Aller au contenu
Fouage

Taxe foncière aux Cluses

Site indépendant, sans lien avec l’administration fiscale.

Pour une base de 3 000 € : 969 € de taxe foncière en 2026

Taux total de la taxe foncière en 2026 (échelle de 0 à 60 %)

Écart avec la médiane de la France : −8,22 points0102030405060 %Médiane de la France40,53 %Les Cluses32,31 %

Les Cluses

32,31 %

Médiane de la France

40,53 %

Les Cluses est 8,22 points au-dessous de la médiane de la France.

Taux total : inchangé depuis 2025. Depuis 2015 : +2,94 points.

Commune et intercommunalité : taux votés pour 2026. Autres organismes (syndicats, taxe pour les inondations) : taux 2025, les seuls publiés.

La médiane de la France est le taux de la commune du milieu. La moitié des communes est au-dessus, l’autre moitié en dessous. Un point est un point de pourcentage : de 30 % à 31 %, c’est +1 point.

Calculer mon avis

Taux 2026 : votés par les collectivités, au 31 juillet 2026 (DGFiP). Montants et historique : DGFiP 2025, collectés le 13 octobre 2026

Taxe foncière aux Cluses : taux 2026, montant moyen 2025

Aux Cluses, le taux total de la taxe foncière est de 32,31 % en 2026. Le montant moyen est de 1 997 € par avis en 2025.

Ce montant moyen couvre tous les locaux bâtis : logements, commerces, bureaux, usines. Il ne comprend pas la taxe d’ordures ménagères.

Taux 2026, taux total 2025 et montant moyen par avis 2025
RepèreTaux total 2026Taux total 2025Montant moyen par avis 2025
Les Cluses32,31 %32,31 %1 997 €
Médiane de la France40,53 %40,33 %766 €
Médiane des Pyrénées-Orientales42,63 %42,54 %897 €

Commune et intercommunalité : taux votés pour 2026. Autres organismes (syndicats, taxe pour les inondations) : taux 2025, les seuls publiés. Nombre d’avis de taxe foncière en 2025 : 133. La médiane est la valeur du milieu : la moitié des communes est au-dessus, l’autre moitié en dessous.

Aux Cluses, le taux total 2026 est le 7e plus bas des 182 communes des Pyrénées-Orientales, et le 3 795e plus bas des 26 991 communes de France. Aux Cluses, le montant moyen par avis en 2025 est le 3e plus haut des 182 communes des Pyrénées-Orientales. Communes de 100 avis et plus.

Pourquoi ce montant n’est pas celui de ton avis ?

C’est la somme des taxes foncières des Cluses divisée par le nombre d’avis : 133 en 2025. Les locaux des entreprises sont compris, la taxe d’ordures ménagères ne l’est pas. Avec une base de 3 000 €, tu paierais 969 € de taxe foncière en 2026. Médiane de la France : 766 € de montant moyen par avis en 2025, 1 216 € pour une base de 3 000 € en 2026. Ta base est écrite sur ton avis : entre-la dans le calcul.

Taux de taxe foncière aux Cluses : commune, intercommunalité, autres

Aux Cluses, le taux total de la taxe foncière est de 32,31 % en 2026. La part de la commune est de 29,77 %, celle de l’intercommunalité de 2,00 %, celle des autres organismes de 0,54 % (taux 2025).

Taux de taxe foncière aux Cluses en 2026 et en 2025
PartTaux 2026Pour 3 000 € en 2026Taux 2025Pour 3 000 € en 2025
Commune29,77 %893,10 €29,77 %893,10 €
Intercommunalité2 %60,00 €2 %60,00 €
Autres organismes0,541 % (2025)16,23 €0,541 %16,23 €
Total (2026 : estimé)32,311 %969,33 €32,311 %969,33 €

La base est écrite sur ton avis de taxe foncière. 3 000 € est une base d’exemple. Taux 2026 : ceux votés par la commune et l’intercommunalité (fichier de la DGFiP, au 31 juillet 2026). Commune et intercommunalité : taux votés pour 2026. Autres organismes (syndicats, taxe pour les inondations) : taux 2025, les seuls publiés. Depuis 2021, le taux de la commune comprend l’ancienne part du département. Autres organismes : syndicats, taxe pour les inondations (GEMAPI), taxe spéciale d’équipement. Dans le texte, les taux ont deux décimales. Le tableau en donne trois.

Quel est le taux de taxe foncière 2026 aux Cluses ?

Aux Cluses, la commune a voté en 2026 un taux de 29,77 % (inchangé depuis 2025). Pour une base de 3 000 €, cela fait 969 € de taxe foncière estimée en 2026, contre 969 € en 2025. Commune et intercommunalité : taux votés pour 2026. Autres organismes (syndicats, taxe pour les inondations) : taux 2025, les seuls publiés.

Qui reçoit les 100 € de ton avis 2026 aux Cluses ?

Sur 100 € de ton avis 2026 aux Cluses (taxe foncière et ordures ménagères), 72,9 € vont à la commune.

En 2026
73 %21 %100 €de ton avis
  • Communetaux 29,77 %72,9 €
  • Intercommunalité (communauté de communes du Vallespir)taux 2,00 %4,9 €
  • Autres organismestaux 0,54 % (syndicats, taxe pour les inondations, taxe spéciale d’équipement)1,3 €
  • Ordures ménagèrestaux 8,50 %20,8 €
En 2020
24 %50 %20 %100 €de ton avis
  • Communetaux 9,67 %24,1 €
  • Départementtaux 20,10 %50,1 €
  • Intercommunalité (communauté de communes du Vallespir)taux 2,00 %5,0 €
  • Autres organismestaux 0,28 %0,69 €
  • Ordures ménagèrestaux 8,06 %20,1 €

En 2020, le département des Pyrénées-Orientales recevait 50,1 € sur 100 €. Depuis 2021, il ne perçoit plus de part : la commune a repris la sienne. Le taux total n’a presque pas changé : 32,05 % en 2020, 32,13 % en 2021.

Ton avis réunit la taxe foncière et la taxe d’ordures ménagères. Chaque part est le taux de l’organisme divisé par le taux total de l’avis, ordures comprises. Les autres organismes et les ordures ménagères sont au taux 2025.

Y a-t-il encore un taux du département sur la taxe foncière ?

Non. Depuis 2021, la part du département est versée à la commune. En 2020, elle était de 20,10 % aux Cluses.

Quel est le taux de taxe foncière de l’intercommunalité (communauté de communes du Vallespir) ?

2,00 % en 2026, à ajouter au taux de la commune. L’intercommunalité regroupe plusieurs communes voisines.

Où se situe Les Cluses dans son département ?

Aux Cluses, le taux total est le 7e plus bas des 182 communes des Pyrénées-Orientales en 2026. Seules comptent les communes de 100 avis et plus. Le taux médian du département est de 42,63 % en 2026.

Calcule ta taxe foncière aux Cluses avec ta base

Pour une base de 3 000 € : 969 € de taxe foncière 2026 aux Cluses, hors ordures ménagères et frais de gestion.

Taxe foncière = base × taux total (de 2026 : 32,31 %) ÷ 100. La base est écrite sur ton avis, sur la ligne « base nette ».

Base d’exemple : 3 000 €. Remplace-la par la tienne.

Taux 2025 et 2026 des Cluses, en %

Remplace-les par ceux de ton avis. Commune et intercommunalité : taux votés pour 2026. Autres organismes (syndicats, taxe pour les inondations) : taux 2025, les seuls publiés.

L’intercommunalité regroupe plusieurs communes voisines.

Syndicats, taxe pour les inondations, taxe spéciale d’équipement.

Vide : même base que ci-dessus.

Pour voir ta hausse (facultatif)

Trois bases d’exemple aux Cluses, avec les taux 2026 votés (commune et intercommunalité) et 2025.
BaseTaxe foncièreOrdures ménagèresTotal hors frais de gestion
2 000 €646,22 €170,00 €816,22 €
3 000 €969,33 €255,00 €1 224,33 €
4 000 €1 292,44 €340,00 €1 632,44 €

Avec les frais de gestion de l’État (environ 3 % et 8 %), la base de 3 000 € donne 1 273,81 € au total en 2026.

Commune et intercommunalité : taux votés pour 2026. Autres organismes (syndicats, taxe pour les inondations) : taux 2025, les seuls publiés. Rien de ce que tu écris n’est enregistré ni envoyé.

Augmentation de la taxe foncière aux Cluses depuis 2015

Le taux total passe de 29,37 % en 2015 à 32,31 % en 2026 : +2,94 points. Taux total 2026 : inchangé depuis 2025.

Un point = un point de pourcentage : de 30 % à 31 %, c’est +1 point.

Le montant moyen par avis passe de 751 € en 2015 à 1 997 € en 2025 : +166 %. Il compte tous les locaux, entreprises comprises.

Commune et intercommunalité : taux votés pour 2026. Autres organismes (syndicats, taxe pour les inondations) : taux 2025, les seuls publiés. Le graphique et le tableau vont jusqu’en 2025, dernière année avec tous les taux.

La taxe foncière a-t-elle augmenté aux Cluses en 2026 ?

Le taux total reste à 32,31 % entre 2025 et 2026. Le montant moyen par avis passe de 1 929 € en 2024 à 1 997 € en 2025 : +3,5 %.

Le taux de taxe foncière a-t-il augmenté aux Cluses ?

Oui : de 29,37 % en 2015 à 32,31 % en 2026. Pour une base de 3 000 €, la taxe foncière est de 881 € en 2015 et de 969 € en 2026.

Ma taxe foncière va-t-elle augmenter en 2026 aux Cluses ?

En 2026, la commune a voté un taux de 29,77 % (inchangé depuis 2025). Le taux total 2026 est estimé à 32,31 %, contre 32,31 % en 2025. Commune et intercommunalité : taux votés pour 2026. Autres organismes (syndicats, taxe pour les inondations) : taux 2025, les seuls publiés. Compare tes deux avis dans Mon avis.

Taux total de taxe foncière aux Cluses, de 2015 à 2025

29303132332025202320212019201720152019DGFiP → voté29,37 %32,31 %

L’axe vertical ne part pas de zéro.

Taxe foncière aux Cluses, année par année (2015 à 2025). Le montant moyen compte tous les locaux, entreprises comprises.
AnnéeTaux total (%)Part de la commune (%)Part du département (%)Part de l’intercommunalité (%)Autres organismes (%)Montant moyen par avisOrdures ménagères : taux (%)Ordures ménagères : montant moyen
201529,3749,6719,5100,194751 €6,51non publié
201631,9639,6720,120,1931 458 €6,82non publié
201731,9669,6720,120,1961 444 €7,13non publié
201832,1849,6720,120,4142 540 €7,44197 €
201932,1549,6720,120,3842 575 €7,75209 €
202032,0489,6720,120,2782 569 €8,06220 €
202132,13229,77supprimée20,3621 710 €8,37230 €
202232,22329,77supprimée20,4531 735 €8,68245 €
202332,30529,77supprimée20,5351 847 €9272 €
202432,27329,77supprimée20,5031 929 €9283 €
202532,31129,77supprimée20,5411 997 €8,5272 €

Avant 2019, ce sont les taux calculés par la DGFiP ; depuis 2019, les taux votés par chaque collectivité. Un petit écart autour de 2019 peut venir de ce changement de source.

Jusqu’en 2020, le département fixe une part du taux. Depuis 2021, la commune la reprend : sa part monte, celle du département disparaît.

Montant moyen par avis, tous locaux, entreprises comprises, ordures ménagères non comprises. Il ne dit pas ce que paie un ménage : compare plutôt les taux.

Les montants de la taxe d’ordures ménagères sont publiés à partir de 2018.

Les Cluses et ses voisines : taxe foncière pour une même base de 3 000 €

Pour une base de 3 000 €, la taxe foncière 2026 est de 969 € aux Cluses et de 958 € à 1 443 € dans les 8 communes voisines. Les Cluses est 8e sur 9, du montant le plus haut au plus bas. La voisine au montant le plus bas : Le Perthus (958 € en 2026).

La base est écrite sur ton avis de taxe foncière. 3 000 € est une base d’exemple : tu peux la changer.

Taxe foncière 2026, même base pour toutes les communes
CommuneTaux totalPour 3 000 €Montant moyen par avis (2025)
Céret48,091 %1 442,73 €1 603 €
Le Boulou43,181 %1 295,43 €1 534 €
Montesquieu-des-Albères42,611 %1 278,33 €1 346 €
Maureillas-las-Illas41,721 %1 251,63 €1 048 €
L'Albère40,761 %1 222,83 €707 €
Saint-Jean-Pla-de-Corts37,941 %1 138,23 €1 053 €
Villelongue-dels-Monts36,811 %1 104,33 €970 €
Les Cluses32,311 %969,33 €1 997 €
Le Perthus31,931 %957,93 €1 749 €
Médiane des Pyrénées-Orientales42,63 %1 278,90 €897 €
Médiane de la France40,53 %1 215,90 €766 €

Commune et intercommunalité : taux votés pour 2026. Autres organismes (syndicats, taxe pour les inondations) : taux 2025, les seuls publiés. Montant moyen par avis (2025), tous locaux, entreprises comprises.

Pourquoi comparer avec la même base de 3 000 € ?

Le montant moyen dépend des locaux de la commune : logements, bureaux, commerces. Pour une même base, seul le taux change. Le montant moyen des Cluses (1 997 € en 2025) est supérieur à celui de Maureillas-las-Illas (1 048 €). Pour une base de 3 000 €, c’est l’inverse : 1 251,63 € à Maureillas-las-Illas contre 969,33 € aux Cluses (taux 2026).

Toutes les communes des Pyrénées-Orientales

Taxe d’ordures ménagères aux Cluses : taux et montant moyen

  • 8,50 %taux en 2025
  • 272 €montant moyen par avis, tous locaux, entreprises comprises

Le taux de la taxe d’ordures ménagères est de 8,50 % en 2025 aux Cluses.

Perçue par la communauté de communes du Vallespir.

Combien de taxe d’ordures ménagères pour une base de 3 000 € aux Cluses ?

255,00 € pour 3 000 € de base (8,50 %). Calcul avec la même base que la taxe foncière.

Qui perçoit la taxe d’ordures ménagères aux Cluses ?

La communauté de communes du Vallespir (intercommunalité).

Taxe d’ordures ménagères aux Cluses, de 2018 à 2025
AnnéeTauxMontant moyen par avis
20187,44 %197 €
20197,75 %209 €
20208,06 %220 €
20218,37 %230 €
20228,68 %245 €
20239 %272 €
20249 %283 €
20258,5 %272 €

Montant moyen par avis, tous locaux, entreprises comprises : +38 % entre 2018 et 2025.

Locataire ? Voir qui paie quoi. Tout sur la taxe d’ordures ménagères.

Taxe d’habitation sur les résidences secondaires aux Cluses

  • 7,04 %taux de taxe d’habitation, 2025

Le taux de taxe d’habitation sur les résidences secondaires est de 7,04 % en 2025 aux Cluses.

Les Cluses majore-t-elle la taxe d’habitation des résidences secondaires ?

Pas de majoration en 2025.

Quelle taxe foncière pour une résidence secondaire aux Cluses ?

Le même taux que pour une résidence principale : 32,31 % en 2025. Seule la taxe d’habitation peut être majorée.

Combien de résidences secondaires aux Cluses ?

33 résidences secondaires taxées en 2025.

Tout sur la taxe d’habitation des résidences secondaires Les communes qui majorent

Date limite de la taxe foncière 2026 aux Cluses

Paiement en ligne : au plus tard le 20 octobre 2026, avant l’heure indiquée sur ton avis. Sans internet : au plus tard le 15 octobre 2026.

Chez un buraliste, en espèces ou par carte, si ta taxe est de 300 € ou moins.

Tout le calendrier

Exonération de taxe foncière aux Cluses

La taxe foncière est supprimée pour la résidence principale à partir de 75 ans, sous condition de revenu.

Tout sur les exonérations

Les questions sur la taxe foncière aux Cluses

Quelle part de ta taxe foncière revient à la commune des Cluses ?

Sur la seule taxe foncière, 92,1 € sur 100 vont à la commune en 2026.

Pour une base de 3 000 € de taxe foncière, la part de la commune fait 893 € en 2026. Sur 100 € de ton avis (taxe foncière et ordures ménagères), 72,9 € vont à la commune en 2026. Les autres organismes sont au taux 2025.

Ma taxe foncière va-t-elle augmenter en 2026 aux Cluses ?

En 2026, le taux total est estimé à 32,31 % (inchangé depuis 2025). La commune a voté un taux de 29,77 %.

Commune et intercommunalité : taux votés pour 2026. Autres organismes (syndicats, taxe pour les inondations) : taux 2025, les seuls publiés. Compare tes deux avis dans Mon avis.

Quel est le taux de la taxe foncière sur les terrains non bâtis aux Cluses ?

59,27 % pour la commune et 2,13 % pour l’intercommunalité (communauté de communes du Vallespir) en 2025.

Ce taux s’applique aux terrains sans construction, pas aux maisons.

Combien d’avis de taxe foncière aux Cluses ?

133 avis en 2025, contre 126 en 2015 (+6 %).

Méthode et sources

Source
Le fichier officiel de la DGFiP sur les impôts locaux, année 2025. Données collectées le 13 octobre 2026. Voir le jeu de données. Licence Ouverte 2.0.
Montant moyen
La taxe foncière bâtie divisée par le nombre d’avis. Tous les locaux comptent, entreprises comprises, hors ordures ménagères.
Taux
Avant 2019, ce sont les taux calculés par la DGFiP. Depuis 2019, les taux votés par chaque collectivité. Un petit écart autour de 2019 peut venir de ce changement de source.
Calcul
Taxe = base × taux total ÷ 100. Les frais de gestion de l’État (environ 3 % pour la taxe foncière, 8 % pour les ordures ménagères) sont à ajouter.

Toute la méthode · Signaler une erreur

Et ta commune ?