Taxe foncière aux Rairies
Site indépendant, sans lien avec l’administration fiscale.
Pour une base de 3 000 € : 1 506 € de taxe foncière en 2025
Taux total de la taxe foncière en 2025 (échelle de 0 à 60 %)
La médiane de la France est le taux de la commune du milieu. La moitié des communes est au-dessus, l’autre moitié en dessous. Un point est un point de pourcentage : de 30 % à 31 %, c’est +1 point.
- 889 €Montant moyen par avis, tous locaux, entreprises comprises, en 2025+41 % depuis 2015
- +9,61 pointsÉvolution du taux total depuis 2015
Taux 2026 : pas encore publiés par la DGFiP.
Données DGFiP 2025, les derniers publiés · collectées le 13 octobre 2026
Taxe foncière aux Rairies en 2025 : taux et montant moyen
Aux Rairies, le taux total de la taxe foncière est de 50,19 % en 2025. Le montant moyen est de 889 € par avis.
Ce montant moyen couvre tous les locaux bâtis : logements, commerces, bureaux, usines. Il ne comprend pas la taxe d’ordures ménagères.
| Repère | Taux total | Montant moyen par avis |
|---|---|---|
| Les Rairies | 50,19 % | 889 € |
| Médiane de la France | 40,33 % | 766 € |
| Médiane du Maine-et-Loire | 46,57 % | 1 000 € |
Nombre d’avis de taxe foncière en 2025 : 440. La médiane est la valeur du milieu : la moitié des communes est au-dessus, l’autre moitié en dessous.
Pourquoi ce montant n’est pas celui de ton avis ?
C’est la somme des taxes foncières des Rairies divisée par le nombre d’avis : 440 en 2025. Les locaux des entreprises sont compris, la taxe d’ordures ménagères ne l’est pas. Avec une base de 3 000 €, tu paierais 1 506 €. Médiane de la France en 2025 : 766 € de montant moyen par avis, 1 210 € pour une base de 3 000 €. Ta base est écrite sur ton avis : entre-la dans le calcul.
Taux de taxe foncière aux Rairies : commune, intercommunalité, autres
Aux Rairies, le taux total de la taxe foncière est de 50,19 % en 2025. La part de la commune est de 46,23 %, celle de l’intercommunalité de 3,50 %, celle des autres organismes de 0,46 %.
| Part | Taux | Pour 3 000 € |
|---|---|---|
| Commune | 46,23 % | 1 386,90 € |
| Intercommunalité | 3,5 % | 105,00 € |
| Autres organismes | 0,463 % | 13,89 € |
| Total | 50,193 % | 1 505,79 € |
La base est écrite sur ton avis de taxe foncière. 3 000 € est une base d’exemple. Depuis 2021, le taux de la commune comprend l’ancienne part du département. Autres organismes : syndicats, taxe pour les inondations (GEMAPI), taxe spéciale d’équipement. Dans le texte, les taux ont deux décimales. Le tableau en donne trois.
Qui reçoit les 100 € de ton avis aux Rairies ?
Sur 100 € de ton avis aux Rairies (taxe foncière), 92,1 € vont à la commune.
- Communetaux 46,23 %92,1 €
- Intercommunalité (communauté de communes Anjou Loir et Sarthe)taux 3,50 %7,0 €
- Autres organismestaux 0,46 % (syndicats, taxe pour les inondations, taxe spéciale d’équipement)0,92 €
- Communetaux 23,17 %52,1 €
- Départementtaux 21,26 %47,9 €
En 2020, le département du Maine-et-Loire recevait 47,9 € sur 100 €. Depuis 2021, il ne perçoit plus de part : la commune a repris la sienne. Entre 2020 et 2021, le taux total passe de 44,43 % à 45,43 %. La hausse vient de l’intercommunalité : de 0 % à 1,00 %.
Chaque part est le taux de l’organisme divisé par le taux total.
Y a-t-il encore un taux du département sur la taxe foncière ?
Non. Depuis 2021, la part du département est versée à la commune. En 2020, elle était de 21,26 % aux Rairies.
Quel est le taux de taxe foncière de l’intercommunalité (communauté de communes Anjou Loir et Sarthe) ?
3,50 % en 2025, à ajouter au taux de la commune. L’intercommunalité regroupe plusieurs communes voisines.
Où se situe Les Rairies dans son département ?
Aux Rairies, le taux total est le 45e plus haut des 170 communes du Maine-et-Loire en 2025. Seules comptent les communes de 100 avis et plus. Le taux médian du département est de 46,57 %.
Calcule ta taxe foncière aux Rairies avec ta base
Pour une base de 3 000 € : 1 506 € de taxe foncière 2025 aux Rairies, hors ordures ménagères et frais de gestion.
Taxe foncière = base × taux total (50,19 %) ÷ 100. La base est écrite sur ton avis, sur la ligne « base nette ».
| Base | Taxe foncière | Total hors frais de gestion |
|---|---|---|
| 2 000 € | 1 003,86 € | 1 003,86 € |
| 3 000 € | 1 505,79 € | 1 505,79 € |
| 4 000 € | 2 007,72 € | 2 007,72 € |
Avec les frais de gestion de l’État (environ 3 % et 8 %), la base de 3 000 € donne 1 550,96 € au total en 2025.
Estimation avec les taux 2025. Ton avis 2026 peut différer. Rien de ce que tu écris n’est enregistré ni envoyé.
Augmentation de la taxe foncière aux Rairies depuis 2015
Le taux total passe de 40,58 % en 2015 à 50,19 % en 2025 : +9,61 points.
Un point = un point de pourcentage : de 30 % à 31 %, c’est +1 point.
Le montant moyen par avis passe de 630 € en 2015 à 889 € en 2025 : +41 %. Il compte tous les locaux, entreprises comprises.
Le taux total a augmenté de 9,61 points depuis 2015. En France, la médiane est de +3,20 points. Dans 10 % des communes de France, la hausse est aussi forte ou plus forte.
La taxe foncière a-t-elle augmenté aux Rairies en 2025 ?
Le taux total passe de 49,62 % en 2024 à 50,19 % en 2025 : +0,57 point. Le montant moyen par avis passe de 851 € en 2024 à 889 € en 2025 : +4,5 %.
Le taux de taxe foncière a-t-il augmenté aux Rairies ?
Oui : de 40,58 % en 2015 à 50,19 % en 2025. Pour une base de 3 000 €, la taxe foncière est de 1 217 € en 2015 et de 1 506 € en 2025.
Ma taxe foncière va-t-elle augmenter en 2026 aux Rairies ?
Les taux 2026 ne sont pas encore publiés par la DGFiP. Compare tes deux avis dans Mon avis. Cette page affiche l’année 2025, la plus récente : 50,19 %.
Taux total de taxe foncière aux Rairies, de 2015 à 2025
L’axe vertical ne part pas de zéro.
| Année | Taux total (%) | Part de la commune (%) | Part du département (%) | Part de l’intercommunalité (%) | Autres organismes (%) | Montant moyen par avis |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2015 | 40,58 | 21,4 | 19,18 | 0 | 0 | 630 € |
| 2016 | 42,12 | 21,83 | 20,29 | 0 | 0 | 678 € |
| 2017 | 43,53 | 22,27 | 21,26 | 0 | 0 | 731 € |
| 2018 | 43,98 | 22,72 | 21,26 | 0 | 0 | 740 € |
| 2019 | 44,43 | 23,17 | 21,26 | 0 | 0 | 749 € |
| 2020 | 44,43 | 23,17 | 21,26 | 0 | 0 | 767 € |
| 2021 | 45,43 | 44,43 | supprimée | 1 | 0 | 666 € |
| 2022 | 47,054 | 44,87 | supprimée | 2 | 0,184 | 700 € |
| 2023 | 48,073 | 45,32 | supprimée | 2,5 | 0,253 | 801 € |
| 2024 | 49,623 | 45,77 | supprimée | 3,5 | 0,353 | 851 € |
| 2025 | 50,193 | 46,23 | supprimée | 3,5 | 0,463 | 889 € |
Avant 2019, ce sont les taux calculés par la DGFiP ; depuis 2019, les taux votés par chaque collectivité. Un petit écart autour de 2019 peut venir de ce changement de source.
Jusqu’en 2020, le département fixe une part du taux. Depuis 2021, la commune la reprend : sa part monte, celle du département disparaît.
Montant moyen par avis, tous locaux, entreprises comprises, ordures ménagères non comprises. Il ne dit pas ce que paie un ménage : compare plutôt les taux.
Les Rairies et ses voisines : taxe foncière pour une même base de 3 000 €
Pour une base de 3 000 €, la taxe foncière 2025 est de 1 506 € aux Rairies et de 1 269 € à 1 637 € dans les 8 communes voisines. Les Rairies est 3e sur 9, du montant le plus haut au plus bas. La voisine au montant le plus bas : La Chapelle-d'Aligné (72) (1 269 €).
La base est écrite sur ton avis de taxe foncière. 3 000 € est une base d’exemple : tu peux la changer.
| Commune | Taux total | Pour 3 000 € | Montant moyen par avis |
|---|---|---|---|
| La Flèche (72) | 54,577 % | 1 637,31 € | 1 969 € |
| La Chapelle-Saint-Laud | 51,993 % | 1 559,79 € | 784 € |
| Les Rairies | 50,193 % | 1 505,79 € | 889 € |
| Jarzé Villages | 50,063 % | 1 501,89 € | 998 € |
| Durtal | 49,843 % | 1 495,29 € | 1 576 € |
| Bazouges Cré sur Loir (72) | 46,207 % | 1 386,21 € | 942 € |
| Huillé-Lézigné | 44,823 % | 1 344,69 € | 911 € |
| Montigné-lès-Rairies | 43,373 % | 1 301,19 € | 635 € |
| La Chapelle-d'Aligné (72) | 42,287 % | 1 268,61 € | 908 € |
| Médiane du Maine-et-Loire | 46,57 % | 1 397,10 € | 1 000 € |
| Médiane de la France | 40,33 % | 1 209,90 € | 766 € |
Montant moyen par avis, tous locaux, entreprises comprises. Les taux sont ceux de 2025 : ton avis peut différer.
Pourquoi comparer avec la même base de 3 000 € ?
Le montant moyen dépend des locaux de la commune : logements, bureaux, commerces. Pour une même base, seul le taux change. Le montant moyen de La Flèche (72) est 2,2 fois celui des Rairies (1 969 € contre 889 € en 2025). Pour une même base de 3 000 €, l’écart est de 9 % (1 637 € contre 1 506 €).
Taxe d’ordures ménagères aux Rairies : pas de taxe sur l’avis
Il n’y a pas de taxe d’ordures ménagères sur l’avis de taxe foncière aux Rairies en 2025.
Le service peut être financé par une redevance ou par le budget général. Ta mairie ou ta communauté de communes te dit laquelle.
Taxe d’habitation sur les résidences secondaires aux Rairies
- 13,62 %taux de taxe d’habitation, 2025
Le taux de taxe d’habitation sur les résidences secondaires est de 13,62 % en 2025 aux Rairies.
Les Rairies majore-t-elle la taxe d’habitation des résidences secondaires ?
Pas de majoration en 2025.
Quelle taxe foncière pour une résidence secondaire aux Rairies ?
Le même taux que pour une résidence principale : 50,19 % en 2025. Seule la taxe d’habitation peut être majorée.
Combien de résidences secondaires aux Rairies ?
39 résidences secondaires taxées en 2025.
Tout sur la taxe d’habitation des résidences secondaires Les communes qui majorent
Date limite de la taxe foncière 2026 aux Rairies
Paiement en ligne : au plus tard le 20 octobre 2026, avant l’heure indiquée sur ton avis. Sans internet : au plus tard le 15 octobre 2026.
Chez un buraliste, en espèces ou par carte, si ta taxe est de 300 € ou moins.
Exonération de taxe foncière aux Rairies
La taxe foncière est supprimée pour la résidence principale à partir de 75 ans, sous condition de revenu.
Les questions sur la taxe foncière aux Rairies
Quelle part de ta taxe foncière revient à la commune des Rairies ?
Sur la seule taxe foncière, 92,1 € sur 100 vont à la commune en 2025.
Pour une base de 3 000 € de taxe foncière, la part de la commune fait 1 387 €.
Quel est le taux de la taxe foncière sur les terrains non bâtis aux Rairies ?
38,87 % pour la commune et 1,83 % pour l’intercommunalité (communauté de communes Anjou Loir et Sarthe) en 2025.
Ce taux s’applique aux terrains sans construction, pas aux maisons.
Combien d’avis de taxe foncière aux Rairies ?
440 avis en 2025, contre 403 en 2015 (+9 %).
Ma taxe foncière va-t-elle augmenter en 2026 aux Rairies ?
Les taux 2026 ne sont pas encore publiés par la DGFiP. Le taux total de 2025 est de 50,19 %.
Compare tes deux avis dans Mon avis.
Méthode et sources
- Source
- Le fichier officiel de la DGFiP sur les impôts locaux, année 2025. Données collectées le 13 octobre 2026. Voir le jeu de données. Licence Ouverte 2.0.
- Montant moyen
- La taxe foncière bâtie divisée par le nombre d’avis. Tous les locaux comptent, entreprises comprises, hors ordures ménagères.
- Taux
- Avant 2019, ce sont les taux calculés par la DGFiP. Depuis 2019, les taux votés par chaque collectivité. Un petit écart autour de 2019 peut venir de ce changement de source.
- Calcul
- Taxe = base × taux total ÷ 100. Les frais de gestion de l’État (environ 3 % pour la taxe foncière, 8 % pour les ordures ménagères) sont à ajouter.