Taxe foncière dans les Hauts-de-Seine
Chiffres 2025 des 36 communes des Hauts-de-Seine.
- Taux total médian, 2025
- 26,03 %
- France : 40,33 %
- Montant moyen par avis de la commune du milieu, 2025, tous locaux, entreprises comprises
- 2 121 €
- France : 766 €
- Hausse du taux depuis 2015, médiane des communes
- +2,91 points
- France : +3,20 points
- Communes qui majorent la taxe d’habitation sur les résidences secondaires, 2025
- 26
- sur 36 communes
La médiane est la valeur du milieu : la moitié des communes sont au-dessus, l’autre moitié en dessous. Taux 2026 : pas encore publiés par la DGFiP.
Principales communes
12 communes les plus peuplées des Hauts-de-Seine, de la plus grande à la plus petite.
- Boulogne-Billancourt : taux total 2025 de 15,80 %
- Nanterre : taux total 2025 de 23,68 %
- Asnières-sur-Seine : taux total 2025 de 20,21 %
- Colombes : taux total 2025 de 28,18 %
- Courbevoie : taux total 2025 de 17,29 %
- Rueil-Malmaison : taux total 2025 de 22,90 %
- Levallois-Perret : taux total 2025 de 23,64 %
- Issy-les-Moulineaux : taux total 2025 de 24,70 %
- Clichy : taux total 2025 de 33,39 %
- Antony : taux total 2025 de 28,61 %
- Neuilly-sur-Seine : taux total 2025 de 15,06 %
- Clamart : taux total 2025 de 23,69 %
Taux et montant moyen, 36 communes des Hauts-de-Seine
En 2025, le taux total médian des 36 communes des Hauts-de-Seine est de 26,03 % ; celui de la France, de 40,33 %.
Le montant moyen par avis de la commune du milieu est de 2 121 € en 2025 ; celui de la France, de 766 €. Il compte tous les locaux, entreprises comprises.
Pour une base de 3 000 €, la taxe foncière médiane est de 781 € (base d’exemple).
Classement des communes des Hauts-de-Seine pour la taxe foncière
Le taux total le plus haut est à Le Plessis-Robinson (37,77 %) ; le plus bas, à Marnes-la-Coquette (14,57 %).
Le montant moyen compte aussi les locaux professionnels. Pour comparer deux communes, regarde plutôt la colonne « Pour 3 000 € de base ».
36 communes affichées
| Commune | ||||
|---|---|---|---|---|
| Le Plessis-Robinson | 37,769 | 1 133 € | 3 263 € | +7,33 |
| Sceaux | 36,384 | 1 092 € | 2 707 € | +5,79 |
| Malakoff | 36,199 | 1 086 € | 2 930 € | +3,68 |
| Bagneux | 34,179 | 1 025 € | 3 790 € | +3,22 |
| Gennevilliers | 33,709 | 1 011 € | 6 970 € | +3,61 |
| Clichy | 33,389 | 1 002 € | 2 948 € | +2,88 |
| Fontenay-aux-Roses | 32,849 | 985 € | 2 234 € | +9,97 |
| Villeneuve-la-Garenne | 31,239 | 937 € | 3 905 € | +8,18 |
| Vanves | 30,049 | 901 € | 1 745 € | +2,59 |
| Sèvres | 29,259 | 878 € | 2 251 € | +5,08 |
| Bourg-la-Reine | 29,039 | 871 € | 1 759 € | +4,79 |
| Antony | 28,609 | 858 € | 2 085 € | +2,28 |
| Colombes | 28,179 | 845 € | 1 842 € | +0,18 |
| Meudon | 27,669 | 830 € | 2 305 € | +7,92 |
| Châtenay-Malabry | 27,639 | 829 € | 2 141 € | +0,18 |
| Suresnes | 26,809 | 804 € | 2 504 € | +0,18 |
| Chaville | 26,549 | 796 € | 1 573 € | −0,40 |
| Châtillon | 26,219 | 787 € | 1 938 € | +0,76 |
| La Garenne-Colombes | 25,839 | 775 € | 1 704 € | +5,16 |
| Ville-d'Avray | 25,469 | 764 € | 1 993 € | +2,93 |
| Issy-les-Moulineaux | 24,699 | 741 € | 2 624 € | +5,35 |
| Bois-Colombes | 24,579 | 737 € | 1 644 € | +0,69 |
| Clamart | 23,689 | 711 € | 1 565 € | +0,18 |
| Nanterre | 23,679 | 710 € | 4 316 € | +3,48 |
| Levallois-Perret | 23,639 | 709 € | 2 661 € | +0,97 |
| Garches | 23,339 | 700 € | 1 626 € | +0,63 |
| Vaucresson | 23,109 | 693 € | 1 860 € | +3,64 |
| Rueil-Malmaison | 22,899 | 687 € | 2 152 € | +3,00 |
| Saint-Cloud | 21,839 | 655 € | 2 101 € | +0,97 |
| Montrouge | 20,714 | 621 € | 1 553 € | +3,20 |
| Asnières-sur-Seine | 20,209 | 606 € | 1 201 € | +0,88 |
| Courbevoie | 17,289 | 519 € | 2 651 € | +4,24 |
| Puteaux | 16,719 | 502 € | 3 859 € | +0,18 |
| Boulogne-Billancourt | 15,799 | 474 € | 1 350 € | +0,18 |
| Neuilly-sur-Seine | 15,059 | 452 € | 1 888 € | +2,81 |
| Marnes-la-Coquette | 14,569 | 437 € | 1 807 € | +0,18 |
Fais défiler le tableau vers la droite pour voir toutes les colonnes.
Les 10 communes des Hauts-de-Seine dont le taux a le plus augmenté depuis 2015
Depuis 2015, la plus forte hausse du taux est à Fontenay-aux-Roses : +9,97 points, de 22,88 % à 32,85 %.
Classement des communes qui ont une série complète depuis 2015, trié par hausse du taux. Le montant moyen compte tous les locaux, entreprises comprises.
| Commune | Taux 2015 (%) | Taux 2025 (%) | Hausse (points) | Montant moyen 2015 (€) | Montant moyen 2025 (€) |
|---|---|---|---|---|---|
| Fontenay-aux-Roses | 22,883 | 32,849 | +9,97 | 1 280 € | 2 234 € |
| Villeneuve-la-Garenne | 23,063 | 31,239 | +8,18 | 2 424 € | 3 905 € |
| Meudon | 19,753 | 27,669 | +7,92 | 1 426 € | 2 305 € |
| Le Plessis-Robinson | 30,443 | 37,769 | +7,33 | 2 565 € | 3 263 € |
| Sceaux | 30,598 | 36,384 | +5,79 | 1 825 € | 2 707 € |
| Issy-les-Moulineaux | 19,353 | 24,699 | +5,35 | 1 834 € | 2 624 € |
| La Garenne-Colombes | 20,683 | 25,839 | +5,16 | 1 103 € | 1 704 € |
| Sèvres | 24,183 | 29,259 | +5,08 | 1 571 € | 2 251 € |
| Bourg-la-Reine | 24,253 | 29,039 | +4,79 | 1 175 € | 1 759 € |
| Courbevoie | 13,053 | 17,289 | +4,24 | 1 703 € | 2 651 € |
Taxe d’ordures ménagères (TEOM) dans les Hauts-de-Seine : qui la perçoit ?
Toutes les 36 communes des Hauts-de-Seine ont une taxe d’ordures ménagères sur leur avis en 2025.
- Perçue par l’intercommunalité : 36 communes
Quelles communes des Hauts-de-Seine majorent la taxe d’habitation des résidences secondaires ?
En 2025, 26 communes des Hauts-de-Seine majorent la taxe d’habitation sur les résidences secondaires.
| Commune | Majoration (%) | Résidences secondaires (nombre) |
|---|---|---|
| Asnières-sur-Seine | 60 | 2 381 |
| Boulogne-Billancourt | 60 | 6 691 |
| Bourg-la-Reine | 60 | 538 |
| Clichy | 60 | 1 768 |
| Courbevoie | 60 | 4 383 |
| Malakoff | 60 | 692 |
| Sceaux | 60 | 583 |
| Chaville | 50 | 403 |
| Levallois-Perret | 50 | 3 015 |
| Marnes-la-Coquette | 50 | 70 |
| Meudon | 50 | 1 014 |
| Neuilly-sur-Seine | 50 | 7 059 |
| Rueil-Malmaison | 50 | 1 884 |
| Sèvres | 50 | 597 |
| Vanves | 50 | 1 029 |
| Fontenay-aux-Roses | 40 | 336 |
| Issy-les-Moulineaux | 40 | 3 277 |
| Nanterre | 40 | 1 244 |
| Saint-Cloud | 40 | 1 268 |
| Garches | 35 | 785 |
| Montrouge | 35 | 1 994 |
| Antony | 30 | 1 392 |
| La Garenne-Colombes | 30 | 954 |
| Châtillon | 20 | 1 369 |
| Le Plessis-Robinson | 20 | 715 |
| Vaucresson | 20 | 292 |
Les départements voisins et la région
Le département est en Île-de-France. Taux total médian de 2025 dans les départements voisins :
- Yvelines : taux médian 28,54 %
- Val-de-Marne : taux médian 37,86 %
- Seine-Saint-Denis : taux médian 40,50 %
- Essonne : taux médian 37,39 %
- Val-d'Oise : taux médian 36,60 %