Taxe foncière à Cœur de Causse
Site indépendant, sans lien avec l’administration fiscale. Les chiffres commencent en 2017.
Pour une base de 3 000 € : 1 395 € de taxe foncière en 2026
Taux total de la taxe foncière en 2026 (échelle de 0 à 60 %)
Taux total : +0,17 point par rapport à 2025. Depuis 2017 : +1,66 point.
Commune et intercommunalité : taux votés pour 2026. Autres organismes (syndicats, taxe pour les inondations) : taux 2025, les seuls publiés.
La médiane de la France est le taux de la commune du milieu. La moitié des communes est au-dessus, l’autre moitié en dessous. Un point est un point de pourcentage : de 30 % à 31 %, c’est +1 point.
Taux 2026 : votés par les collectivités, au 31 juillet 2026 (DGFiP). Montants et historique : DGFiP 2025, collectés le 13 octobre 2026
Taxe foncière à Cœur de Causse : taux 2026, montant moyen 2025
À Cœur de Causse, le taux total de la taxe foncière est de 46,51 % en 2026. Le montant moyen est de 931 € par avis en 2025.
Ce montant moyen couvre tous les locaux bâtis : logements, commerces, bureaux, usines. Il ne comprend pas la taxe d’ordures ménagères.
| Repère | Taux total 2026 | Taux total 2025 | Montant moyen par avis 2025 |
|---|---|---|---|
| Cœur de Causse | 46,51 % | 46,34 % | 931 € |
| Médiane de la France | 40,53 % | 40,33 % | 766 € |
| Médiane du Lot | 43,12 % | 42,94 % | 745 € |
Commune et intercommunalité : taux votés pour 2026. Autres organismes (syndicats, taxe pour les inondations) : taux 2025, les seuls publiés. Nombre d’avis de taxe foncière en 2025 : 672. La médiane est la valeur du milieu : la moitié des communes est au-dessus, l’autre moitié en dessous.
À Cœur de Causse, le taux total 2026 est le 77e plus haut des 268 communes du Lot, et le 6 851e plus haut des 26 991 communes de France. Communes de 100 avis et plus.
Pourquoi ce montant n’est pas celui de ton avis ?
C’est la somme des taxes foncières de Cœur de Causse divisée par le nombre d’avis : 672 en 2025. Les locaux des entreprises sont compris, la taxe d’ordures ménagères ne l’est pas. Avec une base de 3 000 €, tu paierais 1 395 € de taxe foncière en 2026. Médiane de la France : 766 € de montant moyen par avis en 2025, 1 216 € pour une base de 3 000 € en 2026. Ta base est écrite sur ton avis : entre-la dans le calcul.
Taux de taxe foncière à Cœur de Causse : commune, intercommunalité, autres
À Cœur de Causse, le taux total de la taxe foncière est de 46,51 % en 2026. La part de la commune est de 34,43 %, celle de l’intercommunalité de 11,54 %, celle des autres organismes de 0,54 % (taux 2025).
| Part | Taux 2026 | Pour 3 000 € en 2026 | Taux 2025 | Pour 3 000 € en 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Commune | 34,43 % | 1 032,90 € | 34,43 % | 1 032,90 € |
| Intercommunalité | 11,54 % | 346,20 € | 11,37 % | 341,10 € |
| Autres organismes | 0,54 % (2025) | 16,20 € | 0,54 % | 16,20 € |
| Total (2026 : estimé) | 46,51 % | 1 395,30 € | 46,34 % | 1 390,20 € |
La base est écrite sur ton avis de taxe foncière. 3 000 € est une base d’exemple. Taux 2026 : ceux votés par la commune et l’intercommunalité (fichier de la DGFiP, au 31 juillet 2026). Commune et intercommunalité : taux votés pour 2026. Autres organismes (syndicats, taxe pour les inondations) : taux 2025, les seuls publiés. Depuis 2021, le taux de la commune comprend l’ancienne part du département. Autres organismes : syndicats, taxe pour les inondations (GEMAPI), taxe spéciale d’équipement. Dans le texte, les taux ont deux décimales. Le tableau en donne trois.
Quel est le taux de taxe foncière 2026 à Cœur de Causse ?
À Cœur de Causse, la commune a voté en 2026 un taux de 34,43 % (inchangé depuis 2025). L’intercommunalité passe à 11,54 % en 2026 (+0,17 point par rapport à 2025). Pour une base de 3 000 €, cela fait 1 395 € de taxe foncière estimée en 2026, contre 1 390 € en 2025. Commune et intercommunalité : taux votés pour 2026. Autres organismes (syndicats, taxe pour les inondations) : taux 2025, les seuls publiés.
Qui reçoit les 100 € de ton avis 2026 à Cœur de Causse ?
Sur 100 € de ton avis 2026 à Cœur de Causse (taxe foncière et ordures ménagères), 57,2 € vont à la commune.
- Communetaux 34,43 %57,2 €
- Intercommunalité (communauté de communes du Causse de Labastide Murat)taux 11,54 %19,2 €
- Autres organismestaux 0,54 % (syndicats, taxe pour les inondations, taxe spéciale d’équipement)0,90 €
- Ordures ménagèrestaux 13,67 %22,7 €
- Communetaux 10,97 %19,5 €
- Départementtaux 23,46 %41,8 €
- Intercommunalité (communauté de communes du Causse de Labastide Murat)taux 10,42 %18,6 €
- Autres organismestaux 0,43 %0,77 €
- Ordures ménagèrestaux 10,85 %19,3 €
En 2020, le département du Lot recevait 41,8 € sur 100 €. Depuis 2021, il ne perçoit plus de part : la commune a repris la sienne. Le taux total n’a presque pas changé : 45,28 % en 2020, 45,56 % en 2021.
Ton avis réunit la taxe foncière et la taxe d’ordures ménagères. Chaque part est le taux de l’organisme divisé par le taux total de l’avis, ordures comprises. Les autres organismes et les ordures ménagères sont au taux 2025.
Y a-t-il encore un taux du département sur la taxe foncière ?
Non. Depuis 2021, la part du département est versée à la commune. En 2020, elle était de 23,46 % à Cœur de Causse.
Quel est le taux de taxe foncière de l’intercommunalité (communauté de communes du Causse de Labastide Murat) ?
11,54 % en 2026 (+0,17 point par rapport à 2025), à ajouter au taux de la commune. L’intercommunalité regroupe plusieurs communes voisines.
Où se situe Cœur de Causse dans son département ?
À Cœur de Causse, le taux total est le 77e plus haut des 268 communes du Lot en 2026. Seules comptent les communes de 100 avis et plus. Le taux médian du département est de 43,12 % en 2026.
Calcule ta taxe foncière à Cœur de Causse avec ta base
Pour une base de 3 000 € : 1 395 € de taxe foncière 2026 à Cœur de Causse, hors ordures ménagères et frais de gestion.
Taxe foncière = base × taux total (de 2026 : 46,51 %) ÷ 100. La base est écrite sur ton avis, sur la ligne « base nette ».
| Base | Taxe foncière | Ordures ménagères | Total hors frais de gestion |
|---|---|---|---|
| 2 000 € | 930,20 € | 273,40 € | 1 203,60 € |
| 3 000 € | 1 395,30 € | 410,10 € | 1 805,40 € |
| 4 000 € | 1 860,40 € | 546,80 € | 2 407,20 € |
Avec les frais de gestion de l’État (environ 3 % et 8 %), la base de 3 000 € donne 1 880,07 € au total en 2026.
Commune et intercommunalité : taux votés pour 2026. Autres organismes (syndicats, taxe pour les inondations) : taux 2025, les seuls publiés. Rien de ce que tu écris n’est enregistré ni envoyé.
Augmentation de la taxe foncière à Cœur de Causse depuis 2017
Le taux total passe de 44,85 % en 2017 à 46,51 % en 2026 : +1,66 point. Taux total 2026 : +0,17 point par rapport à 2025.
Un point = un point de pourcentage : de 30 % à 31 %, c’est +1 point.
Le montant moyen par avis passe de 692 € en 2017 à 931 € en 2025 : +35 %. Il compte tous les locaux, entreprises comprises.
Commune et intercommunalité : taux votés pour 2026. Autres organismes (syndicats, taxe pour les inondations) : taux 2025, les seuls publiés. Le graphique et le tableau vont jusqu’en 2025, dernière année avec tous les taux.
La taxe foncière a-t-elle augmenté à Cœur de Causse en 2026 ?
Le taux total passe de 46,34 % en 2025 à 46,51 % en 2026 : +0,17 point. Le montant moyen par avis passe de 903 € en 2024 à 931 € en 2025 : +3,1 %.
Le taux de taxe foncière a-t-il augmenté à Cœur de Causse ?
Oui : de 44,85 % en 2017 à 46,51 % en 2026. Pour une base de 3 000 €, la taxe foncière est de 1 345 € en 2017 et de 1 395 € en 2026.
Ma taxe foncière va-t-elle augmenter en 2026 à Cœur de Causse ?
En 2026, la commune a voté un taux de 34,43 % (inchangé depuis 2025). Le taux total 2026 est estimé à 46,51 %, contre 46,34 % en 2025. Commune et intercommunalité : taux votés pour 2026. Autres organismes (syndicats, taxe pour les inondations) : taux 2025, les seuls publiés. Compare tes deux avis dans Mon avis.
Taux total de taxe foncière à Cœur de Causse, de 2017 à 2025
L’axe vertical ne part pas de zéro.
| Année | Taux total (%) | Part de la commune (%) | Part du département (%) | Part de l’intercommunalité (%) | Autres organismes (%) | Montant moyen par avis | Ordures ménagères : taux (%) | Ordures ménagères : montant moyen |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2017 | 44,846 | 10,966 | 23,46 | 10,42 | 0 | 692 € | 10,54 | non publié |
| 2018 | 45,058 | 10,973 | 23,46 | 10,42 | 0,205 | 702 € | 10,54 | 165 € |
| 2019 | 45,046 | 10,97 | 23,46 | 10,42 | 0,196 | 716 € | 10,54 | 170 € |
| 2020 | 45,284 | 10,97 | 23,46 | 10,42 | 0,434 | 731 € | 10,85 | 176 € |
| 2021 | 45,563 | 34,43 | supprimée | 10,76 | 0,373 | 748 € | 11,61 | 193 € |
| 2022 | 45,811 | 34,43 | supprimée | 10,98 | 0,401 | 789 € | 12,54 | 218 € |
| 2023 | 45,928 | 34,43 | supprimée | 10,98 | 0,518 | 863 € | 12,67 | 241 € |
| 2024 | 45,997 | 34,43 | supprimée | 11,09 | 0,477 | 903 € | 13,67 | 271 € |
| 2025 | 46,34 | 34,43 | supprimée | 11,37 | 0,54 | 931 € | 13,67 | 276 € |
Avant 2019, ce sont les taux calculés par la DGFiP ; depuis 2019, les taux votés par chaque collectivité. Un petit écart autour de 2019 peut venir de ce changement de source.
Jusqu’en 2020, le département fixe une part du taux. Depuis 2021, la commune la reprend : sa part monte, celle du département disparaît.
Montant moyen par avis, tous locaux, entreprises comprises, ordures ménagères non comprises. Il ne dit pas ce que paie un ménage : compare plutôt les taux.
Les montants de la taxe d’ordures ménagères sont publiés à partir de 2018.
Commune nouvelle depuis 2017 : la série commence cette année-là.
Cœur de Causse et ses voisines : taxe foncière pour une même base de 3 000 €
Pour une base de 3 000 €, la taxe foncière 2026 est de 1 395 € à Cœur de Causse et de 1 117 € à 1 450 € dans les 8 communes voisines. Cœur de Causse est 3e sur 9, du montant le plus haut au plus bas. La voisine au montant le plus bas : Lamothe-Cassel (1 117 € en 2026).
La base est écrite sur ton avis de taxe foncière. 3 000 € est une base d’exemple : tu peux la changer.
| Commune | Taux total | Pour 3 000 € | Montant moyen par avis (2025) |
|---|---|---|---|
| Soulomès | 48,33 % | 1 449,90 € | 672 € |
| Les Pechs du Vers | 47,96 % | 1 438,80 € | 758 € |
| Cœur de Causse | 46,51 % | 1 395,30 € | 931 € |
| Montfaucon | 43,628 % | 1 308,84 € | 1 011 € |
| Soucirac | 42,762 % | 1 282,86 € | 581 € |
| Frayssinet | 40,67 % | 1 220,10 € | 689 € |
| Séniergues | 40,438 % | 1 213,14 € | 585 € |
| Caniac-du-Causse | 39,37 % | 1 181,10 € | 547 € |
| Lamothe-Cassel | 37,24 % | 1 117,20 € | 429 € |
| Médiane du Lot | 43,12 % | 1 293,60 € | 745 € |
| Médiane de la France | 40,53 % | 1 215,90 € | 766 € |
Commune et intercommunalité : taux votés pour 2026. Autres organismes (syndicats, taxe pour les inondations) : taux 2025, les seuls publiés. Montant moyen par avis (2025), tous locaux, entreprises comprises.
Pourquoi comparer avec la même base de 3 000 € ?
Le montant moyen dépend des locaux de la commune : logements, bureaux, commerces. Pour une même base, seul le taux change. Le montant moyen de Cœur de Causse est 2,2 fois celui de Lamothe-Cassel (931 € contre 429 € en 2025). Pour une même base de 3 000 €, l’écart est de 25 % (1 395,30 € contre 1 117,20 €, taux 2026).
Taxe d’ordures ménagères à Cœur de Causse : taux et montant moyen
- 13,67 %taux en 2025
- 276 €montant moyen par avis, tous locaux, entreprises comprises
Le taux de la taxe d’ordures ménagères est de 13,67 % en 2025 à Cœur de Causse.
Perçue par la communauté de communes du Causse de Labastide Murat.
Le taux est passé de 12,67 % à 13,67 % en 2024 (+1,0 point).
Combien de taxe d’ordures ménagères pour une base de 3 000 € à Cœur de Causse ?
410,10 € pour 3 000 € de base (13,67 %). Calcul avec la même base que la taxe foncière.
Qui perçoit la taxe d’ordures ménagères à Cœur de Causse ?
La communauté de communes du Causse de Labastide Murat (intercommunalité).
| Année | Taux | Montant moyen par avis |
|---|---|---|
| 2018 | 10,54 % | 165 € |
| 2019 | 10,54 % | 170 € |
| 2020 | 10,85 % | 176 € |
| 2021 | 11,61 % | 193 € |
| 2022 | 12,54 % | 218 € |
| 2023 | 12,67 % | 241 € |
| 2024 | 13,67 % | 271 € |
| 2025 | 13,67 % | 276 € |
Montant moyen par avis, tous locaux, entreprises comprises : +67 % entre 2018 et 2025.
Locataire ? Voir qui paie quoi. Tout sur la taxe d’ordures ménagères.
Taxe d’habitation sur les résidences secondaires à Cœur de Causse
- 8,11 %taux de taxe d’habitation, 2025
Le taux de taxe d’habitation sur les résidences secondaires est de 8,11 % en 2025 à Cœur de Causse.
Cœur de Causse majore-t-elle la taxe d’habitation des résidences secondaires ?
Pas de majoration en 2025.
Quelle taxe foncière pour une résidence secondaire à Cœur de Causse ?
Le même taux que pour une résidence principale : 46,34 % en 2025. Seule la taxe d’habitation peut être majorée.
Combien de résidences secondaires à Cœur de Causse ?
306 résidences secondaires taxées en 2025.
Tout sur la taxe d’habitation des résidences secondaires Les communes qui majorent
Date limite de la taxe foncière 2026 à Cœur de Causse
Paiement en ligne : au plus tard le 20 octobre 2026, avant l’heure indiquée sur ton avis. Sans internet : au plus tard le 15 octobre 2026.
Chez un buraliste, en espèces ou par carte, si ta taxe est de 300 € ou moins.
Exonération de taxe foncière à Cœur de Causse
La taxe foncière est supprimée pour la résidence principale à partir de 75 ans, sous condition de revenu.
Les questions sur la taxe foncière à Cœur de Causse
Quelle part de ta taxe foncière revient à la commune de Cœur de Causse ?
Sur la seule taxe foncière, 74,0 € sur 100 vont à la commune en 2026.
Pour une base de 3 000 € de taxe foncière, la part de la commune fait 1 033 € en 2026. Sur 100 € de ton avis (taxe foncière et ordures ménagères), 57,2 € vont à la commune en 2026. Les autres organismes sont au taux 2025.
Ma taxe foncière va-t-elle augmenter en 2026 à Cœur de Causse ?
En 2026, le taux total est estimé à 46,51 % (+0,17 point par rapport à 2025). La commune a voté un taux de 34,43 %.
Commune et intercommunalité : taux votés pour 2026. Autres organismes (syndicats, taxe pour les inondations) : taux 2025, les seuls publiés. Compare tes deux avis dans Mon avis.
Quel est le taux de la taxe foncière sur les terrains non bâtis à Cœur de Causse ?
70,66 % pour la commune et 107,88 % pour l’intercommunalité (communauté de communes du Causse de Labastide Murat) en 2025.
Ce taux s’applique aux terrains sans construction, pas aux maisons.
Combien d’avis de taxe foncière à Cœur de Causse ?
672 avis en 2025, contre 658 en 2017 (+2 %).
Méthode et sources
- Source
- Le fichier officiel de la DGFiP sur les impôts locaux, année 2025. Données collectées le 13 octobre 2026. Voir le jeu de données. Licence Ouverte 2.0.
- Montant moyen
- La taxe foncière bâtie divisée par le nombre d’avis. Tous les locaux comptent, entreprises comprises, hors ordures ménagères.
- Taux
- Avant 2019, ce sont les taux calculés par la DGFiP. Depuis 2019, les taux votés par chaque collectivité. Un petit écart autour de 2019 peut venir de ce changement de source.
- Calcul
- Taxe = base × taux total ÷ 100. Les frais de gestion de l’État (environ 3 % pour la taxe foncière, 8 % pour les ordures ménagères) sont à ajouter.
Cœur de Causse est une commune nouvelle, créée en 2017. Avant cette date, les chiffres sont ceux des communes d’origine.