montant moyen compte aussi les locaux professionnels. Pour comparer deux communes, regarde plutôt la colonne « Pour 3 000 € de base ».
Non publié : la DGFiP ne donne pas ce chiffre pour cette commune (commune nouvelle, secret statistique).
175 communes affichées
| Commune | ||||
|---|---|---|---|---|
| Montreuil-Juigné | 64,673 | 1 940 € | 1 894 € | +2,31 |
| Tiercé | 63,293 | 1 899 € | 1 623 € | +9,10 |
| Le Plessis-Grammoire | 60,743 | 1 822 € | 1 263 € | +4,72 |
| Beaufort-en-Anjou | 60,55 | 1 817 € | 1 818 € | +11,32 |
| Mazé-Milon | 57,82 | 1 735 € | 1 181 € | +1,39 |
| Verrières-en-Anjou | 56,853 | 1 706 € | 2 305 € | non publié |
| Saint-Lambert-la-Potherie | 56,803 | 1 704 € | 1 369 € | +2,31 |
| Angers | 56,653 | 1 700 € | 2 211 € | +2,31 |
| Seiches-sur-le-Loir | 56,483 | 1 694 € | 1 884 € | +8,02 |
| Saint-Léger-de-Linières | 56,263 | 1 688 € | 1 555 € | non publié |
| Longuenée-en-Anjou | 55,213 | 1 656 € | 1 431 € | non publié |
| Mûrs-Erigné | 54,693 | 1 641 € | 1 704 € | +2,31 |
| Terranjou | 54,098 | 1 623 € | 988 € | non publié |
| Beaucouzé | 54,053 | 1 622 € | 3 782 € | +2,31 |
| Aubigné-sur-Layon | 54,028 | 1 621 € | 985 € | +9,56 |
| Bégrolles-en-Mauges | 53,4 | 1 602 € | 946 € | +12,24 |
| Les Hauts-d'Anjou | 53,234 | 1 597 € | 1 162 € | non publié |
| Corzé | 52,933 | 1 588 € | 1 225 € | +7,86 |
| Dénezé-sous-Doué | 52,717 | 1 582 € | 852 € | +4,32 |
| Savennières | 52,673 | 1 580 € | 1 190 € | +2,31 |
| Étriché | 52,413 | 1 572 € | 940 € | +7,30 |
| Les Bois d'Anjou | 52,38 | 1 571 € | 920 € | non publié |
| Saint-Martin-du-Fouilloux | 52,313 | 1 569 € | 1 244 € | +2,73 |
| Saint-Clément-de-la-Place | 52,013 | 1 560 € | 996 € | +5,28 |
| La Chapelle-Saint-Laud | 51,993 | 1 560 € | 784 € | +10,26 |
| Coron | 51,97 | 1 559 € | 878 € | +6,14 |
| Sarrigné | 51,943 | 1 558 € | 968 € | +2,31 |
| Saint-Christophe-du-Bois | 51,92 | 1 558 € | 1 138 € | +10,11 |
| Avrillé | 51,803 | 1 554 € | 1 905 € | +2,03 |
| Trélazé | 51,713 | 1 551 € | 2 089 € | +0,67 |
| Cheffes | 51,553 | 1 547 € | 1 007 € | +7,98 |
| Feneu | 51,543 | 1 546 € | 1 139 € | +4,27 |
| Rives-du-Loir-en-Anjou | 51,513 | 1 545 € | 1 241 € | non publié |
| Montreuil-Bellay | 51,467 | 1 544 € | 1 988 € | +2,91 |
| Loire-Authion | 51,353 | 1 541 € | 1 209 € | non publié |
| Saint-Augustin-des-Bois | 51,104 | 1 533 € | 1 022 € | +3,36 |
| Cholet | 51,04 | 1 531 € | 2 358 € | +4,42 |
| La Possonnière | 50,778 | 1 523 € | 1 076 € | +2,93 |
| La Plaine | 50,49 | 1 515 € | 894 € | +9,68 |
| La Tessoualle | 50,43 | 1 513 € | 1 286 € | +8,62 |
| Doué-en-Anjou | 50,387 | 1 512 € | 1 394 € | non publié |
| Saint-Germain-des-Prés | 50,348 | 1 510 € | 947 € | +8,03 |
| Trémentines | 50,25 | 1 508 € | 1 310 € | +12,21 |
| Brissac Loire Aubance | 50,228 | 1 507 € | 1 153 € | non publié |
| Les Rairies | 50,193 | 1 506 € | 889 € | +9,61 |
| Briollay | 50,153 | 1 505 € | 1 134 € | +2,31 |
| Miré | 50,084 | 1 503 € | 1 135 € | +5,92 |
| Jarzé Villages | 50,063 | 1 502 € | 998 € | non publié |
| Soulaire-et-Bourg | 50,033 | 1 501 € | 939 € | +4,92 |
| Gennes-Val-de-Loire | 49,987 | 1 500 € | 1 082 € | non publié |
| Le May-sur-Èvre | 49,94 | 1 498 € | 1 361 € | +8,67 |
| Rochefort-sur-Loire | 49,938 | 1 498 € | 1 016 € | +3,39 |
| Écuillé | 49,913 | 1 497 € | 995 € | +7,45 |
| Durtal | 49,843 | 1 495 € | 1 576 € | +6,04 |
| Bouchemaine | 49,803 | 1 494 € | 1 977 € | +2,01 |
| Saint-Léger-sous-Cholet | 49,72 | 1 492 € | 1 238 € | +9,64 |
| Juvardeil | 49,654 | 1 490 € | 860 € | +5,22 |
| Marcé | 49,583 | 1 487 € | 1 392 € | +7,84 |
| Les Ponts-de-Cé | 49,543 | 1 486 € | 1 835 € | +3,68 |
| Nuaillé | 49,51 | 1 485 € | 1 371 € | +8,65 |
| Denée | 49,108 | 1 473 € | 946 € | +2,93 |
| Chanteloup-les-Bois | 49,02 | 1 471 € | 803 € | +7,82 |
| Chalonnes-sur-Loire | 48,808 | 1 464 € | 1 591 € | +4,69 |
| Saumur | 48,777 | 1 463 € | 1 801 € | +2,91 |
| Sainte-Gemmes-sur-Loire | 48,693 | 1 461 € | 1 950 € | +3,66 |
| Cernusson | 48,52 | 1 456 € | 864 € | +10,55 |
| Soulaines-sur-Aubance | 48,433 | 1 453 € | 880 € | +8,02 |
| Les Garennes sur Loire | 48,198 | 1 446 € | 1 257 € | non publié |
| Saint-Barthélemy-d'Anjou | 48,143 | 1 444 € | 2 775 € | +2,31 |
| Montilliers | 47,89 | 1 437 € | 1 156 € | +6,18 |
| Cantenay-Épinard | 47,573 | 1 427 € | 1 165 € | +3,20 |
| Saint-Georges-sur-Loire | 47,568 | 1 427 € | 1 443 € | +2,93 |
| La Ménitré | 47,5 | 1 425 € | 1 167 € | +4,88 |
| Vezins | 47,48 | 1 424 € | 1 038 € | +8,55 |
| Sceaux-d'Anjou | 47,404 | 1 422 € | 780 € | +8,17 |
| Chemillé-en-Anjou | 47,2 | 1 416 € | 1 388 € | non publié |
| Sermaise | 47,123 | 1 414 € | 822 € | +9,05 |
| Val d'Erdre-Auxence | 47,104 | 1 413 € | 937 € | non publié |
| Val-du-Layon | 47,028 | 1 411 € | 933 € | non publié |
| Toutlemonde | 47,01 | 1 410 € | 1 089 € | +9,04 |
| Angrie | 46,96 | 1 409 € | 894 € | +12,12 |
| Mozé-sur-Louet | 46,938 | 1 408 € | 1 198 € | +9,09 |
| Montsoreau | 46,857 | 1 406 € | 952 € | +2,91 |
| Chaudefonds-sur-Layon | 46,818 | 1 405 € | 715 € | +4,73 |
| Somloire | 46,81 | 1 404 € | 1 109 € | +6,78 |
| Saint-Paul-du-Bois | 46,74 | 1 402 € | 747 € | +5,73 |
| Bellevigne-en-Layon | 46,638 | 1 399 € | 946 € | non publié |
| Baracé | 46,573 | 1 397 € | 749 € | +6,04 |
| Turquant | 46,507 | 1 395 € | 965 € | +3,51 |
| La Romagne | 46,48 | 1 394 € | 1 192 € | +7,42 |
| Mauges-sur-Loire | 46,23 | 1 387 € | 1 082 € | non publié |
| Parnay | 46,187 | 1 386 € | 906 € | +4,48 |
| Vaudelnay | 46,157 | 1 385 € | 874 € | +4,90 |
| Maulévrier | 46,13 | 1 384 € | 1 613 € | +11,39 |
| Segré-en-Anjou Bleu | 46,13 | 1 384 € | 1 351 € | non publié |
| Thorigné-d'Anjou | 46,124 | 1 384 € | 824 € | +4,18 |
| Grez-Neuville | 46,084 | 1 383 € | 1 448 € | +4,62 |
| Épieds | 46,067 | 1 382 € | 742 € | +3,45 |
| Vivy | 45,947 | 1 378 € | 1 129 € | +3,72 |
| Chambellay | 45,804 | 1 374 € | 829 € | +7,07 |
| Saint-Macaire-du-Bois | 45,787 | 1 374 € | 690 € | +6,42 |
| Montreuil-sur-Loir | 45,723 | 1 372 € | 1 047 € | +8,37 |
| Saint-Melaine-sur-Aubance | 45,658 | 1 370 € | 1 133 € | +2,95 |
| Baugé-en-Anjou | 45,57 | 1 367 € | 1 011 € | non publié |
| Saint-Clément-des-Levées | 45,567 | 1 367 € | 979 € | +3,18 |
| Varrains | 45,547 | 1 366 € | 1 235 € | +3,39 |
| Lys-Haut-Layon | 45,54 | 1 366 € | 1 007 € | non publié |
| Mouliherne | 45,497 | 1 365 € | 667 € | +5,48 |
| Ombrée d'Anjou | 45,4 | 1 362 € | 1 086 € | non publié |
| La Séguinière | 45,34 | 1 360 € | 1 655 € | +9,37 |
| Écouflant | 45,273 | 1 358 € | 1 858 € | +2,31 |
| Beaulieu-sur-Layon | 45,038 | 1 351 € | 2 478 € | +3,26 |
| Morannes sur Sarthe-Daumeray | 44,963 | 1 349 € | 1 048 € | non publié |
| La Breille-les-Pins | 44,877 | 1 346 € | 855 € | +3,39 |
| Huillé-Lézigné | 44,823 | 1 345 € | 911 € | non publié |
| Le Puy-Notre-Dame | 44,767 | 1 343 € | 952 € | +4,30 |
| Tuffalun | 44,727 | 1 342 € | 734 € | non publié |
| Varennes-sur-Loire | 44,657 | 1 340 € | 896 € | +5,74 |
| Villebernier | 44,527 | 1 336 € | 856 € | +3,39 |
| Le Lion-d'Angers | 44,464 | 1 334 € | 1 505 € | +4,13 |
| Candé | 44,37 | 1 331 € | 1 702 € | +3,88 |
| Erdre-en-Anjou | 44,014 | 1 320 € | 858 € | non publié |
| Rou-Marson | 43,907 | 1 317 € | 766 € | +2,91 |
| Montreuil-sur-Maine | 43,884 | 1 317 € | 861 € | +6,99 |
| Bouillé-Ménard | 43,84 | 1 315 € | 682 € | +4,26 |
| Souzay-Champigny | 43,827 | 1 315 € | 875 € | +6,26 |
| Yzernay | 43,82 | 1 315 € | 1 000 € | +8,56 |
| Mazières-en-Mauges | 43,77 | 1 313 € | 2 303 € | +8,69 |
| Vernantes | 43,757 | 1 313 € | 878 € | +3,44 |
| Montrevault-sur-Èvre | 43,75 | 1 313 € | 985 € | non publié |
| Champtocé-sur-Loire | 43,568 | 1 307 € | 1 182 € | +3,24 |
| La Jaille-Yvon | 43,544 | 1 306 € | 829 € | +3,80 |
| Brain-sur-Allonnes | 43,467 | 1 304 € | 892 € | +3,21 |
| Neuillé | 43,387 | 1 302 € | 1 016 € | +2,91 |
| Montigné-lès-Rairies | 43,373 | 1 301 € | 635 € | +7,64 |
| Ingrandes-le-Fresne-sur-Loire | 43,3 | 1 299 € | 970 € | non publié |
| Saint-Jean-de-la-Croix | 43,178 | 1 295 € | 689 € | +6,40 |
| Les Cerqueux | 43,07 | 1 292 € | 2 360 € | +5,08 |
| Beaupréau-en-Mauges | 42,78 | 1 283 € | 1 165 € | non publié |
| Cléré-sur-Layon | 42,69 | 1 281 € | 896 € | +5,47 |
| Bourg-l'Évêque | 42,62 | 1 279 € | 550 € | +3,55 |
| Sèvremoine | 42,51 | 1 275 € | 1 043 € | non publié |
| Brossay | 42,487 | 1 275 € | 731 € | +4,16 |
| Blaison-Saint-Sulpice | 42,448 | 1 273 € | 795 € | +1,60 |
| Verrie | 42,427 | 1 273 € | 761 € | +3,36 |
| Courchamps | 42,377 | 1 271 € | 732 € | +3,39 |
| Les Ulmes | 42,367 | 1 271 € | 714 € | +4,37 |
| Saint-Philbert-du-Peuple | 41,667 | 1 250 € | 982 € | +1,91 |
| Blou | 41,557 | 1 247 € | 820 € | +3,44 |
| Fontevraud-l'Abbaye | 41,427 | 1 243 € | 1 131 € | +3,91 |
| Vernoil-le-Fourrier | 41,427 | 1 243 € | 837 € | +3,44 |
| Distré | 41,387 | 1 242 € | 1 832 € | +3,39 |
| Chazé-sur-Argos | 41,01 | 1 230 € | 787 € | +4,82 |
| Challain-la-Potherie | 40,86 | 1 226 € | 819 € | +3,88 |
| Louresse-Rochemenier | 40,787 | 1 224 € | 728 € | +2,41 |
| La Pellerine | 40,43 | 1 213 € | 607 € | +2,96 |
| Longué-Jumelles | 40,387 | 1 212 € | 1 363 € | +3,17 |
| La Lande-Chasles | 40,357 | 1 211 € | 516 € | +3,44 |
| Allonnes | 40,167 | 1 205 € | 1 121 € | +3,08 |
| Loiré | 40,13 | 1 204 € | 776 € | +3,88 |
| Passavant-sur-Layon | 40,13 | 1 204 € | 532 € | +0,61 |
| Bécon-les-Granits | 39,844 | 1 195 € | 901 € | +3,77 |
| Carbay | 39,58 | 1 187 € | 681 € | +5,54 |
| Béhuard | 39,213 | 1 176 € | 728 € | +5,50 |
| Cizay-la-Madeleine | 38,837 | 1 165 € | 637 € | +4,85 |
| Saint-Just-sur-Dive | 38,637 | 1 159 € | 646 € | +5,67 |
| Armaillé | 37,91 | 1 137 € | 638 € | +3,44 |
| Antoigné | 37,627 | 1 129 € | 591 € | +2,91 |
| Courléon | 37,557 | 1 127 € | 633 € | +3,44 |
| Noyant-Villages | 37,45 | 1 124 € | 748 € | non publié |
| Bellevigne-les-Châteaux | 37,347 | 1 120 € | 1 128 € | non publié |
| Cornillé-les-Caves | 36,773 | 1 103 € | 1 774 € | +6,04 |
| Le Coudray-Macouard | 36,477 | 1 094 € | 932 € | +4,39 |
| Artannes-sur-Thouet | 36,287 | 1 089 € | 674 € | +2,91 |
| Chenillé-Champteussé | 28,454 | 854 € | 970 € | +3,36 |
Fais défiler le tableau vers la droite pour voir toutes les colonnes.
Les 10 communes du Maine-et-Loire dont le taux a le plus augmenté depuis 2015
Depuis 2015, la plus forte hausse du taux est à Bégrolles-en-Mauges : +12,24 points, de 41,16 % à 53,40 %.
Classement des communes qui ont une série complète depuis 2015, trié par hausse du taux. Le montant moyen compte tous les locaux, entreprises comprises.
| Commune | Taux 2015 (%) | Taux 2025 (%) | Hausse (points) | Montant moyen 2015 (€) | Montant moyen 2025 (€) |
|---|---|---|---|---|---|
| Bégrolles-en-Mauges | 41,16 | 53,4 | +12,24 | 591 € | 946 € |
| Trémentines | 38,04 | 50,25 | +12,21 | 890 € | 1 310 € |
| Angrie | 34,84 | 46,96 | +12,12 | 594 € | 894 € |
| Maulévrier | 34,74 | 46,13 | +11,39 | 1 080 € | 1 613 € |
| Beaufort-en-Anjou | 49,23 | 60,55 | +11,32 | 1 228 € | 1 818 € |
| Cernusson | 37,97 | 48,52 | +10,55 | 505 € | 864 € |
| La Chapelle-Saint-Laud | 41,73 | 51,993 | +10,26 | 497 € | 784 € |
| Saint-Christophe-du-Bois | 41,81 | 51,92 | +10,11 | 706 € | 1 138 € |
| La Plaine | 40,81 | 50,49 | +9,68 | 582 € | 894 € |
| Saint-Léger-sous-Cholet | 40,08 | 49,72 | +9,64 | 820 € | 1 238 € |
Taxe d’ordures ménagères (TEOM) dans le Maine-et-Loire : qui la perçoit ?
Sur 175 communes du Maine-et-Loire, 75 communes n’ont pas de taxe d’ordures ménagères sur leur avis en 2025.
- Perçue par l’intercommunalité : 100 communes
- Pas de taxe d’ordures ménagères : 75 communes
Quelles communes du Maine-et-Loire majorent la taxe d’habitation des résidences secondaires ?
En 2025, 1 commune du Maine-et-Loire majore la taxe d’habitation sur les résidences secondaires.
| Commune | Majoration (%) | Résidences secondaires (nombre) |
|---|---|---|
| Béhuard | 60 | 42 |
Les départements voisins et la région
Le département est en Pays de la Loire. Taux total médian de 2025 dans les départements voisins :
- Mayenne : taux médian 47,18 %
- Deux-Sèvres : taux médian 39,20 %
- Indre-et-Loire : taux médian 36,73 %
- Loire-Atlantique : taux médian 39,40 %
- Sarthe : taux médian 42,33 %