Aller au contenu
Fouage

Taxe foncière aux Mesneux

Site indépendant, sans lien avec l’administration fiscale.

Pour une base de 3 000 € : 1 293 € de taxe foncière en 2026

Taux total de la taxe foncière en 2026 (échelle de 0 à 60 %)

Écart avec la médiane de la France : +2,56 points0102030405060 %Médiane de la France40,53 %Les Mesneux43,09 %

Les Mesneux

43,09 %

Médiane de la France

40,53 %

Les Mesneux est 2,56 points au-dessus de la médiane de la France.

Taux total : +0,53 point par rapport à 2025. Depuis 2015 : +6,31 points.

Commune et intercommunalité : taux votés pour 2026. Autres organismes (syndicats, taxe pour les inondations) : taux 2025, les seuls publiés.

La médiane de la France est le taux de la commune du milieu. La moitié des communes est au-dessus, l’autre moitié en dessous. Un point est un point de pourcentage : de 30 % à 31 %, c’est +1 point.

Calculer mon avis

Taux 2026 : votés par les collectivités, au 31 juillet 2026 (DGFiP). Montants et historique : DGFiP 2025, collectés le 13 octobre 2026

Taxe foncière aux Mesneux : taux 2026, montant moyen 2025

Aux Mesneux, le taux total de la taxe foncière est de 43,09 % en 2026. Le montant moyen est de 1 124 € par avis en 2025.

Ce montant moyen couvre tous les locaux bâtis : logements, commerces, bureaux, usines. Il ne comprend pas la taxe d’ordures ménagères.

Taux 2026, taux total 2025 et montant moyen par avis 2025
RepèreTaux total 2026Taux total 2025Montant moyen par avis 2025
Les Mesneux43,09 %42,56 %1 124 €
Médiane de la France40,53 %40,33 %766 €
Médiane de la Marne38,26 %38,22 %674 €

Commune et intercommunalité : taux votés pour 2026. Autres organismes (syndicats, taxe pour les inondations) : taux 2025, les seuls publiés. Nombre d’avis de taxe foncière en 2025 : 409. La médiane est la valeur du milieu : la moitié des communes est au-dessus, l’autre moitié en dessous.

Aux Mesneux, le taux total 2026 est le 97e plus haut des 340 communes de la Marne, et le 10 672e plus haut des 26 991 communes de France. Communes de 100 avis et plus.

Pourquoi ce montant n’est pas celui de ton avis ?

C’est la somme des taxes foncières des Mesneux divisée par le nombre d’avis : 409 en 2025. Les locaux des entreprises sont compris, la taxe d’ordures ménagères ne l’est pas. Avec une base de 3 000 €, tu paierais 1 293 € de taxe foncière en 2026. Médiane de la France : 766 € de montant moyen par avis en 2025, 1 216 € pour une base de 3 000 € en 2026. Ta base est écrite sur ton avis : entre-la dans le calcul.

Taux de taxe foncière aux Mesneux : commune, intercommunalité, autres

Aux Mesneux, le taux total de la taxe foncière est de 43,09 % en 2026. La part de la commune est de 41,53 %, celle de l’intercommunalité de 1,45 %, celle des autres organismes de 0,11 % (taux 2025).

Taux de taxe foncière aux Mesneux en 2026 et en 2025
PartTaux 2026Pour 3 000 € en 2026Taux 2025Pour 3 000 € en 2025
Commune41,53 %1 245,90 €41 %1 230,00 €
Intercommunalité1,45 %43,50 €1,45 %43,50 €
Autres organismes0,111 % (2025)3,33 €0,111 %3,33 €
Total (2026 : estimé)43,091 %1 292,73 €42,561 %1 276,83 €

La base est écrite sur ton avis de taxe foncière. 3 000 € est une base d’exemple. Taux 2026 : ceux votés par la commune et l’intercommunalité (fichier de la DGFiP, au 31 juillet 2026). Commune et intercommunalité : taux votés pour 2026. Autres organismes (syndicats, taxe pour les inondations) : taux 2025, les seuls publiés. Depuis 2021, le taux de la commune comprend l’ancienne part du département. Autres organismes : syndicats, taxe pour les inondations (GEMAPI), taxe spéciale d’équipement. Dans le texte, les taux ont deux décimales. Le tableau en donne trois.

Quel est le taux de taxe foncière 2026 aux Mesneux ?

Aux Mesneux, la commune a voté en 2026 un taux de 41,53 % (+0,53 point par rapport à 2025). Pour une base de 3 000 €, cela fait 1 293 € de taxe foncière estimée en 2026, contre 1 277 € en 2025. Commune et intercommunalité : taux votés pour 2026. Autres organismes (syndicats, taxe pour les inondations) : taux 2025, les seuls publiés.

Qui reçoit les 100 € de ton avis 2026 aux Mesneux ?

Sur 100 € de ton avis 2026 aux Mesneux (taxe foncière et ordures ménagères), 79,7 € vont à la commune.

En 2026
80 %17 %100 €de ton avis
  • Communetaux 41,53 %79,7 €
  • Intercommunalité (communauté urbaine du Grand Reims)taux 1,45 %2,8 €
  • Autres organismestaux 0,11 % (syndicats, taxe pour les inondations, taxe spéciale d’équipement)0,21 €
  • Ordures ménagèrestaux 9,00 %17,3 €
En 2020
46 %35 %16 %100 €de ton avis
  • Communetaux 20,61 %46,1 €
  • Départementtaux 15,51 %34,7 €
  • Intercommunalité (communauté urbaine du Grand Reims)taux 1,45 %3,3 €
  • Ordures ménagèrestaux 7,08 %15,9 €

En 2020, le département de la Marne recevait 34,7 € sur 100 €. Depuis 2021, il ne perçoit plus de part : la commune a repris la sienne. Le taux total n’a presque pas changé : 37,57 % en 2020, 37,62 % en 2021.

Ton avis réunit la taxe foncière et la taxe d’ordures ménagères. Chaque part est le taux de l’organisme divisé par le taux total de l’avis, ordures comprises. Les autres organismes et les ordures ménagères sont au taux 2025.

Y a-t-il encore un taux du département sur la taxe foncière ?

Non. Depuis 2021, la part du département est versée à la commune. En 2020, elle était de 15,51 % aux Mesneux.

Quel est le taux de taxe foncière de l’intercommunalité (communauté urbaine du Grand Reims) ?

1,45 % en 2026, à ajouter au taux de la commune. L’intercommunalité regroupe plusieurs communes voisines.

Où se situe Les Mesneux dans son département ?

Aux Mesneux, le taux total est le 97e plus haut des 340 communes de la Marne en 2026. Seules comptent les communes de 100 avis et plus. Le taux médian du département est de 38,26 % en 2026.

Calcule ta taxe foncière aux Mesneux avec ta base

Pour une base de 3 000 € : 1 293 € de taxe foncière 2026 aux Mesneux, hors ordures ménagères et frais de gestion.

Taxe foncière = base × taux total (de 2026 : 43,09 %) ÷ 100. La base est écrite sur ton avis, sur la ligne « base nette ».

Base d’exemple : 3 000 €. Remplace-la par la tienne.

Taux 2025 et 2026 des Mesneux, en %

Remplace-les par ceux de ton avis. Commune et intercommunalité : taux votés pour 2026. Autres organismes (syndicats, taxe pour les inondations) : taux 2025, les seuls publiés.

L’intercommunalité regroupe plusieurs communes voisines.

Syndicats, taxe pour les inondations, taxe spéciale d’équipement.

Vide : même base que ci-dessus.

Pour voir ta hausse (facultatif)

Trois bases d’exemple aux Mesneux, avec les taux 2026 votés (commune et intercommunalité) et 2025.
BaseTaxe foncièreOrdures ménagèresTotal hors frais de gestion
2 000 €861,82 €180,00 €1 041,82 €
3 000 €1 292,73 €270,00 €1 562,73 €
4 000 €1 723,64 €360,00 €2 083,64 €

Avec les frais de gestion de l’État (environ 3 % et 8 %), la base de 3 000 € donne 1 623,11 € au total en 2026.

Commune et intercommunalité : taux votés pour 2026. Autres organismes (syndicats, taxe pour les inondations) : taux 2025, les seuls publiés. Rien de ce que tu écris n’est enregistré ni envoyé.

Augmentation de la taxe foncière aux Mesneux depuis 2015

Le taux total passe de 36,78 % en 2015 à 43,09 % en 2026 : +6,31 points. Taux total 2026 : +0,53 point par rapport à 2025.

Un point = un point de pourcentage : de 30 % à 31 %, c’est +1 point.

Le montant moyen par avis passe de 777 € en 2015 à 1 124 € en 2025 : +45 %. Il compte tous les locaux, entreprises comprises.

Commune et intercommunalité : taux votés pour 2026. Autres organismes (syndicats, taxe pour les inondations) : taux 2025, les seuls publiés. Le graphique et le tableau vont jusqu’en 2025, dernière année avec tous les taux.

Le montant moyen par avis passe de 1 041 € en 2024 à 1 124 € en 2025 : +8,0 %.

La taxe foncière a-t-elle augmenté aux Mesneux en 2026 ?

Le taux total passe de 42,56 % en 2025 à 43,09 % en 2026 : +0,53 point. Le montant moyen par avis passe de 1 041 € en 2024 à 1 124 € en 2025 : +8,0 %.

Le taux de taxe foncière a-t-il augmenté aux Mesneux ?

Oui : de 36,78 % en 2015 à 43,09 % en 2026. Pour une base de 3 000 €, la taxe foncière est de 1 103 € en 2015 et de 1 293 € en 2026.

Ma taxe foncière va-t-elle augmenter en 2026 aux Mesneux ?

En 2026, la commune a voté un taux de 41,53 % (+0,53 point par rapport à 2025). Le taux total 2026 est estimé à 43,09 %, contre 42,56 % en 2025. Commune et intercommunalité : taux votés pour 2026. Autres organismes (syndicats, taxe pour les inondations) : taux 2025, les seuls publiés. Compare tes deux avis dans Mon avis.

Taux total de taxe foncière aux Mesneux, de 2015 à 2025

36384042442025202320212019201720152019DGFiP → voté36,78 %42,56 %

L’axe vertical ne part pas de zéro.

Taxe foncière aux Mesneux, année par année (2015 à 2025). Le montant moyen compte tous les locaux, entreprises comprises.
AnnéeTaux total (%)Part de la commune (%)Part du département (%)Part de l’intercommunalité (%)Autres organismes (%)Montant moyen par avisOrdures ménagères : taux (%)Ordures ménagères : montant moyen
201536,7815,9714,116,70777 €6,58non publié
201638,1815,9715,516,70829 €6,58non publié
201737,5720,6115,511,450817 €7,08non publié
201837,5720,6115,511,450826 €7,08158 €
201937,5720,6115,511,450837 €7,08160 €
202037,5720,6115,511,450849 €7,08163 €
202137,61536,12supprimée1,450,045839 €9207 €
202237,63536,12supprimée1,450,065858 €9213 €
202339,46237,92supprimée1,450,092975 €9228 €
202440,60139,05supprimée1,450,1011 041 €9235 €
202542,56141supprimée1,450,1111 124 €9241 €

Avant 2019, ce sont les taux calculés par la DGFiP ; depuis 2019, les taux votés par chaque collectivité. Un petit écart autour de 2019 peut venir de ce changement de source.

Jusqu’en 2020, le département fixe une part du taux. Depuis 2021, la commune la reprend : sa part monte, celle du département disparaît.

Montant moyen par avis, tous locaux, entreprises comprises, ordures ménagères non comprises. Il ne dit pas ce que paie un ménage : compare plutôt les taux.

Les montants de la taxe d’ordures ménagères sont publiés à partir de 2018.

Les Mesneux et ses voisines : taxe foncière pour une même base de 3 000 €

Pour une base de 3 000 €, la taxe foncière 2026 est de 1 293 € aux Mesneux et de 791 € à 1 430 € dans les 8 communes voisines. Les Mesneux est 3e sur 9, du montant le plus haut au plus bas. La voisine au montant le plus bas : Ormes (791 € en 2026).

La base est écrite sur ton avis de taxe foncière. 3 000 € est une base d’exemple : tu peux la changer.

Taxe foncière 2026, même base pour toutes les communes
CommuneTaux totalPour 3 000 €Montant moyen par avis (2025)
Ville-Dommange47,661 %1 429,83 €1 116 €
Sacy47,251 %1 417,53 €1 236 €
Les Mesneux43,091 %1 292,73 €1 124 €
Écueil42,521 %1 275,63 €1 093 €
Jouy-lès-Reims41,651 %1 249,53 €965 €
Pargny-lès-Reims40,811 %1 224,33 €1 118 €
Coulommes-la-Montagne40,181 %1 205,43 €961 €
Bezannes38,391 %1 151,73 €1 503 €
Ormes26,361 %790,83 €1 520 €
Médiane de la Marne38,26 %1 147,80 €674 €
Médiane de la France40,53 %1 215,90 €766 €

Commune et intercommunalité : taux votés pour 2026. Autres organismes (syndicats, taxe pour les inondations) : taux 2025, les seuls publiés. Montant moyen par avis (2025), tous locaux, entreprises comprises.

Pourquoi comparer avec la même base de 3 000 € ?

Le montant moyen dépend des locaux de la commune : logements, bureaux, commerces. Pour une même base, seul le taux change. Le montant moyen d’Ormes (1 520 € en 2025) est supérieur à celui des Mesneux (1 124 €). Pour une base de 3 000 €, c’est l’inverse : 1 292,73 € aux Mesneux contre 790,83 € à Ormes (taux 2026).

Toutes les communes de la Marne

Taxe d’ordures ménagères aux Mesneux : taux et montant moyen

  • 9,00 %taux en 2025
  • 241 €montant moyen par avis, tous locaux, entreprises comprises

Le taux de la taxe d’ordures ménagères est de 9,00 % en 2025 aux Mesneux.

Perçue par la communauté urbaine du Grand Reims.

Le taux est passé de 7,08 % à 9,00 % en 2021 (+1,9 point).

Combien de taxe d’ordures ménagères pour une base de 3 000 € aux Mesneux ?

270,00 € pour 3 000 € de base (9,00 %). Calcul avec la même base que la taxe foncière.

Qui perçoit la taxe d’ordures ménagères aux Mesneux ?

La communauté urbaine du Grand Reims (intercommunalité).

Taxe d’ordures ménagères aux Mesneux, de 2018 à 2025
AnnéeTauxMontant moyen par avis
20187,08 %158 €
20197,08 %160 €
20207,08 %163 €
20219 %207 €
20229 %213 €
20239 %228 €
20249 %235 €
20259 %241 €

Montant moyen par avis, tous locaux, entreprises comprises : +53 % entre 2018 et 2025.

Locataire ? Voir qui paie quoi. Tout sur la taxe d’ordures ménagères.

Taxe d’habitation sur les résidences secondaires aux Mesneux

  • 21,21 %taux de taxe d’habitation, 2025

Le taux de taxe d’habitation sur les résidences secondaires est de 21,21 % en 2025 aux Mesneux.

Les Mesneux majore-t-elle la taxe d’habitation des résidences secondaires ?

Pas de majoration en 2025.

Quelle taxe foncière pour une résidence secondaire aux Mesneux ?

Le même taux que pour une résidence principale : 42,56 % en 2025. Seule la taxe d’habitation peut être majorée.

Tout sur la taxe d’habitation des résidences secondaires Les communes qui majorent

Date limite de la taxe foncière 2026 aux Mesneux

Paiement en ligne : au plus tard le 20 octobre 2026, avant l’heure indiquée sur ton avis. Sans internet : au plus tard le 15 octobre 2026.

Chez un buraliste, en espèces ou par carte, si ta taxe est de 300 € ou moins.

Tout le calendrier

Exonération de taxe foncière aux Mesneux

La taxe foncière est supprimée pour la résidence principale à partir de 75 ans, sous condition de revenu.

Tout sur les exonérations

Les questions sur la taxe foncière aux Mesneux

Quelle part de ta taxe foncière revient à la commune des Mesneux ?

Sur la seule taxe foncière, 96,4 € sur 100 vont à la commune en 2026.

Pour une base de 3 000 € de taxe foncière, la part de la commune fait 1 246 € en 2026. Sur 100 € de ton avis (taxe foncière et ordures ménagères), 79,7 € vont à la commune en 2026. Les autres organismes sont au taux 2025.

Ma taxe foncière va-t-elle augmenter en 2026 aux Mesneux ?

En 2026, le taux total est estimé à 43,09 % (+0,53 point par rapport à 2025). La commune a voté un taux de 41,53 %.

Commune et intercommunalité : taux votés pour 2026. Autres organismes (syndicats, taxe pour les inondations) : taux 2025, les seuls publiés. Compare tes deux avis dans Mon avis.

Quel est le taux de la taxe foncière sur les terrains non bâtis aux Mesneux ?

15,09 % pour la commune et 8,08 % pour l’intercommunalité (communauté urbaine du Grand Reims) en 2025.

Ce taux s’applique aux terrains sans construction, pas aux maisons.

Combien d’avis de taxe foncière aux Mesneux ?

409 avis en 2025, contre 341 en 2015 (+20 %).

Méthode et sources

Source
Le fichier officiel de la DGFiP sur les impôts locaux, année 2025. Données collectées le 13 octobre 2026. Voir le jeu de données. Licence Ouverte 2.0.
Montant moyen
La taxe foncière bâtie divisée par le nombre d’avis. Tous les locaux comptent, entreprises comprises, hors ordures ménagères.
Taux
Avant 2019, ce sont les taux calculés par la DGFiP. Depuis 2019, les taux votés par chaque collectivité. Un petit écart autour de 2019 peut venir de ce changement de source.
Calcul
Taxe = base × taux total ÷ 100. Les frais de gestion de l’État (environ 3 % pour la taxe foncière, 8 % pour les ordures ménagères) sont à ajouter.

Toute la méthode · Signaler une erreur

Et ta commune ?