Taxe foncière au Moule
Site indépendant, sans lien avec l’administration fiscale.
Pour une base de 3 000 € : 1 560 € de taxe foncière en 2026
Taux total de la taxe foncière en 2026 (échelle de 0 à 60 %)
Taux total : inchangé depuis 2025. Depuis 2015 : +0,87 point.
Commune et intercommunalité : taux votés pour 2026. Autres organismes (syndicats, taxe pour les inondations) : taux 2025, les seuls publiés.
La médiane de la France est le taux de la commune du milieu. La moitié des communes est au-dessus, l’autre moitié en dessous. Un point est un point de pourcentage : de 30 % à 31 %, c’est +1 point.
Taux 2026 : votés par les collectivités, au 31 juillet 2026 (DGFiP). Montants et historique : DGFiP 2025, collectés le 13 octobre 2026
Taxe foncière au Moule : taux 2026, montant moyen 2025
Au Moule, le taux total de la taxe foncière est de 52,01 % en 2026. Le montant moyen est de 1 523 € par avis en 2025.
Ce montant moyen couvre tous les locaux bâtis : logements, commerces, bureaux, usines. Il ne comprend pas la taxe d’ordures ménagères.
| Repère | Taux total 2026 | Taux total 2025 | Montant moyen par avis 2025 |
|---|---|---|---|
| Le Moule | 52,01 % | 52,01 % | 1 523 € |
| Médiane de la France | 40,53 % | 40,33 % | 766 € |
| Médiane de Guadeloupe | 59,17 % | 59,01 % | 1 570 € |
Commune et intercommunalité : taux votés pour 2026. Autres organismes (syndicats, taxe pour les inondations) : taux 2025, les seuls publiés. Nombre d’avis de taxe foncière en 2025 : 8 720. La médiane est la valeur du milieu : la moitié des communes est au-dessus, l’autre moitié en dessous.
Au Moule, le taux total 2026 est le 6e plus bas des 32 communes de Guadeloupe, et le 2 942e plus haut des 26 991 communes de France. Communes de 100 avis et plus.
Pourquoi ce montant n’est pas celui de ton avis ?
C’est la somme des taxes foncières du Moule divisée par le nombre d’avis : 8 720 en 2025. Les locaux des entreprises sont compris, la taxe d’ordures ménagères ne l’est pas. Avec une base de 3 000 €, tu paierais 1 560 € de taxe foncière en 2026. Médiane de la France : 766 € de montant moyen par avis en 2025, 1 216 € pour une base de 3 000 € en 2026. Ta base est écrite sur ton avis : entre-la dans le calcul.
Taux de taxe foncière au Moule : commune, intercommunalité, autres
Au Moule, le taux total de la taxe foncière est de 52,01 % en 2026. La part de la commune est de 49,32 %, celle de l’intercommunalité de 0,87 %, celle des autres organismes de 1,82 % (taux 2025).
| Part | Taux 2026 | Pour 3 000 € en 2026 | Taux 2025 | Pour 3 000 € en 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Commune | 49,32 % | 1 479,60 € | 49,32 % | 1 479,60 € |
| Intercommunalité | 0,87 % | 26,10 € | 0,87 % | 26,10 € |
| Autres organismes | 1,821 % (2025) | 54,63 € | 1,821 % | 54,63 € |
| Total (2026 : estimé) | 52,011 % | 1 560,33 € | 52,011 % | 1 560,33 € |
La base est écrite sur ton avis de taxe foncière. 3 000 € est une base d’exemple. Taux 2026 : ceux votés par la commune et l’intercommunalité (fichier de la DGFiP, au 31 juillet 2026). Commune et intercommunalité : taux votés pour 2026. Autres organismes (syndicats, taxe pour les inondations) : taux 2025, les seuls publiés. Depuis 2021, le taux de la commune comprend l’ancienne part du département. Autres organismes : syndicats, taxe pour les inondations (GEMAPI), taxe spéciale d’équipement. Dans le texte, les taux ont deux décimales. Le tableau en donne trois.
Quel est le taux de taxe foncière 2026 au Moule ?
Au Moule, la commune a voté en 2026 un taux de 49,32 % (inchangé depuis 2025). Pour une base de 3 000 €, cela fait 1 560 € de taxe foncière estimée en 2026, contre 1 560 € en 2025. Commune et intercommunalité : taux votés pour 2026. Autres organismes (syndicats, taxe pour les inondations) : taux 2025, les seuls publiés.
Qui reçoit les 100 € de ton avis 2026 au Moule ?
Sur 100 € de ton avis 2026 au Moule (taxe foncière et ordures ménagères), 69,5 € vont à la commune.
- Communetaux 49,32 %69,5 €
- Intercommunalité (communauté d’agglomération du Nord Grande Terre)taux 0,87 %1,2 €
- Autres organismestaux 1,82 % (syndicats, taxe pour les inondations, taxe spéciale d’équipement)2,6 €
- Ordures ménagèrestaux 18,91 %26,7 €
- Communetaux 24,05 %39,6 €
- Départementtaux 25,27 %41,6 €
- Intercommunalité (communauté d’agglomération du Nord Grande Terre)taux 0,87 %1,4 €
- Autres organismestaux 1,08 %1,8 €
- Ordures ménagèrestaux 9,41 %15,5 €
En 2020, le département de Guadeloupe recevait 41,6 € sur 100 €. Depuis 2021, il ne perçoit plus de part : la commune a repris la sienne. Entre 2020 et 2021, le taux total passe de 51,27 % à 52,12 %.
Ton avis réunit la taxe foncière et la taxe d’ordures ménagères. Chaque part est le taux de l’organisme divisé par le taux total de l’avis, ordures comprises. Les autres organismes et les ordures ménagères sont au taux 2025.
Y a-t-il encore un taux du département sur la taxe foncière ?
Non. Depuis 2021, la part du département est versée à la commune. En 2020, elle était de 25,27 % au Moule.
Quel est le taux de taxe foncière de l’intercommunalité (communauté d’agglomération du Nord Grande Terre) ?
0,87 % en 2026, à ajouter au taux de la commune. L’intercommunalité regroupe plusieurs communes voisines.
Où se situe Le Moule dans son département ?
Au Moule, le taux total est le 6e plus bas des 32 communes de Guadeloupe en 2026. Seules comptent les communes de 100 avis et plus. Le taux médian du département est de 59,17 % en 2026.
Calcule ta taxe foncière au Moule avec ta base
Pour une base de 3 000 € : 1 560 € de taxe foncière 2026 au Moule, hors ordures ménagères et frais de gestion.
Taxe foncière = base × taux total (de 2026 : 52,01 %) ÷ 100. La base est écrite sur ton avis, sur la ligne « base nette ».
| Base | Taxe foncière | Ordures ménagères | Total hors frais de gestion |
|---|---|---|---|
| 2 000 € | 1 040,22 € | 378,20 € | 1 418,42 € |
| 3 000 € | 1 560,33 € | 567,30 € | 2 127,63 € |
| 4 000 € | 2 080,44 € | 756,40 € | 2 836,84 € |
Avec les frais de gestion de l’État (environ 3 % et 8 %), la base de 3 000 € donne 2 219,82 € au total en 2026.
Commune et intercommunalité : taux votés pour 2026. Autres organismes (syndicats, taxe pour les inondations) : taux 2025, les seuls publiés. Rien de ce que tu écris n’est enregistré ni envoyé.
Augmentation de la taxe foncière au Moule depuis 2015
Le taux total passe de 51,14 % en 2015 à 52,01 % en 2026 : +0,87 point. Taux total 2026 : inchangé depuis 2025.
Un point = un point de pourcentage : de 30 % à 31 %, c’est +1 point.
Le montant moyen par avis passe de 1 122 € en 2015 à 1 523 € en 2025 : +36 %. Il compte tous les locaux, entreprises comprises.
Commune et intercommunalité : taux votés pour 2026. Autres organismes (syndicats, taxe pour les inondations) : taux 2025, les seuls publiés. Le graphique et le tableau vont jusqu’en 2025, dernière année avec tous les taux.
Le taux total varie de +0,87 point, le montant moyen par avis de +36 % (tous locaux, entreprises comprises). La base de l’impôt est revalorisée chaque année au niveau national.
La taxe foncière a-t-elle augmenté au Moule en 2026 ?
Le taux total reste à 52,01 % entre 2025 et 2026. Le montant moyen par avis passe de 1 485 € en 2024 à 1 523 € en 2025 : +2,6 %.
Le taux de taxe foncière a-t-il augmenté au Moule ?
Oui : de 51,14 % en 2015 à 52,01 % en 2026. Pour une base de 3 000 €, la taxe foncière est de 1 534 € en 2015 et de 1 560 € en 2026.
Ma taxe foncière va-t-elle augmenter en 2026 au Moule ?
En 2026, la commune a voté un taux de 49,32 % (inchangé depuis 2025). Le taux total 2026 est estimé à 52,01 %, contre 52,01 % en 2025. Commune et intercommunalité : taux votés pour 2026. Autres organismes (syndicats, taxe pour les inondations) : taux 2025, les seuls publiés. Compare tes deux avis dans Mon avis.
Taux total de taxe foncière au Moule, de 2015 à 2025
L’axe vertical ne part pas de zéro.
| Année | Taux total (%) | Part de la commune (%) | Part du département (%) | Part de l’intercommunalité (%) | Autres organismes (%) | Montant moyen par avis | Ordures ménagères : taux (%) | Ordures ménagères : montant moyen |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2015 | 51,137 | 24,05 | 25,27 | 0,87 | 0,947 | 1 122 € | 9,08 | non publié |
| 2016 | 51,088 | 24,05 | 25,27 | 0,87 | 0,898 | 1 124 € | 9,15 | non publié |
| 2017 | 51,119 | 24,05 | 25,27 | 0,87 | 0,929 | 1 168 € | 9,22 | non publié |
| 2018 | 51,129 | 24,05 | 25,27 | 0,87 | 0,939 | 1 239 € | 9,28 | 200 € |
| 2019 | 51,028 | 24,05 | 25,27 | 0,87 | 0,838 | 1 286 € | 9,34 | 207 € |
| 2020 | 51,273 | 24,05 | 25,27 | 0,87 | 1,083 | 1 315 € | 9,41 | 211 € |
| 2021 | 52,116 | 49,32 | supprimée | 0,87 | 1,926 | 1 280 € | 13,52 | 307 € |
| 2022 | 52,175 | 49,32 | supprimée | 0,87 | 1,985 | 1 334 € | 15,32 | 360 € |
| 2023 | 52,099 | 49,32 | supprimée | 0,87 | 1,909 | 1 431 € | 17,5 | 439 € |
| 2024 | 52,074 | 49,32 | supprimée | 0,87 | 1,884 | 1 485 € | 18,91 | 491 € |
| 2025 | 52,011 | 49,32 | supprimée | 0,87 | 1,821 | 1 523 € | 18,91 | 504 € |
Avant 2019, ce sont les taux calculés par la DGFiP ; depuis 2019, les taux votés par chaque collectivité. Un petit écart autour de 2019 peut venir de ce changement de source.
Jusqu’en 2020, le département fixe une part du taux. Depuis 2021, la commune la reprend : sa part monte, celle du département disparaît.
Montant moyen par avis, tous locaux, entreprises comprises, ordures ménagères non comprises. Il ne dit pas ce que paie un ménage : compare plutôt les taux.
Les montants de la taxe d’ordures ménagères sont publiés à partir de 2018.
Le Moule et ses voisines : taxe foncière pour une même base de 3 000 €
Pour une base de 3 000 €, la taxe foncière 2026 est de 1 560 € au Moule et de 1 263 € à 2 238 € dans les 8 communes voisines. Le Moule est 7e sur 9, du montant le plus haut au plus bas. La voisine au montant le plus bas : Le Gosier (1 263 € en 2026).
La base est écrite sur ton avis de taxe foncière. 3 000 € est une base d’exemple : tu peux la changer.
| Commune | Taux total | Pour 3 000 € | Montant moyen par avis (2025) |
|---|---|---|---|
| Pointe-à-Pitre | 74,61 % | 2 238,30 € | 4 490 € |
| Port-Louis | 70,901 % | 2 127,03 € | 1 353 € |
| Morne-à-l'Eau | 65,231 % | 1 956,93 € | 1 708 € |
| Saint-François | 63,179 % | 1 895,37 € | 1 869 € |
| Les Abymes | 59,77 % | 1 793,10 € | 2 152 € |
| Sainte-Anne | 58,929 % | 1 767,87 € | 1 900 € |
| Le Moule | 52,011 % | 1 560,33 € | 1 523 € |
| Petit-Canal | 44,421 % | 1 332,63 € | 779 € |
| Le Gosier | 42,109 % | 1 263,27 € | 1 620 € |
| Médiane de Guadeloupe | 59,17 % | 1 775,10 € | 1 570 € |
| Médiane de la France | 40,53 % | 1 215,90 € | 766 € |
Commune et intercommunalité : taux votés pour 2026. Autres organismes (syndicats, taxe pour les inondations) : taux 2025, les seuls publiés. Montant moyen par avis (2025), tous locaux, entreprises comprises.
Pourquoi comparer avec la même base de 3 000 € ?
Le montant moyen dépend des locaux de la commune : logements, bureaux, commerces. Pour une même base, seul le taux change. Le montant moyen de Pointe-à-Pitre est 2,9 fois celui du Moule (4 490 € contre 1 523 € en 2025). Pour une même base de 3 000 €, l’écart est de 43 % (2 238,30 € contre 1 560,33 €, taux 2026).
Taxe d’ordures ménagères au Moule : taux et montant moyen
- 18,91 %taux en 2025
- 504 €montant moyen par avis, tous locaux, entreprises comprises
Le taux de la taxe d’ordures ménagères est de 18,91 % en 2025 au Moule.
Perçue par la communauté d’agglomération du Nord Grande Terre.
Le taux est passé de 17,50 % à 18,91 % en 2024 (+1,4 point).
Combien de taxe d’ordures ménagères pour une base de 3 000 € au Moule ?
567,30 € pour 3 000 € de base (18,91 %). Calcul avec la même base que la taxe foncière.
Qui perçoit la taxe d’ordures ménagères au Moule ?
La communauté d’agglomération du Nord Grande Terre (intercommunalité).
| Année | Taux | Montant moyen par avis |
|---|---|---|
| 2018 | 9,28 % | 200 € |
| 2019 | 9,34 % | 207 € |
| 2020 | 9,41 % | 211 € |
| 2021 | 13,52 % | 307 € |
| 2022 | 15,32 % | 360 € |
| 2023 | 17,5 % | 439 € |
| 2024 | 18,91 % | 491 € |
| 2025 | 18,91 % | 504 € |
Montant moyen par avis, tous locaux, entreprises comprises : +152 % entre 2018 et 2025.
Locataire ? Voir qui paie quoi. Tout sur la taxe d’ordures ménagères.
Taxe d’habitation sur les résidences secondaires au Moule
- 11,94 %taux de taxe d’habitation, 2025
Le taux de taxe d’habitation sur les résidences secondaires est de 11,94 % en 2025 au Moule.
Le Moule majore-t-elle la taxe d’habitation des résidences secondaires ?
Pas de majoration en 2025.
Quelle taxe foncière pour une résidence secondaire au Moule ?
Le même taux que pour une résidence principale : 52,01 % en 2025. Seule la taxe d’habitation peut être majorée.
Combien de résidences secondaires au Moule ?
1 321 résidences secondaires taxées en 2025.
Tout sur la taxe d’habitation des résidences secondaires Les communes qui majorent
Date limite de la taxe foncière 2026 au Moule
Paiement en ligne : au plus tard le 20 octobre 2026, avant l’heure indiquée sur ton avis. Sans internet : au plus tard le 15 octobre 2026.
Chez un buraliste, en espèces ou par carte, si ta taxe est de 300 € ou moins.
Exonération de taxe foncière au Moule
La taxe foncière est supprimée pour la résidence principale à partir de 75 ans, sous condition de revenu.
Les questions sur la taxe foncière au Moule
Quelle part de ta taxe foncière revient à la commune du Moule ?
Sur la seule taxe foncière, 94,8 € sur 100 vont à la commune en 2026.
Pour une base de 3 000 € de taxe foncière, la part de la commune fait 1 480 € en 2026. Sur 100 € de ton avis (taxe foncière et ordures ménagères), 69,5 € vont à la commune en 2026. Les autres organismes sont au taux 2025.
Ma taxe foncière va-t-elle augmenter en 2026 au Moule ?
En 2026, le taux total est estimé à 52,01 % (inchangé depuis 2025). La commune a voté un taux de 49,32 %.
Commune et intercommunalité : taux votés pour 2026. Autres organismes (syndicats, taxe pour les inondations) : taux 2025, les seuls publiés. Compare tes deux avis dans Mon avis.
Quel est le taux de la taxe foncière sur les terrains non bâtis au Moule ?
53,90 % pour la commune et 8,04 % pour l’intercommunalité (communauté d’agglomération du Nord Grande Terre) en 2025.
Ce taux s’applique aux terrains sans construction, pas aux maisons.
Combien d’avis de taxe foncière au Moule ?
8 720 avis en 2025, contre 7 868 en 2015 (+11 %).
Méthode et sources
- Source
- Le fichier officiel de la DGFiP sur les impôts locaux, année 2025. Données collectées le 13 octobre 2026. Voir le jeu de données. Licence Ouverte 2.0.
- Montant moyen
- La taxe foncière bâtie divisée par le nombre d’avis. Tous les locaux comptent, entreprises comprises, hors ordures ménagères.
- Taux
- Avant 2019, ce sont les taux calculés par la DGFiP. Depuis 2019, les taux votés par chaque collectivité. Un petit écart autour de 2019 peut venir de ce changement de source.
- Calcul
- Taxe = base × taux total ÷ 100. Les frais de gestion de l’État (environ 3 % pour la taxe foncière, 8 % pour les ordures ménagères) sont à ajouter.