Taxe foncière dans le Val-de-Marne
Chiffres 2025 des 47 communes du Val-de-Marne.
- Taux total médian, 2025
- 37,86 %
- France : 40,33 %
- Montant moyen par avis de la commune du milieu, 2025, tous locaux, entreprises comprises
- 2 183 €
- France : 766 €
- Hausse du taux depuis 2015, médiane des communes
- +2,56 points
- France : +3,20 points
- Communes qui majorent la taxe d’habitation sur les résidences secondaires, 2025
- 24
- sur 47 communes
La médiane est la valeur du milieu : la moitié des communes sont au-dessus, l’autre moitié en dessous. Taux 2026 : pas encore publiés par la DGFiP.
Principales communes
12 communes les plus peuplées du Val-de-Marne, de la plus grande à la plus petite.
- Vitry-sur-Seine : taux total 2025 de 38,40 %
- Créteil : taux total 2025 de 45,32 %
- Champigny-sur-Marne : taux total 2025 de 36,62 %
- Saint-Maur-des-Fossés : taux total 2025 de 32,00 %
- Ivry-sur-Seine : taux total 2025 de 48,53 %
- Villejuif : taux total 2025 de 42,30 %
- Maisons-Alfort : taux total 2025 de 29,66 %
- Fontenay-sous-Bois : taux total 2025 de 40,69 %
- Vincennes : taux total 2025 de 34,89 %
- Choisy-le-Roi : taux total 2025 de 42,27 %
- Alfortville : taux total 2025 de 38,28 %
- Villeneuve-Saint-Georges : taux total 2025 de 36,80 %
Taux et montant moyen, 47 communes du Val-de-Marne
En 2025, le taux total médian des 47 communes du Val-de-Marne est de 37,86 % ; celui de la France, de 40,33 %.
Le montant moyen par avis de la commune du milieu est de 2 183 € en 2025 ; celui de la France, de 766 €. Il compte tous les locaux, entreprises comprises.
Pour une base de 3 000 €, la taxe foncière médiane est de 1 136 € (base d’exemple).
Classement des communes du Val-de-Marne pour la taxe foncière
Le taux total le plus haut est à Gentilly (50,35 %) ; le plus bas, à Rungis (23,39 %).
Le montant moyen compte aussi les locaux professionnels. Pour comparer deux communes, regarde plutôt la colonne « Pour 3 000 € de base ».
47 communes affichées
| Commune | ||||
|---|---|---|---|---|
| Gentilly | 50,349 | 1 510 € | 4 830 € | +5,14 |
| Ivry-sur-Seine | 48,529 | 1 456 € | 4 203 € | +2,51 |
| Bonneuil-sur-Marne | 47,459 | 1 424 € | 5 329 € | +5,45 |
| Créteil | 45,316 | 1 359 € | 3 597 € | +5,18 |
| Cachan | 43,379 | 1 301 € | 2 793 € | +8,72 |
| Le Kremlin-Bicêtre | 42,659 | 1 280 € | 3 450 € | +6,19 |
| Villejuif | 42,299 | 1 269 € | 2 680 € | +4,19 |
| Choisy-le-Roi | 42,269 | 1 268 € | 2 349 € | +2,43 |
| Ormesson-sur-Marne | 41,702 | 1 251 € | 2 116 € | +9,29 |
| Villeneuve-le-Roi | 41,669 | 1 250 € | 2 061 € | +1,89 |
| Joinville-le-Pont | 41,379 | 1 241 € | 2 268 € | +0,99 |
| Villecresnes | 40,869 | 1 226 € | 1 882 € | +5,99 |
| Fontenay-sous-Bois | 40,689 | 1 221 € | 3 508 € | +9,90 |
| Mandres-les-Roses | 40,269 | 1 208 € | 1 911 € | +5,37 |
| Orly | 40,149 | 1 204 € | 4 790 € | +7,84 |
| Chennevières-sur-Marne | 40,143 | 1 204 € | 2 333 € | +11,17 |
| La Queue-en-Brie | 39,66 | 1 190 € | 2 165 € | +2,28 |
| Ablon-sur-Seine | 39,359 | 1 181 € | 1 544 € | +4,42 |
| Fresnes | 39,049 | 1 171 € | 2 405 € | +1,78 |
| Limeil-Brévannes | 38,819 | 1 165 € | 1 772 € | +1,32 |
| L'Haÿ-les-Roses | 38,539 | 1 156 € | 2 450 € | +1,93 |
| Vitry-sur-Seine | 38,399 | 1 152 € | 2 848 € | +6,69 |
| Alfortville | 38,279 | 1 148 € | 2 405 € | +4,19 |
| Arcueil | 37,859 | 1 136 € | 3 810 € | +3,64 |
| Saint-Maurice | 37,529 | 1 126 € | 2 122 € | +6,81 |
| Valenton | 37,316 | 1 119 € | 4 468 € | +2,22 |
| Sucy-en-Brie | 37,246 | 1 117 € | 2 096 € | +1,41 |
| Noiseau | 37,063 | 1 112 € | 1 772 € | +4,04 |
| Marolles-en-Brie | 37,032 | 1 111 € | 2 043 € | +1,34 |
| Boissy-Saint-Léger | 37 | 1 110 € | 2 236 € | +2,56 |
| Villeneuve-Saint-Georges | 36,799 | 1 104 € | 2 040 € | +2,93 |
| Champigny-sur-Marne | 36,619 | 1 099 € | 2 183 € | +2,42 |
| Bry-sur-Marne | 36,209 | 1 086 € | 2 183 € | +1,19 |
| Le Perreux-sur-Marne | 35,789 | 1 074 € | 1 673 € | +1,81 |
| Villiers-sur-Marne | 35,168 | 1 055 € | 1 661 € | −2,51 |
| Vincennes | 34,889 | 1 047 € | 1 751 € | +2,94 |
| Le Plessis-Trévise | 34,679 | 1 040 € | 1 549 € | +2,46 |
| Nogent-sur-Marne | 34,516 | 1 035 € | 1 752 € | +1,53 |
| Périgny | 33,329 | 1 000 € | 1 387 € | +2,31 |
| Saint-Mandé | 33,259 | 998 € | 1 834 € | +1,19 |
| Saint-Maur-des-Fossés | 31,999 | 960 € | 1 799 € | +4,00 |
| Chevilly-Larue | 30,879 | 926 € | 3 870 € | +2,57 |
| Santeny | 30,808 | 924 € | 2 277 € | +2,39 |
| Charenton-le-Pont | 29,899 | 897 € | 2 310 € | +1,19 |
| Maisons-Alfort | 29,665 | 890 € | 1 669 € | +2,56 |
| Thiais | 28,671 | 860 € | 2 162 € | +2,25 |
| Rungis | 23,392 | 702 € | 6 962 € | +1,89 |
Fais défiler le tableau vers la droite pour voir toutes les colonnes.
Les 10 communes du Val-de-Marne dont le taux a le plus augmenté depuis 2015
Depuis 2015, la plus forte hausse du taux est à Chennevières-sur-Marne : +11,17 points, de 28,97 % à 40,14 %.
Classement des communes qui ont une série complète depuis 2015, trié par hausse du taux. Le montant moyen compte tous les locaux, entreprises comprises.
| Commune | Taux 2015 (%) | Taux 2025 (%) | Hausse (points) | Montant moyen 2015 (€) | Montant moyen 2025 (€) |
|---|---|---|---|---|---|
| Chennevières-sur-Marne | 28,969 | 40,143 | +11,17 | 1 542 € | 2 333 € |
| Fontenay-sous-Bois | 30,789 | 40,689 | +9,90 | 2 053 € | 3 508 € |
| Ormesson-sur-Marne | 32,409 | 41,702 | +9,29 | 1 291 € | 2 116 € |
| Cachan | 34,655 | 43,379 | +8,72 | 1 925 € | 2 793 € |
| Orly | 32,311 | 40,149 | +7,84 | 3 820 € | 4 790 € |
| Saint-Maurice | 30,719 | 37,529 | +6,81 | 1 507 € | 2 122 € |
| Vitry-sur-Seine | 31,709 | 38,399 | +6,69 | 2 202 € | 2 848 € |
| Le Kremlin-Bicêtre | 36,469 | 42,659 | +6,19 | 2 486 € | 3 450 € |
| Villecresnes | 34,882 | 40,869 | +5,99 | 1 325 € | 1 882 € |
| Bonneuil-sur-Marne | 42,013 | 47,459 | +5,45 | 5 269 € | 5 329 € |
Taxe d’ordures ménagères (TEOM) dans le Val-de-Marne : qui la perçoit ?
Toutes les 47 communes du Val-de-Marne ont une taxe d’ordures ménagères sur leur avis en 2025.
- Perçue par l’intercommunalité : 47 communes
Quelles communes du Val-de-Marne majorent la taxe d’habitation des résidences secondaires ?
En 2025, 24 communes du Val-de-Marne majorent la taxe d’habitation sur les résidences secondaires.
| Commune | Majoration (%) | Résidences secondaires (nombre) |
|---|---|---|
| Arcueil | 60 | 374 |
| Bonneuil-sur-Marne | 60 | 100 |
| Cachan | 60 | 498 |
| Champigny-sur-Marne | 60 | 716 |
| Chevilly-Larue | 60 | 324 |
| Fontenay-sous-Bois | 60 | 744 |
| Gentilly | 60 | 428 |
| Joinville-le-Pont | 60 | 473 |
| Mandres-les-Roses | 60 | 46 |
| Saint-Mandé | 60 | 966 |
| Villecresnes | 60 | 119 |
| Vitry-sur-Seine | 60 | 1 044 |
| Périgny | 50 | 21 |
| Alfortville | 40 | 717 |
| Charenton-le-Pont | 40 | 1 136 |
| Ivry-sur-Seine | 40 | 1 200 |
| Vincennes | 40 | 2 496 |
| Le Kremlin-Bicêtre | 30 | 744 |
| La Queue-en-Brie | 25 | 67 |
| Maisons-Alfort | 25 | 1 251 |
| Saint-Maurice | 25 | 504 |
| Choisy-le-Roi | 20 | 545 |
| L'Haÿ-les-Roses | 20 | 392 |
| Villejuif | 20 | 927 |
Les départements voisins et la région
Le département est en Île-de-France. Taux total médian de 2025 dans les départements voisins :
- Essonne : taux médian 37,39 %
- Seine-Saint-Denis : taux médian 40,50 %
- Hauts-de-Seine : taux médian 26,03 %
- Seine-et-Marne : taux médian 41,39 %