Taxe foncière à Tourette-du-Château
Site indépendant, sans lien avec l’administration fiscale.
Pour une base de 3 000 € : 750 € de taxe foncière en 2026
Taux total de la taxe foncière en 2026 (échelle de 0 à 60 %)
Taux total : inchangé depuis 2025. Depuis 2015 : +3,98 points.
Commune et intercommunalité : taux votés pour 2026. Autres organismes (syndicats, taxe pour les inondations) : taux 2025, les seuls publiés.
La médiane de la France est le taux de la commune du milieu. La moitié des communes est au-dessus, l’autre moitié en dessous. Un point est un point de pourcentage : de 30 % à 31 %, c’est +1 point.
Taux 2026 : votés par les collectivités, au 31 juillet 2026 (DGFiP). Montants et historique : DGFiP 2025, collectés le 13 octobre 2026
Taxe foncière à Tourette-du-Château : taux 2026, montant moyen 2025
À Tourette-du-Château, le taux total de la taxe foncière est de 25,00 % en 2026. Le montant moyen est de 298 € par avis en 2025.
Ce montant moyen couvre tous les locaux bâtis : logements, commerces, bureaux, usines. Il ne comprend pas la taxe d’ordures ménagères.
| Repère | Taux total 2026 | Taux total 2025 | Montant moyen par avis 2025 |
|---|---|---|---|
| Tourette-du-Château | 25,00 % | 25,00 % | 298 € |
| Médiane de la France | 40,53 % | 40,33 % | 766 € |
| Médiane des Alpes-Maritimes | 27,96 % | 27,91 % | 572 € |
Commune et intercommunalité : taux votés pour 2026. Autres organismes (syndicats, taxe pour les inondations) : taux 2025, les seuls publiés. Nombre d’avis de taxe foncière en 2025 : 129. La médiane est la valeur du milieu : la moitié des communes est au-dessus, l’autre moitié en dessous.
À Tourette-du-Château, le taux total 2026 est le 48e plus bas des 143 communes des Alpes-Maritimes, et le 500e plus bas des 26 991 communes de France. Communes de 100 avis et plus.
Pourquoi ce montant n’est pas celui de ton avis ?
C’est la somme des taxes foncières de Tourette-du-Château divisée par le nombre d’avis : 129 en 2025. Les locaux des entreprises sont compris, la taxe d’ordures ménagères ne l’est pas. Avec une base de 3 000 €, tu paierais 750 € de taxe foncière en 2026. Médiane de la France : 766 € de montant moyen par avis en 2025, 1 216 € pour une base de 3 000 € en 2026. Ta base est écrite sur ton avis : entre-la dans le calcul.
Taux de taxe foncière à Tourette-du-Château : commune, intercommunalité, autres
À Tourette-du-Château, le taux total de la taxe foncière est de 25,00 % en 2026. La part de la commune est de 19,82 %, celle de l’intercommunalité de 4,73 %, celle des autres organismes de 0,45 % (taux 2025).
| Part | Taux 2026 | Pour 3 000 € en 2026 | Taux 2025 | Pour 3 000 € en 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Commune | 19,82 % | 594,60 € | 19,82 % | 594,60 € |
| Intercommunalité | 4,73 % | 141,90 € | 4,73 % | 141,90 € |
| Autres organismes | 0,445 % (2025) | 13,35 € | 0,445 % | 13,35 € |
| Total (2026 : estimé) | 24,995 % | 749,85 € | 24,995 % | 749,85 € |
La base est écrite sur ton avis de taxe foncière. 3 000 € est une base d’exemple. Taux 2026 : ceux votés par la commune et l’intercommunalité (fichier de la DGFiP, au 31 juillet 2026). Commune et intercommunalité : taux votés pour 2026. Autres organismes (syndicats, taxe pour les inondations) : taux 2025, les seuls publiés. Depuis 2021, le taux de la commune comprend l’ancienne part du département. Autres organismes : syndicats, taxe pour les inondations (GEMAPI), taxe spéciale d’équipement. Dans le texte, les taux ont deux décimales. Le tableau en donne trois.
Quel est le taux de taxe foncière 2026 à Tourette-du-Château ?
À Tourette-du-Château, la commune a voté en 2026 un taux de 19,82 % (inchangé depuis 2025). Pour une base de 3 000 €, cela fait 750 € de taxe foncière estimée en 2026, contre 750 € en 2025. Commune et intercommunalité : taux votés pour 2026. Autres organismes (syndicats, taxe pour les inondations) : taux 2025, les seuls publiés.
Qui reçoit les 100 € de ton avis 2026 à Tourette-du-Château ?
Sur 100 € de ton avis 2026 à Tourette-du-Château (taxe foncière et ordures ménagères), 51,0 € vont à la commune.
- Communetaux 19,82 %51,0 €
- Intercommunalité (communauté de communes Alpes d'Azur)taux 4,73 %12,2 €
- Autres organismestaux 0,45 % (syndicats, taxe pour les inondations, taxe spéciale d’équipement)1,1 €
- Ordures ménagèrestaux 13,87 %35,7 €
- Communetaux 4,40 %12,9 €
- Départementtaux 10,62 %31,3 €
- Intercommunalité (communauté de communes Alpes d'Azur)taux 4,73 %13,9 €
- Autres organismestaux 0,36 %1,1 €
- Ordures ménagèrestaux 13,87 %40,8 €
En 2020, le département des Alpes-Maritimes recevait 31,3 € sur 100 €. Depuis 2021, il ne perçoit plus de part : la commune a repris la sienne. Le taux total n’a presque pas changé : 20,11 % en 2020, 20,19 % en 2021.
Ton avis réunit la taxe foncière et la taxe d’ordures ménagères. Chaque part est le taux de l’organisme divisé par le taux total de l’avis, ordures comprises. Les autres organismes et les ordures ménagères sont au taux 2025.
Y a-t-il encore un taux du département sur la taxe foncière ?
Non. Depuis 2021, la part du département est versée à la commune. En 2020, elle était de 10,62 % à Tourette-du-Château.
Quel est le taux de taxe foncière de l’intercommunalité (communauté de communes Alpes d'Azur) ?
4,73 % en 2026, à ajouter au taux de la commune. L’intercommunalité regroupe plusieurs communes voisines.
Où se situe Tourette-du-Château dans son département ?
À Tourette-du-Château, le taux total est le 48e plus bas des 143 communes des Alpes-Maritimes en 2026. Seules comptent les communes de 100 avis et plus. Le taux médian du département est de 27,96 % en 2026.
Pourquoi le taux total a-t-il monté en 2024 à Tourette-du-Château ?
Le taux total a augmenté de 4,80 points entre 2023 et 2024 : de 20,14 % à 24,94 %. Le montant moyen par avis passe de 226 € à 289 €.
Calcule ta taxe foncière à Tourette-du-Château avec ta base
Pour une base de 3 000 € : 750 € de taxe foncière 2026 à Tourette-du-Château, hors ordures ménagères et frais de gestion.
Taxe foncière = base × taux total (de 2026 : 25,00 %) ÷ 100. La base est écrite sur ton avis, sur la ligne « base nette ».
| Base | Taxe foncière | Ordures ménagères | Total hors frais de gestion |
|---|---|---|---|
| 2 000 € | 499,90 € | 277,40 € | 777,30 € |
| 3 000 € | 749,85 € | 416,10 € | 1 165,95 € |
| 4 000 € | 999,80 € | 554,80 € | 1 554,60 € |
Avec les frais de gestion de l’État (environ 3 % et 8 %), la base de 3 000 € donne 1 221,73 € au total en 2026.
Commune et intercommunalité : taux votés pour 2026. Autres organismes (syndicats, taxe pour les inondations) : taux 2025, les seuls publiés. Rien de ce que tu écris n’est enregistré ni envoyé.
Augmentation de la taxe foncière à Tourette-du-Château depuis 2015
Le taux total passe de 21,01 % en 2015 à 25,00 % en 2026 : +3,98 points. Taux total 2026 : inchangé depuis 2025.
Un point = un point de pourcentage : de 30 % à 31 %, c’est +1 point.
Le montant moyen par avis passe de 207 € en 2015 à 298 € en 2025 : +44 %. Il compte tous les locaux, entreprises comprises.
Commune et intercommunalité : taux votés pour 2026. Autres organismes (syndicats, taxe pour les inondations) : taux 2025, les seuls publiés. Le graphique et le tableau vont jusqu’en 2025, dernière année avec tous les taux.
La taxe foncière a-t-elle augmenté à Tourette-du-Château en 2026 ?
Le taux total reste à 25,00 % entre 2025 et 2026. Le montant moyen par avis passe de 289 € en 2024 à 298 € en 2025 : +3,1 %.
Le taux de taxe foncière a-t-il augmenté à Tourette-du-Château ?
Oui : de 21,01 % en 2015 à 25,00 % en 2026. Pour une base de 3 000 €, la taxe foncière est de 630 € en 2015 et de 750 € en 2026.
Ma taxe foncière va-t-elle augmenter en 2026 à Tourette-du-Château ?
En 2026, la commune a voté un taux de 19,82 % (inchangé depuis 2025). Le taux total 2026 est estimé à 25,00 %, contre 25,00 % en 2025. Commune et intercommunalité : taux votés pour 2026. Autres organismes (syndicats, taxe pour les inondations) : taux 2025, les seuls publiés. Compare tes deux avis dans Mon avis.
Taux total de taxe foncière à Tourette-du-Château, de 2015 à 2025
L’axe vertical ne part pas de zéro.
| Année | Taux total (%) | Part de la commune (%) | Part du département (%) | Part de l’intercommunalité (%) | Autres organismes (%) | Montant moyen par avis | Ordures ménagères : taux (%) | Ordures ménagères : montant moyen |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2015 | 21,013 | 4,4 | 12,42 | 3,94 | 0,253 | 207 € | non publié | non publié |
| 2016 | 21,012 | 4,4 | 12,42 | 3,94 | 0,252 | 211 € | non publié | non publié |
| 2017 | 21,8 | 4,4 | 12,42 | 4,73 | 0,25 | 215 € | non publié | non publié |
| 2018 | 21,936 | 4,4 | 12,42 | 4,73 | 0,386 | 220 € | non publié | non publié |
| 2019 | 21,295 | 4,4 | 11,8 | 4,73 | 0,365 | 222 € | 13,87 | 137 € |
| 2020 | 20,112 | 4,4 | 10,62 | 4,73 | 0,362 | 212 € | 13,87 | 138 € |
| 2021 | 20,192 | 15,02 | supprimée | 4,73 | 0,442 | 207 € | 13,87 | 138 € |
| 2022 | 20,203 | 15,02 | supprimée | 4,73 | 0,453 | 212 € | 13,87 | 141 € |
| 2023 | 20,136 | 15,02 | supprimée | 4,73 | 0,386 | 226 € | 13,87 | 151 € |
| 2024 | 24,94 | 19,82 | supprimée | 4,73 | 0,39 | 289 € | 13,87 | 156 € |
| 2025 | 24,995 | 19,82 | supprimée | 4,73 | 0,445 | 298 € | 13,87 | 160 € |
Avant 2019, ce sont les taux calculés par la DGFiP ; depuis 2019, les taux votés par chaque collectivité. Un petit écart autour de 2019 peut venir de ce changement de source.
Jusqu’en 2020, le département fixe une part du taux. Depuis 2021, la commune la reprend : sa part monte, celle du département disparaît.
Montant moyen par avis, tous locaux, entreprises comprises, ordures ménagères non comprises. Il ne dit pas ce que paie un ménage : compare plutôt les taux.
Les montants de la taxe d’ordures ménagères sont publiés à partir de 2018.
Tourette-du-Château et ses voisines : taxe foncière pour une même base de 3 000 €
Pour une base de 3 000 €, la taxe foncière 2026 est de 750 € à Tourette-du-Château et de 614 € à 1 245 € dans les 8 communes voisines. Tourette-du-Château est 4e sur 9, du montant le plus haut au plus bas. La voisine au montant le plus bas : Revest-les-Roches (614 € en 2026).
La base est écrite sur ton avis de taxe foncière. 3 000 € est une base d’exemple : tu peux la changer.
| Commune | Taux total | Pour 3 000 € | Montant moyen par avis (2025) |
|---|---|---|---|
| Bonson | 41,515 % | 1 245,45 € | 801 € |
| Bouyon | 27,097 % | 812,91 € | 406 € |
| Malaussène | 26,22 % | 786,60 € | 406 € |
| Tourette-du-Château | 24,995 % | 749,85 € | 298 € |
| Toudon | 23,875 % | 716,25 € | 304 € |
| Pierrefeu | 23,634 % | 709,02 € | 433 € |
| Gilette | 22,94 % | 688,20 € | 683 € |
| Les Ferres | 20,774 % | 623,22 € | 188 € |
| Revest-les-Roches | 20,462 % | 613,86 € | 449 € |
| Médiane des Alpes-Maritimes | 27,96 % | 838,80 € | 572 € |
| Médiane de la France | 40,53 % | 1 215,90 € | 766 € |
Commune et intercommunalité : taux votés pour 2026. Autres organismes (syndicats, taxe pour les inondations) : taux 2025, les seuls publiés. Montant moyen par avis (2025), tous locaux, entreprises comprises.
Pourquoi comparer avec la même base de 3 000 € ?
Le montant moyen dépend des locaux de la commune : logements, bureaux, commerces. Pour une même base, seul le taux change. Le montant moyen de Gilette (683 € en 2025) est supérieur à celui de Tourette-du-Château (298 €). Pour une base de 3 000 €, c’est l’inverse : 749,85 € à Tourette-du-Château contre 688,20 € à Gilette (taux 2026).
Taxe d’ordures ménagères à Tourette-du-Château : taux et montant moyen
- 13,87 %taux en 2025
- 160 €montant moyen par avis, tous locaux, entreprises comprises
Le taux de la taxe d’ordures ménagères est de 13,87 % en 2025 à Tourette-du-Château.
Perçue par la communauté de communes Alpes d'Azur.
Combien de taxe d’ordures ménagères pour une base de 3 000 € à Tourette-du-Château ?
416,10 € pour 3 000 € de base (13,87 %). Calcul avec la même base que la taxe foncière.
Qui perçoit la taxe d’ordures ménagères à Tourette-du-Château ?
La communauté de communes Alpes d'Azur (intercommunalité).
| Année | Taux | Montant moyen par avis |
|---|---|---|
| 2019 | 13,87 % | 137 € |
| 2020 | 13,87 % | 138 € |
| 2021 | 13,87 % | 138 € |
| 2022 | 13,87 % | 141 € |
| 2023 | 13,87 % | 151 € |
| 2024 | 13,87 % | 156 € |
| 2025 | 13,87 % | 160 € |
Montant moyen par avis, tous locaux, entreprises comprises : +17 % entre 2019 et 2025.
Locataire ? Voir qui paie quoi. Tout sur la taxe d’ordures ménagères.
Taxe d’habitation sur les résidences secondaires à Tourette-du-Château
- 12,35 %taux de taxe d’habitation, 2025
Le taux de taxe d’habitation sur les résidences secondaires est de 12,35 % en 2025 à Tourette-du-Château.
Tourette-du-Château majore-t-elle la taxe d’habitation des résidences secondaires ?
Pas de majoration en 2025.
Quelle taxe foncière pour une résidence secondaire à Tourette-du-Château ?
Le même taux que pour une résidence principale : 25,00 % en 2025. Seule la taxe d’habitation peut être majorée.
Combien de résidences secondaires à Tourette-du-Château ?
86 résidences secondaires taxées en 2025.
Tout sur la taxe d’habitation des résidences secondaires Les communes qui majorent
Date limite de la taxe foncière 2026 à Tourette-du-Château
Paiement en ligne : au plus tard le 20 octobre 2026, avant l’heure indiquée sur ton avis. Sans internet : au plus tard le 15 octobre 2026.
Chez un buraliste, en espèces ou par carte, si ta taxe est de 300 € ou moins.
Exonération de taxe foncière à Tourette-du-Château
La taxe foncière est supprimée pour la résidence principale à partir de 75 ans, sous condition de revenu.
Les questions sur la taxe foncière à Tourette-du-Château
Quelle part de ta taxe foncière revient à la commune de Tourette-du-Château ?
Sur la seule taxe foncière, 79,3 € sur 100 vont à la commune en 2026.
Pour une base de 3 000 € de taxe foncière, la part de la commune fait 595 € en 2026. Sur 100 € de ton avis (taxe foncière et ordures ménagères), 51 € vont à la commune en 2026. Les autres organismes sont au taux 2025.
Ma taxe foncière va-t-elle augmenter en 2026 à Tourette-du-Château ?
En 2026, le taux total est estimé à 25,00 % (inchangé depuis 2025). La commune a voté un taux de 19,82 %.
Commune et intercommunalité : taux votés pour 2026. Autres organismes (syndicats, taxe pour les inondations) : taux 2025, les seuls publiés. Compare tes deux avis dans Mon avis.
Quel est le taux de la taxe foncière sur les terrains non bâtis à Tourette-du-Château ?
27,13 % pour la commune et 13,48 % pour l’intercommunalité (communauté de communes Alpes d'Azur) en 2025.
Ce taux s’applique aux terrains sans construction, pas aux maisons.
Combien d’avis de taxe foncière à Tourette-du-Château ?
129 avis en 2025, contre 120 en 2015 (+7 %).
Méthode et sources
- Source
- Le fichier officiel de la DGFiP sur les impôts locaux, année 2025. Données collectées le 13 octobre 2026. Voir le jeu de données. Licence Ouverte 2.0.
- Montant moyen
- La taxe foncière bâtie divisée par le nombre d’avis. Tous les locaux comptent, entreprises comprises, hors ordures ménagères.
- Taux
- Avant 2019, ce sont les taux calculés par la DGFiP. Depuis 2019, les taux votés par chaque collectivité. Un petit écart autour de 2019 peut venir de ce changement de source.
- Calcul
- Taxe = base × taux total ÷ 100. Les frais de gestion de l’État (environ 3 % pour la taxe foncière, 8 % pour les ordures ménagères) sont à ajouter.