Taxe foncière aux Thuiles
Site indépendant, sans lien avec l’administration fiscale.
Pour une base de 3 000 € : 1 352 € de taxe foncière en 2026
Taux total de la taxe foncière en 2026 (échelle de 0 à 60 %)
Taux total : inchangé depuis 2025. Depuis 2015 : +7,83 points.
Commune et intercommunalité : taux votés pour 2026. Autres organismes (syndicats, taxe pour les inondations) : taux 2025, les seuls publiés.
La médiane de la France est le taux de la commune du milieu. La moitié des communes est au-dessus, l’autre moitié en dessous. Un point est un point de pourcentage : de 30 % à 31 %, c’est +1 point.
Taux 2026 : votés par les collectivités, au 31 juillet 2026 (DGFiP). Montants et historique : DGFiP 2025, collectés le 13 octobre 2026
Taxe foncière aux Thuiles : taux 2026, montant moyen 2025
Aux Thuiles, le taux total de la taxe foncière est de 45,05 % en 2026. Le montant moyen est de 979 € par avis en 2025.
Ce montant moyen couvre tous les locaux bâtis : logements, commerces, bureaux, usines. Il ne comprend pas la taxe d’ordures ménagères.
| Repère | Taux total 2026 | Taux total 2025 | Montant moyen par avis 2025 |
|---|---|---|---|
| Les Thuiles | 45,05 % | 45,05 % | 979 € |
| Médiane de la France | 40,53 % | 40,33 % | 766 € |
| Médiane des Alpes-de-Haute-Provence | 46,18 % | 45,90 % | 848 € |
Commune et intercommunalité : taux votés pour 2026. Autres organismes (syndicats, taxe pour les inondations) : taux 2025, les seuls publiés. Nombre d’avis de taxe foncière en 2025 : 334. La médiane est la valeur du milieu : la moitié des communes est au-dessus, l’autre moitié en dessous.
Aux Thuiles, le taux total 2026 est le 59e plus bas des 153 communes des Alpes-de-Haute-Provence, et le 8 328e plus haut des 26 991 communes de France. Communes de 100 avis et plus.
Pourquoi ce montant n’est pas celui de ton avis ?
C’est la somme des taxes foncières des Thuiles divisée par le nombre d’avis : 334 en 2025. Les locaux des entreprises sont compris, la taxe d’ordures ménagères ne l’est pas. Avec une base de 3 000 €, tu paierais 1 352 € de taxe foncière en 2026. Médiane de la France : 766 € de montant moyen par avis en 2025, 1 216 € pour une base de 3 000 € en 2026. Ta base est écrite sur ton avis : entre-la dans le calcul.
Taux de taxe foncière aux Thuiles : commune, intercommunalité, autres
Aux Thuiles, le taux total de la taxe foncière est de 45,05 % en 2026. La part de la commune est de 32,95 %, celle de l’intercommunalité de 11,33 %, celle des autres organismes de 0,77 % (taux 2025).
| Part | Taux 2026 | Pour 3 000 € en 2026 | Taux 2025 | Pour 3 000 € en 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Commune | 32,95 % | 988,50 € | 32,95 % | 988,50 € |
| Intercommunalité | 11,33 % | 339,90 € | 11,33 % | 339,90 € |
| Autres organismes | 0,774 % (2025) | 23,22 € | 0,774 % | 23,22 € |
| Total (2026 : estimé) | 45,054 % | 1 351,62 € | 45,054 % | 1 351,62 € |
La base est écrite sur ton avis de taxe foncière. 3 000 € est une base d’exemple. Taux 2026 : ceux votés par la commune et l’intercommunalité (fichier de la DGFiP, au 31 juillet 2026). Commune et intercommunalité : taux votés pour 2026. Autres organismes (syndicats, taxe pour les inondations) : taux 2025, les seuls publiés. Depuis 2021, le taux de la commune comprend l’ancienne part du département. Autres organismes : syndicats, taxe pour les inondations (GEMAPI), taxe spéciale d’équipement. Dans le texte, les taux ont deux décimales. Le tableau en donne trois.
Quel est le taux de taxe foncière 2026 aux Thuiles ?
Aux Thuiles, la commune a voté en 2026 un taux de 32,95 % (inchangé depuis 2025). Pour une base de 3 000 €, cela fait 1 352 € de taxe foncière estimée en 2026, contre 1 352 € en 2025. Commune et intercommunalité : taux votés pour 2026. Autres organismes (syndicats, taxe pour les inondations) : taux 2025, les seuls publiés.
Qui reçoit les 100 € de ton avis 2026 aux Thuiles ?
Sur 100 € de ton avis 2026 aux Thuiles (taxe foncière et ordures ménagères), 60,2 € vont à la commune.
- Communetaux 32,95 %60,2 €
- Intercommunalité (communauté de communes Vallée de l'Ubaye - Serre-Ponçon)taux 11,33 %20,7 €
- Autres organismestaux 0,77 % (syndicats, taxe pour les inondations, taxe spéciale d’équipement)1,4 €
- Ordures ménagèrestaux 9,68 %17,7 €
- Communetaux 10,65 %20,0 €
- Départementtaux 20,70 %38,9 €
- Intercommunalité (communauté de communes Vallée de l'Ubaye - Serre-Ponçon)taux 11,33 %21,3 €
- Autres organismestaux 0,81 %1,5 €
- Ordures ménagèrestaux 9,68 %18,2 €
En 2020, le département des Alpes-de-Haute-Provence recevait 38,9 € sur 100 €. Depuis 2021, il ne perçoit plus de part : la commune a repris la sienne. Le taux total n’a presque pas changé : 43,49 % en 2020, 43,53 % en 2021.
Ton avis réunit la taxe foncière et la taxe d’ordures ménagères. Chaque part est le taux de l’organisme divisé par le taux total de l’avis, ordures comprises. Les autres organismes et les ordures ménagères sont au taux 2025.
Y a-t-il encore un taux du département sur la taxe foncière ?
Non. Depuis 2021, la part du département est versée à la commune. En 2020, elle était de 20,70 % aux Thuiles.
Quel est le taux de taxe foncière de l’intercommunalité (communauté de communes Vallée de l'Ubaye - Serre-Ponçon) ?
11,33 % en 2026, à ajouter au taux de la commune. L’intercommunalité regroupe plusieurs communes voisines.
Où se situe Les Thuiles dans son département ?
Aux Thuiles, le taux total est le 59e plus bas des 153 communes des Alpes-de-Haute-Provence en 2026. Seules comptent les communes de 100 avis et plus. Le taux médian du département est de 46,18 % en 2026.
Calcule ta taxe foncière aux Thuiles avec ta base
Pour une base de 3 000 € : 1 352 € de taxe foncière 2026 aux Thuiles, hors ordures ménagères et frais de gestion.
Taxe foncière = base × taux total (de 2026 : 45,05 %) ÷ 100. La base est écrite sur ton avis, sur la ligne « base nette ».
| Base | Taxe foncière | Ordures ménagères | Total hors frais de gestion |
|---|---|---|---|
| 2 000 € | 901,08 € | 193,60 € | 1 094,68 € |
| 3 000 € | 1 351,62 € | 290,40 € | 1 642,02 € |
| 4 000 € | 1 802,16 € | 387,20 € | 2 189,36 € |
Avec les frais de gestion de l’État (environ 3 % et 8 %), la base de 3 000 € donne 1 705,80 € au total en 2026.
Commune et intercommunalité : taux votés pour 2026. Autres organismes (syndicats, taxe pour les inondations) : taux 2025, les seuls publiés. Rien de ce que tu écris n’est enregistré ni envoyé.
Augmentation de la taxe foncière aux Thuiles depuis 2015
Le taux total passe de 37,23 % en 2015 à 45,05 % en 2026 : +7,83 points. Taux total 2026 : inchangé depuis 2025.
Un point = un point de pourcentage : de 30 % à 31 %, c’est +1 point.
Le montant moyen par avis passe de 631 € en 2015 à 979 € en 2025 : +55 %. Il compte tous les locaux, entreprises comprises.
Commune et intercommunalité : taux votés pour 2026. Autres organismes (syndicats, taxe pour les inondations) : taux 2025, les seuls publiés. Le graphique et le tableau vont jusqu’en 2025, dernière année avec tous les taux.
La taxe foncière a-t-elle augmenté aux Thuiles en 2026 ?
Le taux total reste à 45,05 % entre 2025 et 2026. Le montant moyen par avis passe de 941 € en 2024 à 979 € en 2025 : +4,0 %.
Le taux de taxe foncière a-t-il augmenté aux Thuiles ?
Oui : de 37,23 % en 2015 à 45,05 % en 2026. Pour une base de 3 000 €, la taxe foncière est de 1 117 € en 2015 et de 1 352 € en 2026.
Ma taxe foncière va-t-elle augmenter en 2026 aux Thuiles ?
En 2026, la commune a voté un taux de 32,95 % (inchangé depuis 2025). Le taux total 2026 est estimé à 45,05 %, contre 45,05 % en 2025. Commune et intercommunalité : taux votés pour 2026. Autres organismes (syndicats, taxe pour les inondations) : taux 2025, les seuls publiés. Compare tes deux avis dans Mon avis.
Taux total de taxe foncière aux Thuiles, de 2015 à 2025
L’axe vertical ne part pas de zéro.
| Année | Taux total (%) | Part de la commune (%) | Part du département (%) | Part de l’intercommunalité (%) | Autres organismes (%) | Montant moyen par avis | Ordures ménagères : taux (%) | Ordures ménagères : montant moyen |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2015 | 37,225 | 9,11 | 18,96 | 8,95 | 0,205 | 631 € | 9,68 | non publié |
| 2016 | 39,284 | 9,59 | 19,53 | 9,96 | 0,204 | 675 € | 9,68 | non publié |
| 2017 | 42,291 | 10,06 | 20,7 | 11,33 | 0,201 | 717 € | 9,68 | non publié |
| 2018 | 43,011 | 10,57 | 20,7 | 11,33 | 0,411 | 751 € | 9,68 | 169 € |
| 2019 | 43,501 | 10,65 | 20,7 | 11,33 | 0,821 | 773 € | 9,68 | 171 € |
| 2020 | 43,495 | 10,65 | 20,7 | 11,33 | 0,815 | 792 € | 9,68 | 173 € |
| 2021 | 43,527 | 31,35 | supprimée | 11,33 | 0,847 | 792 € | 9,68 | 173 € |
| 2022 | 44,157 | 31,98 | supprimée | 11,33 | 0,847 | 831 € | 9,68 | 178 € |
| 2023 | 44,458 | 32,3 | supprimée | 11,33 | 0,828 | 903 € | 9,68 | 192 € |
| 2024 | 44,742 | 32,62 | supprimée | 11,33 | 0,792 | 941 € | 9,68 | 199 € |
| 2025 | 45,054 | 32,95 | supprimée | 11,33 | 0,774 | 979 € | 9,68 | 205 € |
Avant 2019, ce sont les taux calculés par la DGFiP ; depuis 2019, les taux votés par chaque collectivité. Un petit écart autour de 2019 peut venir de ce changement de source.
Jusqu’en 2020, le département fixe une part du taux. Depuis 2021, la commune la reprend : sa part monte, celle du département disparaît.
Montant moyen par avis, tous locaux, entreprises comprises, ordures ménagères non comprises. Il ne dit pas ce que paie un ménage : compare plutôt les taux.
Les montants de la taxe d’ordures ménagères sont publiés à partir de 2018.
Les Thuiles et ses voisines : taxe foncière pour une même base de 3 000 €
Pour une base de 3 000 €, la taxe foncière 2026 est de 1 352 € aux Thuiles et de 1 426 € à 1 723 € dans les 8 communes voisines. Les Thuiles est 9e sur 9, du montant le plus haut au plus bas. La voisine au montant le plus bas : Jausiers (1 426 € en 2026).
La base est écrite sur ton avis de taxe foncière. 3 000 € est une base d’exemple : tu peux la changer.
| Commune | Taux total | Pour 3 000 € | Montant moyen par avis (2025) |
|---|---|---|---|
| Barcelonnette | 57,434 % | 1 723,02 € | 1 272 € |
| Méolans-Revel | 54,994 % | 1 649,82 € | 942 € |
| Uvernet-Fours | 53,064 % | 1 591,92 € | 689 € |
| Faucon-de-Barcelonnette | 50,804 % | 1 524,12 € | 1 110 € |
| Saint-Pons | 50,414 % | 1 512,42 € | 1 400 € |
| Enchastrayes | 50,104 % | 1 503,12 € | 756 € |
| Le Lauzet-Ubaye | 48,464 % | 1 453,92 € | 1 391 € |
| Jausiers | 47,534 % | 1 426,02 € | 1 091 € |
| Les Thuiles | 45,054 % | 1 351,62 € | 979 € |
| Médiane des Alpes-de-Haute-Provence | 46,18 % | 1 385,40 € | 848 € |
| Médiane de la France | 40,53 % | 1 215,90 € | 766 € |
Commune et intercommunalité : taux votés pour 2026. Autres organismes (syndicats, taxe pour les inondations) : taux 2025, les seuls publiés. Montant moyen par avis (2025), tous locaux, entreprises comprises.
Pourquoi comparer avec la même base de 3 000 € ?
Le montant moyen dépend des locaux de la commune : logements, bureaux, commerces. Pour une même base, seul le taux change. Le montant moyen des Thuiles (979 € en 2025) est supérieur à celui d’Uvernet-Fours (689 €). Pour une base de 3 000 €, c’est l’inverse : 1 591,92 € à Uvernet-Fours contre 1 351,62 € aux Thuiles (taux 2026).
Taxe d’ordures ménagères aux Thuiles : taux et montant moyen
- 9,68 %taux en 2025
- 205 €montant moyen par avis, tous locaux, entreprises comprises
Le taux de la taxe d’ordures ménagères est de 9,68 % en 2025 aux Thuiles.
Perçue par la communauté de communes Vallée de l'Ubaye - Serre-Ponçon.
Combien de taxe d’ordures ménagères pour une base de 3 000 € aux Thuiles ?
290,40 € pour 3 000 € de base (9,68 %). Calcul avec la même base que la taxe foncière.
Qui perçoit la taxe d’ordures ménagères aux Thuiles ?
La communauté de communes Vallée de l'Ubaye - Serre-Ponçon (intercommunalité).
| Année | Taux | Montant moyen par avis |
|---|---|---|
| 2018 | 9,68 % | 169 € |
| 2019 | 9,68 % | 171 € |
| 2020 | 9,68 % | 173 € |
| 2021 | 9,68 % | 173 € |
| 2022 | 9,68 % | 178 € |
| 2023 | 9,68 % | 192 € |
| 2024 | 9,68 % | 199 € |
| 2025 | 9,68 % | 205 € |
Montant moyen par avis, tous locaux, entreprises comprises : +21 % entre 2018 et 2025.
Locataire ? Voir qui paie quoi. Tout sur la taxe d’ordures ménagères.
Taxe d’habitation sur les résidences secondaires aux Thuiles
- 5,77 %taux de taxe d’habitation, 2025
- 10 %majoration en 2025
Le taux de taxe d’habitation sur les résidences secondaires est de 5,77 % en 2025 aux Thuiles, majoration de 10 %.
Les Thuiles majore-t-elle la taxe d’habitation des résidences secondaires ?
Oui : la taxe d’habitation est augmentée de 10 % en 2025. Montant de la majoration en 2025 : 2 498 €.
Quelle taxe foncière pour une résidence secondaire aux Thuiles ?
Le même taux que pour une résidence principale : 45,05 % en 2025. Seule la taxe d’habitation peut être majorée.
Combien de résidences secondaires aux Thuiles ?
203 résidences secondaires taxées en 2025.
Tout sur la taxe d’habitation des résidences secondaires Les communes qui majorent
Date limite de la taxe foncière 2026 aux Thuiles
Paiement en ligne : au plus tard le 20 octobre 2026, avant l’heure indiquée sur ton avis. Sans internet : au plus tard le 15 octobre 2026.
Chez un buraliste, en espèces ou par carte, si ta taxe est de 300 € ou moins.
Exonération de taxe foncière aux Thuiles
La taxe foncière est supprimée pour la résidence principale à partir de 75 ans, sous condition de revenu.
Les questions sur la taxe foncière aux Thuiles
Quelle part de ta taxe foncière revient à la commune des Thuiles ?
Sur la seule taxe foncière, 73,1 € sur 100 vont à la commune en 2026.
Pour une base de 3 000 € de taxe foncière, la part de la commune fait 989 € en 2026. Sur 100 € de ton avis (taxe foncière et ordures ménagères), 60,2 € vont à la commune en 2026. Les autres organismes sont au taux 2025.
Ma taxe foncière va-t-elle augmenter en 2026 aux Thuiles ?
En 2026, le taux total est estimé à 45,05 % (inchangé depuis 2025). La commune a voté un taux de 32,95 %.
Commune et intercommunalité : taux votés pour 2026. Autres organismes (syndicats, taxe pour les inondations) : taux 2025, les seuls publiés. Compare tes deux avis dans Mon avis.
Quel est le taux de la taxe foncière sur les terrains non bâtis aux Thuiles ?
47,70 % pour la commune et 27,10 % pour l’intercommunalité (communauté de communes Vallée de l'Ubaye - Serre-Ponçon) en 2025.
Ce taux s’applique aux terrains sans construction, pas aux maisons.
Combien d’avis de taxe foncière aux Thuiles ?
334 avis en 2025, contre 322 en 2015 (+4 %).
Méthode et sources
- Source
- Le fichier officiel de la DGFiP sur les impôts locaux, année 2025. Données collectées le 13 octobre 2026. Voir le jeu de données. Licence Ouverte 2.0.
- Montant moyen
- La taxe foncière bâtie divisée par le nombre d’avis. Tous les locaux comptent, entreprises comprises, hors ordures ménagères.
- Taux
- Avant 2019, ce sont les taux calculés par la DGFiP. Depuis 2019, les taux votés par chaque collectivité. Un petit écart autour de 2019 peut venir de ce changement de source.
- Calcul
- Taxe = base × taux total ÷ 100. Les frais de gestion de l’État (environ 3 % pour la taxe foncière, 8 % pour les ordures ménagères) sont à ajouter.