Taxe foncière au Coudray-Montceaux
Site indépendant, sans lien avec l’administration fiscale.
Pour une base de 3 000 € : 912 € de taxe foncière en 2026
Taux total de la taxe foncière en 2026 (échelle de 0 à 60 %)
Taux total : inchangé depuis 2025. Depuis 2015 : +9,92 points.
Commune et intercommunalité : taux votés pour 2026. Autres organismes (syndicats, taxe pour les inondations) : taux 2025, les seuls publiés.
La médiane de la France est le taux de la commune du milieu. La moitié des communes est au-dessus, l’autre moitié en dessous. Un point est un point de pourcentage : de 30 % à 31 %, c’est +1 point.
Taux 2026 : votés par les collectivités, au 31 juillet 2026 (DGFiP). Montants et historique : DGFiP 2025, collectés le 13 octobre 2026
Taxe foncière au Coudray-Montceaux : taux 2026, montant moyen 2025
Au Coudray-Montceaux, le taux total de la taxe foncière est de 30,41 % en 2026. Le montant moyen est de 3 419 € par avis en 2025.
Ce montant moyen couvre tous les locaux bâtis : logements, commerces, bureaux, usines. Il ne comprend pas la taxe d’ordures ménagères.
| Repère | Taux total 2026 | Taux total 2025 | Montant moyen par avis 2025 |
|---|---|---|---|
| Le Coudray-Montceaux | 30,41 % | 30,41 % | 3 419 € |
| Médiane de la France | 40,53 % | 40,33 % | 766 € |
| Médiane d’Essonne | 37,56 % | 37,39 % | 1 662 € |
Commune et intercommunalité : taux votés pour 2026. Autres organismes (syndicats, taxe pour les inondations) : taux 2025, les seuls publiés. Nombre d’avis de taxe foncière en 2025 : 1 671. La médiane est la valeur du milieu : la moitié des communes est au-dessus, l’autre moitié en dessous.
Au Coudray-Montceaux, le taux total 2026 est le 13e plus bas des 181 communes d’Essonne, et le 2 546e plus bas des 26 991 communes de France. Au Coudray-Montceaux, le montant moyen par avis en 2025 est le 12e plus haut des 181 communes d’Essonne. Communes de 100 avis et plus.
Pourquoi ce montant n’est pas celui de ton avis ?
C’est la somme des taxes foncières du Coudray-Montceaux divisée par le nombre d’avis : 1 671 en 2025. Les locaux des entreprises sont compris, la taxe d’ordures ménagères ne l’est pas. Avec une base de 3 000 €, tu paierais 912 € de taxe foncière en 2026. Médiane de la France : 766 € de montant moyen par avis en 2025, 1 216 € pour une base de 3 000 € en 2026. Ta base est écrite sur ton avis : entre-la dans le calcul.
Taux de taxe foncière au Coudray-Montceaux : commune, intercommunalité, autres
Au Coudray-Montceaux, le taux total de la taxe foncière est de 30,41 % en 2026. La part de la commune est de 28,17 %, celle de l’intercommunalité de 1,13 %, celle des autres organismes de 1,11 % (taux 2025).
| Part | Taux 2026 | Pour 3 000 € en 2026 | Taux 2025 | Pour 3 000 € en 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Commune | 28,17 % | 845,10 € | 28,17 % | 845,10 € |
| Intercommunalité | 1,13 % | 33,90 € | 1,13 % | 33,90 € |
| Autres organismes | 1,109 % (2025) | 33,27 € | 1,109 % | 33,27 € |
| Total (2026 : estimé) | 30,409 % | 912,27 € | 30,409 % | 912,27 € |
La base est écrite sur ton avis de taxe foncière. 3 000 € est une base d’exemple. Taux 2026 : ceux votés par la commune et l’intercommunalité (fichier de la DGFiP, au 31 juillet 2026). Commune et intercommunalité : taux votés pour 2026. Autres organismes (syndicats, taxe pour les inondations) : taux 2025, les seuls publiés. Depuis 2021, le taux de la commune comprend l’ancienne part du département. Autres organismes : syndicats, taxe pour les inondations (GEMAPI), taxe spéciale d’équipement. Dans le texte, les taux ont deux décimales. Le tableau en donne trois.
Quel est le taux de taxe foncière 2026 au Coudray-Montceaux ?
Au Coudray-Montceaux, la commune a voté en 2026 un taux de 28,17 % (inchangé depuis 2025). Pour une base de 3 000 €, cela fait 912 € de taxe foncière estimée en 2026, contre 912 € en 2025. Commune et intercommunalité : taux votés pour 2026. Autres organismes (syndicats, taxe pour les inondations) : taux 2025, les seuls publiés.
Qui reçoit les 100 € de ton avis 2026 au Coudray-Montceaux ?
Sur 100 € de ton avis 2026 au Coudray-Montceaux (taxe foncière et ordures ménagères), 74,0 € vont à la commune.
- Communetaux 28,17 %74,0 €
- Intercommunalité (communauté d’agglomération Grand Paris Sud Seine Essonne Sénart)taux 1,13 %3,0 €
- Autres organismestaux 1,11 % (syndicats, taxe pour les inondations, taxe spéciale d’équipement)2,9 €
- Ordures ménagèrestaux 7,68 %20,2 €
- Communetaux 5,85 %19,6 €
- Départementtaux 16,37 %54,7 €
- Intercommunalité (communauté d’agglomération Grand Paris Sud Seine Essonne Sénart)taux 0,28 %0,93 €
- Autres organismestaux 0,62 %2,1 €
- Ordures ménagèrestaux 6,79 %22,7 €
En 2020, le département d’Essonne recevait 54,7 € sur 100 €. Depuis 2021, il ne perçoit plus de part : la commune a repris la sienne. Le taux total n’a presque pas changé : 23,12 % en 2020, 23,12 % en 2021.
Ton avis réunit la taxe foncière et la taxe d’ordures ménagères. Chaque part est le taux de l’organisme divisé par le taux total de l’avis, ordures comprises. Les autres organismes et les ordures ménagères sont au taux 2025.
Y a-t-il encore un taux du département sur la taxe foncière ?
Non. Depuis 2021, la part du département est versée à la commune. En 2020, elle était de 16,37 % au Coudray-Montceaux.
Quel est le taux de taxe foncière de l’intercommunalité (communauté d’agglomération Grand Paris Sud Seine Essonne Sénart) ?
1,13 % en 2026, à ajouter au taux de la commune. L’intercommunalité regroupe plusieurs communes voisines.
Où se situe Le Coudray-Montceaux dans son département ?
Au Coudray-Montceaux, le taux total est le 13e plus bas des 181 communes d’Essonne en 2026. Seules comptent les communes de 100 avis et plus. Le taux médian du département est de 37,56 % en 2026.
Pourquoi le taux total a-t-il monté en 2024 au Coudray-Montceaux ?
Le taux total a augmenté de 5,94 points entre 2023 et 2024 : de 24,50 % à 30,43 %. Le montant moyen par avis passe de 2 587 € à 3 358 €.
Calcule ta taxe foncière au Coudray-Montceaux avec ta base
Pour une base de 3 000 € : 912 € de taxe foncière 2026 au Coudray-Montceaux, hors ordures ménagères et frais de gestion.
Taxe foncière = base × taux total (de 2026 : 30,41 %) ÷ 100. La base est écrite sur ton avis, sur la ligne « base nette ».
| Base | Taxe foncière | Ordures ménagères | Total hors frais de gestion |
|---|---|---|---|
| 2 000 € | 608,18 € | 153,60 € | 761,78 € |
| 3 000 € | 912,27 € | 230,40 € | 1 142,67 € |
| 4 000 € | 1 216,36 € | 307,20 € | 1 523,56 € |
Avec les frais de gestion de l’État (environ 3 % et 8 %), la base de 3 000 € donne 1 188,47 € au total en 2026.
Commune et intercommunalité : taux votés pour 2026. Autres organismes (syndicats, taxe pour les inondations) : taux 2025, les seuls publiés. Rien de ce que tu écris n’est enregistré ni envoyé.
Augmentation de la taxe foncière au Coudray-Montceaux depuis 2015
Le taux total passe de 20,49 % en 2015 à 30,41 % en 2026 : +9,92 points. Taux total 2026 : inchangé depuis 2025.
Un point = un point de pourcentage : de 30 % à 31 %, c’est +1 point.
Le montant moyen par avis passe de 2 111 € en 2015 à 3 419 € en 2025 : +62 %. Il compte tous les locaux, entreprises comprises.
Commune et intercommunalité : taux votés pour 2026. Autres organismes (syndicats, taxe pour les inondations) : taux 2025, les seuls publiés. Le graphique et le tableau vont jusqu’en 2025, dernière année avec tous les taux.
Le taux total a augmenté de 9,92 points entre 2015 et 2025. En France, la médiane est de +3,20 points. Dans 10 % des communes de France, la hausse est aussi forte ou plus forte.
La taxe foncière a-t-elle augmenté au Coudray-Montceaux en 2026 ?
Le taux total reste à 30,41 % entre 2025 et 2026. Le montant moyen par avis passe de 3 358 € en 2024 à 3 419 € en 2025 : +1,8 %.
Le taux de taxe foncière a-t-il augmenté au Coudray-Montceaux ?
Oui : de 20,49 % en 2015 à 30,41 % en 2026. Pour une base de 3 000 €, la taxe foncière est de 615 € en 2015 et de 912 € en 2026.
Ma taxe foncière va-t-elle augmenter en 2026 au Coudray-Montceaux ?
En 2026, la commune a voté un taux de 28,17 % (inchangé depuis 2025). Le taux total 2026 est estimé à 30,41 %, contre 30,41 % en 2025. Commune et intercommunalité : taux votés pour 2026. Autres organismes (syndicats, taxe pour les inondations) : taux 2025, les seuls publiés. Compare tes deux avis dans Mon avis.
Taux total de taxe foncière au Coudray-Montceaux, de 2015 à 2025
L’axe vertical ne part pas de zéro.
| Année | Taux total (%) | Part de la commune (%) | Part du département (%) | Part de l’intercommunalité (%) | Autres organismes (%) | Montant moyen par avis | Ordures ménagères : taux (%) | Ordures ménagères : montant moyen |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2015 | 20,489 | 5,85 | 12,69 | 1,3 | 0,649 | 2 111 € | 6,79 | non publié |
| 2016 | 23,151 | 5,85 | 16,37 | 0,279 | 0,652 | 2 526 € | 6,79 | non publié |
| 2017 | 23,151 | 5,85 | 16,37 | 0,279 | 0,652 | 2 501 € | 6,79 | non publié |
| 2018 | 23,146 | 5,85 | 16,37 | 0,279 | 0,647 | 2 034 € | 6,79 | 480 € |
| 2019 | 23,131 | 5,85 | 16,37 | 0,279 | 0,632 | 2 046 € | 6,79 | 491 € |
| 2020 | 23,122 | 5,85 | 16,37 | 0,279 | 0,623 | 2 277 € | 6,79 | 523 € |
| 2021 | 23,124 | 22,22 | supprimée | 0,279 | 0,625 | 2 130 € | 6,79 | 576 € |
| 2022 | 24,443 | 22,22 | supprimée | 1,13 | 1,093 | 2 280 € | 7,68 | 654 € |
| 2023 | 24,495 | 22,22 | supprimée | 1,13 | 1,145 | 2 587 € | 7,68 | 680 € |
| 2024 | 30,433 | 28,17 | supprimée | 1,13 | 1,133 | 3 358 € | 7,68 | 719 € |
| 2025 | 30,409 | 28,17 | supprimée | 1,13 | 1,109 | 3 419 € | 7,68 | 737 € |
Avant 2019, ce sont les taux calculés par la DGFiP ; depuis 2019, les taux votés par chaque collectivité. Un petit écart autour de 2019 peut venir de ce changement de source.
Jusqu’en 2020, le département fixe une part du taux. Depuis 2021, la commune la reprend : sa part monte, celle du département disparaît.
Montant moyen par avis, tous locaux, entreprises comprises, ordures ménagères non comprises. Il ne dit pas ce que paie un ménage : compare plutôt les taux.
Les montants de la taxe d’ordures ménagères sont publiés à partir de 2018.
Le Coudray-Montceaux et ses voisines : taxe foncière pour une même base de 3 000 €
Pour une base de 3 000 €, la taxe foncière 2026 est de 912 € au Coudray-Montceaux et de 861 € à 1 357 € dans les 8 communes voisines. Le Coudray-Montceaux est 8e sur 9, du montant le plus haut au plus bas. La voisine au montant le plus bas : Morsang-sur-Seine (861 € en 2026).
La base est écrite sur ton avis de taxe foncière. 3 000 € est une base d’exemple : tu peux la changer.
| Commune | Taux total | Pour 3 000 € | Montant moyen par avis (2025) |
|---|---|---|---|
| Saint-Fargeau-Ponthierry (77) | 45,219 % | 1 356,57 € | 2 108 € |
| Mennecy | 43,56 % | 1 306,80 € | 2 440 € |
| Saintry-sur-Seine | 40,239 % | 1 207,17 € | 1 796 € |
| Villabé | 39,739 % | 1 192,17 € | 3 888 € |
| Ormoy | 36,794 % | 1 103,82 € | 1 865 € |
| Chevannes | 33,927 % | 1 017,81 € | 1 609 € |
| Auvernaux | 30,85 % | 925,50 € | 1 596 € |
| Le Coudray-Montceaux | 30,409 % | 912,27 € | 3 419 € |
| Morsang-sur-Seine | 28,689 % | 860,67 € | 3 189 € |
| Médiane d’Essonne | 37,56 % | 1 126,80 € | 1 662 € |
| Médiane de la France | 40,53 % | 1 215,90 € | 766 € |
Commune et intercommunalité : taux votés pour 2026. Autres organismes (syndicats, taxe pour les inondations) : taux 2025, les seuls publiés. Montant moyen par avis (2025), tous locaux, entreprises comprises.
Pourquoi comparer avec la même base de 3 000 € ?
Le montant moyen dépend des locaux de la commune : logements, bureaux, commerces. Pour une même base, seul le taux change. Le montant moyen du Coudray-Montceaux (3 419 € en 2025) est supérieur à celui de Saintry-sur-Seine (1 796 €). Pour une base de 3 000 €, c’est l’inverse : 1 207,17 € à Saintry-sur-Seine contre 912,27 € au Coudray-Montceaux (taux 2026).
Taxe d’ordures ménagères au Coudray-Montceaux : taux et montant moyen
- 7,68 %taux en 2025
- 737 €montant moyen par avis, tous locaux, entreprises comprises
Le taux de la taxe d’ordures ménagères est de 7,68 % en 2025 au Coudray-Montceaux.
Perçue par la communauté d’agglomération Grand Paris Sud Seine Essonne Sénart.
Combien de taxe d’ordures ménagères pour une base de 3 000 € au Coudray-Montceaux ?
230,40 € pour 3 000 € de base (7,68 %). Calcul avec la même base que la taxe foncière.
Qui perçoit la taxe d’ordures ménagères au Coudray-Montceaux ?
La communauté d’agglomération Grand Paris Sud Seine Essonne Sénart (intercommunalité).
| Année | Taux | Montant moyen par avis |
|---|---|---|
| 2018 | 6,79 % | 480 € |
| 2019 | 6,79 % | 491 € |
| 2020 | 6,79 % | 523 € |
| 2021 | 6,79 % | 576 € |
| 2022 | 7,68 % | 654 € |
| 2023 | 7,68 % | 680 € |
| 2024 | 7,68 % | 719 € |
| 2025 | 7,68 % | 737 € |
Montant moyen par avis, tous locaux, entreprises comprises : +54 % entre 2018 et 2025.
Locataire ? Voir qui paie quoi. Tout sur la taxe d’ordures ménagères.
Taxe d’habitation sur les résidences secondaires au Coudray-Montceaux
- 7,00 %taux de taxe d’habitation, 2025
Le taux de taxe d’habitation sur les résidences secondaires est de 7,00 % en 2025 au Coudray-Montceaux.
Le Coudray-Montceaux majore-t-elle la taxe d’habitation des résidences secondaires ?
Pas de majoration en 2025.
Quelle taxe foncière pour une résidence secondaire au Coudray-Montceaux ?
Le même taux que pour une résidence principale : 30,41 % en 2025. Seule la taxe d’habitation peut être majorée.
Combien de résidences secondaires au Coudray-Montceaux ?
96 résidences secondaires taxées en 2025.
Tout sur la taxe d’habitation des résidences secondaires Les communes qui majorent
Date limite de la taxe foncière 2026 au Coudray-Montceaux
Paiement en ligne : au plus tard le 20 octobre 2026, avant l’heure indiquée sur ton avis. Sans internet : au plus tard le 15 octobre 2026.
Chez un buraliste, en espèces ou par carte, si ta taxe est de 300 € ou moins.
Exonération de taxe foncière au Coudray-Montceaux
La taxe foncière est supprimée pour la résidence principale à partir de 75 ans, sous condition de revenu.
Les questions sur la taxe foncière au Coudray-Montceaux
Quelle part de ta taxe foncière revient à la commune du Coudray-Montceaux ?
Sur la seule taxe foncière, 92,6 € sur 100 vont à la commune en 2026.
Pour une base de 3 000 € de taxe foncière, la part de la commune fait 845 € en 2026. Sur 100 € de ton avis (taxe foncière et ordures ménagères), 74 € vont à la commune en 2026. Les autres organismes sont au taux 2025.
Ma taxe foncière va-t-elle augmenter en 2026 au Coudray-Montceaux ?
En 2026, le taux total est estimé à 30,41 % (inchangé depuis 2025). La commune a voté un taux de 28,17 %.
Commune et intercommunalité : taux votés pour 2026. Autres organismes (syndicats, taxe pour les inondations) : taux 2025, les seuls publiés. Compare tes deux avis dans Mon avis.
Quel est le taux de la taxe foncière sur les terrains non bâtis au Coudray-Montceaux ?
40,00 % pour la commune et 3,82 % pour l’intercommunalité (communauté d’agglomération Grand Paris Sud Seine Essonne Sénart) en 2025.
Ce taux s’applique aux terrains sans construction, pas aux maisons.
Combien d’avis de taxe foncière au Coudray-Montceaux ?
1 671 avis en 2025, contre 1 587 en 2015 (+5 %).
Méthode et sources
- Source
- Le fichier officiel de la DGFiP sur les impôts locaux, année 2025. Données collectées le 13 octobre 2026. Voir le jeu de données. Licence Ouverte 2.0.
- Montant moyen
- La taxe foncière bâtie divisée par le nombre d’avis. Tous les locaux comptent, entreprises comprises, hors ordures ménagères.
- Taux
- Avant 2019, ce sont les taux calculés par la DGFiP. Depuis 2019, les taux votés par chaque collectivité. Un petit écart autour de 2019 peut venir de ce changement de source.
- Calcul
- Taxe = base × taux total ÷ 100. Les frais de gestion de l’État (environ 3 % pour la taxe foncière, 8 % pour les ordures ménagères) sont à ajouter.