Taxe foncière en Guadeloupe
Chiffres 2025 des 32 communes de Guadeloupe.
- Taux total médian, 2025
- 59,01 %
- France : 40,33 %
- Montant moyen par avis de la commune du milieu, 2025, tous locaux, entreprises comprises
- 1 570 €
- France : 766 €
- Hausse du taux depuis 2015, médiane des communes
- +4,87 points
- France : +3,20 points
- Communes qui majorent la taxe d’habitation sur les résidences secondaires, 2025
- 1
- sur 32 communes
La médiane est la valeur du milieu : la moitié des communes sont au-dessus, l’autre moitié en dessous. Taux 2026 : pas encore publiés par la DGFiP.
Principales communes
12 communes les plus peuplées de Guadeloupe, de la plus grande à la plus petite.
- Les Abymes : taux total 2025 de 54,86 %
- Baie-Mahault : taux total 2025 de 45,94 %
- Le Gosier : taux total 2025 de 42,11 %
- Petit-Bourg : taux total 2025 de 54,00 %
- Sainte-Anne : taux total 2025 de 58,93 %
- Le Moule : taux total 2025 de 52,01 %
- Lamentin : taux total 2025 de 71,97 %
- Sainte-Rose : taux total 2025 de 57,78 %
- Capesterre-Belle-Eau : taux total 2025 de 54,71 %
- Morne-à-l'Eau : taux total 2025 de 65,23 %
- Pointe-à-Pitre : taux total 2025 de 74,61 %
- Saint-François : taux total 2025 de 63,18 %
Taux et montant moyen, 32 communes de Guadeloupe
En 2025, le taux total médian des 32 communes de Guadeloupe est de 59,01 % ; celui de la France, de 40,33 %.
Le montant moyen par avis de la commune du milieu est de 1 570 € en 2025 ; celui de la France, de 766 €. Il compte tous les locaux, entreprises comprises.
Pour une base de 3 000 €, la taxe foncière médiane est de 1 770 € (base d’exemple).
Classement des communes de Guadeloupe pour la taxe foncière
Le taux total le plus haut est à Anse-Bertrand (88,69 %) ; le plus bas, à Le Gosier (42,11 %).
Le montant moyen compte aussi les locaux professionnels. Pour comparer deux communes, regarde plutôt la colonne « Pour 3 000 € de base ».
32 communes affichées
| Commune | ||||
|---|---|---|---|---|
| Anse-Bertrand | 88,691 | 2 661 € | 1 757 € | +12,43 |
| Saint-Louis | 87,473 | 2 624 € | 1 411 € | −1,10 |
| Pointe-à-Pitre | 74,61 | 2 238 € | 4 490 € | +10,80 |
| Basse-Terre | 74,023 | 2 221 € | 3 339 € | +5,82 |
| Vieux-Habitants | 72,883 | 2 186 € | 1 261 € | +13,99 |
| Grand-Bourg | 72,753 | 2 183 € | 2 317 € | −0,02 |
| Lamentin | 71,973 | 2 159 € | 2 008 € | +1,66 |
| Port-Louis | 70,901 | 2 127 € | 1 353 € | +10,62 |
| Capesterre-de-Marie-Galante | 67,883 | 2 036 € | 1 359 € | −0,02 |
| Morne-à-l'Eau | 65,231 | 1 957 € | 1 708 € | +0,87 |
| Saint-François | 63,179 | 1 895 € | 1 869 € | +24,10 |
| Baillif | 62,443 | 1 873 € | 2 011 € | +11,52 |
| Gourbeyre | 61,243 | 1 837 € | 1 847 € | +9,23 |
| Terre-de-Bas | 60,743 | 1 822 € | 1 037 € | +4,43 |
| Bouillante | 59,293 | 1 779 € | 1 271 € | +4,43 |
| Deshaies | 59,053 | 1 772 € | 1 352 € | +5,66 |
| Pointe-Noire | 58,973 | 1 769 € | 1 027 € | +4,66 |
| Sainte-Anne | 58,929 | 1 768 € | 1 900 € | +17,54 |
| Sainte-Rose | 57,783 | 1 733 € | 1 467 € | +9,66 |
| Les Abymes | 54,86 | 1 646 € | 2 152 € | +2,40 |
| Capesterre-Belle-Eau | 54,713 | 1 641 € | 1 365 € | +4,43 |
| Petit-Bourg | 54,003 | 1 620 € | 1 882 € | +5,07 |
| Terre-de-Haut | 53,943 | 1 618 € | 1 203 € | −15,53 |
| Vieux-Fort | 53,333 | 1 600 € | 1 156 € | +4,43 |
| Trois-Rivières | 53,253 | 1 598 € | 1 341 € | +10,86 |
| La Désirade | 52,829 | 1 585 € | 743 € | +6,43 |
| Le Moule | 52,011 | 1 560 € | 1 523 € | +0,87 |
| Saint-Claude | 49,749 | 1 492 € | 1 906 € | +5,26 |
| Goyave | 48,773 | 1 463 € | 1 616 € | −0,32 |
| Baie-Mahault | 45,94 | 1 378 € | 3 379 € | +0,35 |
| Petit-Canal | 44,421 | 1 333 € | 779 € | +0,87 |
| Le Gosier | 42,109 | 1 263 € | 1 620 € | +7,18 |
Fais défiler le tableau vers la droite pour voir toutes les colonnes.
Les 10 communes de Guadeloupe dont le taux a le plus augmenté depuis 2015
Depuis 2015, la plus forte hausse du taux est à Saint-François : +24,10 points, de 39,08 % à 63,18 %.
Classement des communes qui ont une série complète depuis 2015, trié par hausse du taux. Le montant moyen compte tous les locaux, entreprises comprises.
| Commune | Taux 2015 (%) | Taux 2025 (%) | Hausse (points) | Montant moyen 2015 (€) | Montant moyen 2025 (€) |
|---|---|---|---|---|---|
| Saint-François | 39,077 | 63,179 | +24,10 | 924 € | 1 869 € |
| Sainte-Anne | 41,387 | 58,929 | +17,54 | 1 086 € | 1 900 € |
| Vieux-Habitants | 58,897 | 72,883 | +13,99 | 807 € | 1 261 € |
| Anse-Bertrand | 76,257 | 88,691 | +12,43 | 1 192 € | 1 757 € |
| Baillif | 50,921 | 62,443 | +11,52 | 1 242 € | 2 011 € |
| Trois-Rivières | 42,397 | 53,253 | +10,86 | 776 € | 1 341 € |
| Pointe-à-Pitre | 63,807 | 74,61 | +10,80 | 3 339 € | 4 490 € |
| Port-Louis | 60,277 | 70,901 | +10,62 | 835 € | 1 353 € |
| Sainte-Rose | 48,127 | 57,783 | +9,66 | 911 € | 1 467 € |
| Gourbeyre | 52,011 | 61,243 | +9,23 | 1 226 € | 1 847 € |
Taxe d’ordures ménagères (TEOM) en Guadeloupe : qui la perçoit ?
Toutes les 32 communes de Guadeloupe ont une taxe d’ordures ménagères sur leur avis en 2025.
- Perçue par l’intercommunalité : 32 communes
Quelles communes de Guadeloupe majorent la taxe d’habitation des résidences secondaires ?
En 2025, 1 commune de Guadeloupe majore la taxe d’habitation sur les résidences secondaires.
| Commune | Majoration (%) | Résidences secondaires (nombre) |
|---|---|---|
| Les Abymes | 25 | 1 798 |
Les départements voisins et la région
Le département est en Guadeloupe.