Taxe foncière à Cans et Cévennes
Site indépendant, sans lien avec l’administration fiscale. Les chiffres commencent en 2017.
Pour une base de 3 000 € : 1 362 € de taxe foncière en 2026
Taux total de la taxe foncière en 2026 (échelle de 0 à 60 %)
Taux total : inchangé depuis 2025. Depuis 2017 : +5,49 points.
Commune et intercommunalité : taux votés pour 2026. Autres organismes (syndicats, taxe pour les inondations) : taux 2025, les seuls publiés.
La médiane de la France est le taux de la commune du milieu. La moitié des communes est au-dessus, l’autre moitié en dessous. Un point est un point de pourcentage : de 30 % à 31 %, c’est +1 point.
Taux 2026 : votés par les collectivités, au 31 juillet 2026 (DGFiP). Montants et historique : DGFiP 2025, collectés le 13 octobre 2026
Taxe foncière à Cans et Cévennes : taux 2026, montant moyen 2025
À Cans et Cévennes, le taux total de la taxe foncière est de 45,39 % en 2026. Le montant moyen est de 579 € par avis en 2025.
Ce montant moyen couvre tous les locaux bâtis : logements, commerces, bureaux, usines. Il ne comprend pas la taxe d’ordures ménagères.
| Repère | Taux total 2026 | Taux total 2025 | Montant moyen par avis 2025 |
|---|---|---|---|
| Cans et Cévennes | 45,39 % | 45,39 % | 579 € |
| Médiane de la France | 40,53 % | 40,33 % | 766 € |
| Médiane de Lozère | 39,31 % | 39,31 % | 585 € |
Commune et intercommunalité : taux votés pour 2026. Autres organismes (syndicats, taxe pour les inondations) : taux 2025, les seuls publiés. Nombre d’avis de taxe foncière en 2025 : 243. La médiane est la valeur du milieu : la moitié des communes est au-dessus, l’autre moitié en dessous.
À Cans et Cévennes, le taux total 2026 est le 26e plus haut des 118 communes de Lozère, et le 7 977e plus haut des 26 991 communes de France. Communes de 100 avis et plus.
Pourquoi ce montant n’est pas celui de ton avis ?
C’est la somme des taxes foncières de Cans et Cévennes divisée par le nombre d’avis : 243 en 2025. Les locaux des entreprises sont compris, la taxe d’ordures ménagères ne l’est pas. Avec une base de 3 000 €, tu paierais 1 362 € de taxe foncière en 2026. Médiane de la France : 766 € de montant moyen par avis en 2025, 1 216 € pour une base de 3 000 € en 2026. Ta base est écrite sur ton avis : entre-la dans le calcul.
Taux de taxe foncière à Cans et Cévennes : commune, intercommunalité, autres
À Cans et Cévennes, le taux total de la taxe foncière est de 45,39 % en 2026. La part de la commune est de 38,35 %, celle de l’intercommunalité de 6,57 %, celle des autres organismes de 0,47 % (taux 2025).
| Part | Taux 2026 | Pour 3 000 € en 2026 | Taux 2025 | Pour 3 000 € en 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Commune | 38,35 % | 1 150,50 € | 38,35 % | 1 150,50 € |
| Intercommunalité | 6,57 % | 197,10 € | 6,57 % | 197,10 € |
| Autres organismes | 0,473 % (2025) | 14,19 € | 0,473 % | 14,19 € |
| Total (2026 : estimé) | 45,393 % | 1 361,79 € | 45,393 % | 1 361,79 € |
La base est écrite sur ton avis de taxe foncière. 3 000 € est une base d’exemple. Taux 2026 : ceux votés par la commune et l’intercommunalité (fichier de la DGFiP, au 31 juillet 2026). Commune et intercommunalité : taux votés pour 2026. Autres organismes (syndicats, taxe pour les inondations) : taux 2025, les seuls publiés. Depuis 2021, le taux de la commune comprend l’ancienne part du département. Autres organismes : syndicats, taxe pour les inondations (GEMAPI), taxe spéciale d’équipement. Dans le texte, les taux ont deux décimales. Le tableau en donne trois.
Quel est le taux de taxe foncière 2026 à Cans et Cévennes ?
À Cans et Cévennes, la commune a voté en 2026 un taux de 38,35 % (inchangé depuis 2025). Pour une base de 3 000 €, cela fait 1 362 € de taxe foncière estimée en 2026, contre 1 362 € en 2025. Commune et intercommunalité : taux votés pour 2026. Autres organismes (syndicats, taxe pour les inondations) : taux 2025, les seuls publiés.
Qui reçoit les 100 € de ton avis 2026 à Cans et Cévennes ?
Sur 100 € de ton avis 2026 à Cans et Cévennes (taxe foncière et ordures ménagères), 66,9 € vont à la commune.
- Communetaux 38,35 %66,9 €
- Intercommunalité (communauté de communes Gorges Causses Cévennes)taux 6,57 %11,5 €
- Autres organismestaux 0,47 % (syndicats, taxe pour les inondations, taxe spéciale d’équipement)0,83 €
- Ordures ménagèrestaux 11,90 %20,8 €
- Communetaux 15,22 %26,9 €
- Départementtaux 23,13 %41,0 €
- Intercommunalité (communauté de communes Gorges Causses Cévennes)taux 5,75 %10,2 €
- Autres organismestaux 0,33 %0,58 €
- Ordures ménagèrestaux 12,05 %21,3 €
En 2020, le département de Lozère recevait 41,0 € sur 100 €. Depuis 2021, il ne perçoit plus de part : la commune a repris la sienne. Le taux total n’a presque pas changé : 44,42 % en 2020, 44,48 % en 2021.
Ton avis réunit la taxe foncière et la taxe d’ordures ménagères. Chaque part est le taux de l’organisme divisé par le taux total de l’avis, ordures comprises. Les autres organismes et les ordures ménagères sont au taux 2025.
Y a-t-il encore un taux du département sur la taxe foncière ?
Non. Depuis 2021, la part du département est versée à la commune. En 2020, elle était de 23,13 % à Cans et Cévennes.
Quel est le taux de taxe foncière de l’intercommunalité (communauté de communes Gorges Causses Cévennes) ?
6,57 % en 2026, à ajouter au taux de la commune. L’intercommunalité regroupe plusieurs communes voisines.
Où se situe Cans et Cévennes dans son département ?
À Cans et Cévennes, le taux total est le 26e plus haut des 118 communes de Lozère en 2026. Seules comptent les communes de 100 avis et plus. Le taux médian du département est de 39,31 % en 2026.
Calcule ta taxe foncière à Cans et Cévennes avec ta base
Pour une base de 3 000 € : 1 362 € de taxe foncière 2026 à Cans et Cévennes, hors ordures ménagères et frais de gestion.
Taxe foncière = base × taux total (de 2026 : 45,39 %) ÷ 100. La base est écrite sur ton avis, sur la ligne « base nette ».
| Base | Taxe foncière | Ordures ménagères | Total hors frais de gestion |
|---|---|---|---|
| 2 000 € | 907,86 € | 238,00 € | 1 145,86 € |
| 3 000 € | 1 361,79 € | 357,00 € | 1 718,79 € |
| 4 000 € | 1 815,72 € | 476,00 € | 2 291,72 € |
Avec les frais de gestion de l’État (environ 3 % et 8 %), la base de 3 000 € donne 1 788,20 € au total en 2026.
Commune et intercommunalité : taux votés pour 2026. Autres organismes (syndicats, taxe pour les inondations) : taux 2025, les seuls publiés. Rien de ce que tu écris n’est enregistré ni envoyé.
Augmentation de la taxe foncière à Cans et Cévennes depuis 2017
Le taux total passe de 39,90 % en 2017 à 45,39 % en 2026 : +5,49 points. Taux total 2026 : inchangé depuis 2025.
Un point = un point de pourcentage : de 30 % à 31 %, c’est +1 point.
Le montant moyen par avis passe de 370 € en 2017 à 579 € en 2025 : +56 %. Il compte tous les locaux, entreprises comprises.
Commune et intercommunalité : taux votés pour 2026. Autres organismes (syndicats, taxe pour les inondations) : taux 2025, les seuls publiés. Le graphique et le tableau vont jusqu’en 2025, dernière année avec tous les taux.
La taxe foncière a-t-elle augmenté à Cans et Cévennes en 2026 ?
Le taux total reste à 45,39 % entre 2025 et 2026. Le montant moyen par avis passe de 564 € en 2024 à 579 € en 2025 : +2,7 %.
Le taux de taxe foncière a-t-il augmenté à Cans et Cévennes ?
Oui : de 39,90 % en 2017 à 45,39 % en 2026. Pour une base de 3 000 €, la taxe foncière est de 1 197 € en 2017 et de 1 362 € en 2026.
Ma taxe foncière va-t-elle augmenter en 2026 à Cans et Cévennes ?
En 2026, la commune a voté un taux de 38,35 % (inchangé depuis 2025). Le taux total 2026 est estimé à 45,39 %, contre 45,39 % en 2025. Commune et intercommunalité : taux votés pour 2026. Autres organismes (syndicats, taxe pour les inondations) : taux 2025, les seuls publiés. Compare tes deux avis dans Mon avis.
Taux total de taxe foncière à Cans et Cévennes, de 2017 à 2025
L’axe vertical ne part pas de zéro.
| Année | Taux total (%) | Part de la commune (%) | Part du département (%) | Part de l’intercommunalité (%) | Autres organismes (%) | Montant moyen par avis | Ordures ménagères : taux (%) | Ordures ménagères : montant moyen |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2017 | 39,901 | 14,925 | 19,94 | 4,84 | 0,196 | 370 € | 12,3 | non publié |
| 2018 | 44,304 | 15,219 | 23,13 | 5,75 | 0,205 | 424 € | 12,12 | 119 € |
| 2019 | 44,449 | 15,22 | 23,13 | 5,75 | 0,349 | 444 € | 12,05 | 122 € |
| 2020 | 44,425 | 15,22 | 23,13 | 5,75 | 0,325 | 456 € | 12,05 | 127 € |
| 2021 | 44,477 | 38,35 | supprimée | 5,75 | 0,377 | 464 € | 12 | 128 € |
| 2022 | 44,475 | 38,35 | supprimée | 5,75 | 0,375 | 491 € | 12 | 135 € |
| 2023 | 45,252 | 38,35 | supprimée | 6,44 | 0,462 | 538 € | 11,9 | 143 € |
| 2024 | 45,227 | 38,35 | supprimée | 6,44 | 0,437 | 564 € | 11,9 | 150 € |
| 2025 | 45,393 | 38,35 | supprimée | 6,57 | 0,473 | 579 € | 11,9 | 155 € |
Avant 2019, ce sont les taux calculés par la DGFiP ; depuis 2019, les taux votés par chaque collectivité. Un petit écart autour de 2019 peut venir de ce changement de source.
Jusqu’en 2020, le département fixe une part du taux. Depuis 2021, la commune la reprend : sa part monte, celle du département disparaît.
Montant moyen par avis, tous locaux, entreprises comprises, ordures ménagères non comprises. Il ne dit pas ce que paie un ménage : compare plutôt les taux.
Les montants de la taxe d’ordures ménagères sont publiés à partir de 2018.
Commune nouvelle depuis 2017 : la série commence cette année-là.
Cans et Cévennes et ses voisines : taxe foncière pour une même base de 3 000 €
Pour une base de 3 000 €, la taxe foncière 2026 est de 1 362 € à Cans et Cévennes et de 1 180 € à 1 681 € dans les 8 communes voisines. Cans et Cévennes est 4e sur 9, du montant le plus haut au plus bas. La voisine au montant le plus bas : Molezon (1 180 € en 2026).
La base est écrite sur ton avis de taxe foncière. 3 000 € est une base d’exemple : tu peux la changer.
| Commune | Taux total | Pour 3 000 € | Montant moyen par avis (2025) |
|---|---|---|---|
| Florac Trois Rivières | 56,023 % | 1 680,69 € | 1 345 € |
| Barre-des-Cévennes | 47,133 % | 1 413,99 € | 757 € |
| Fraissinet-de-Fourques | 46,423 % | 1 392,69 € | 457 € |
| Cans et Cévennes | 45,393 % | 1 361,79 € | 579 € |
| Vebron | 42,863 % | 1 285,89 € | 620 € |
| Bédouès-Cocurès | 42,843 % | 1 285,29 € | 766 € |
| Le Pompidou | 42,736 % | 1 282,08 € | 520 € |
| Rousses | 41,883 % | 1 256,49 € | 501 € |
| Molezon | 39,336 % | 1 180,08 € | 439 € |
| Médiane de Lozère | 39,31 % | 1 179,30 € | 585 € |
| Médiane de la France | 40,53 % | 1 215,90 € | 766 € |
Commune et intercommunalité : taux votés pour 2026. Autres organismes (syndicats, taxe pour les inondations) : taux 2025, les seuls publiés. Montant moyen par avis (2025), tous locaux, entreprises comprises.
Pourquoi comparer avec la même base de 3 000 € ?
Le montant moyen dépend des locaux de la commune : logements, bureaux, commerces. Pour une même base, seul le taux change. Le montant moyen de Florac Trois Rivières est 2,3 fois celui de Cans et Cévennes (1 345 € contre 579 € en 2025). Pour une même base de 3 000 €, l’écart est de 23 % (1 680,69 € contre 1 361,79 €, taux 2026).
Taxe d’ordures ménagères à Cans et Cévennes : taux et montant moyen
- 11,90 %taux en 2025
- 155 €montant moyen par avis, tous locaux, entreprises comprises
Le taux de la taxe d’ordures ménagères est de 11,90 % en 2025 à Cans et Cévennes.
Perçue par la communauté de communes Gorges Causses Cévennes.
Combien de taxe d’ordures ménagères pour une base de 3 000 € à Cans et Cévennes ?
357,00 € pour 3 000 € de base (11,90 %). Calcul avec la même base que la taxe foncière.
Qui perçoit la taxe d’ordures ménagères à Cans et Cévennes ?
La communauté de communes Gorges Causses Cévennes (intercommunalité).
| Année | Taux | Montant moyen par avis |
|---|---|---|
| 2018 | 12,12 % | 119 € |
| 2019 | 12,05 % | 122 € |
| 2020 | 12,05 % | 127 € |
| 2021 | 12 % | 128 € |
| 2022 | 12 % | 135 € |
| 2023 | 11,9 % | 143 € |
| 2024 | 11,9 % | 150 € |
| 2025 | 11,9 % | 155 € |
Montant moyen par avis, tous locaux, entreprises comprises : +30 % entre 2018 et 2025.
Locataire ? Voir qui paie quoi. Tout sur la taxe d’ordures ménagères.
Taxe d’habitation sur les résidences secondaires à Cans et Cévennes
- 10,88 %taux de taxe d’habitation, 2025
Le taux de taxe d’habitation sur les résidences secondaires est de 10,88 % en 2025 à Cans et Cévennes.
Cans et Cévennes majore-t-elle la taxe d’habitation des résidences secondaires ?
Pas de majoration en 2025.
Quelle taxe foncière pour une résidence secondaire à Cans et Cévennes ?
Le même taux que pour une résidence principale : 45,39 % en 2025. Seule la taxe d’habitation peut être majorée.
Combien de résidences secondaires à Cans et Cévennes ?
147 résidences secondaires taxées en 2025.
Tout sur la taxe d’habitation des résidences secondaires Les communes qui majorent
Date limite de la taxe foncière 2026 à Cans et Cévennes
Paiement en ligne : au plus tard le 20 octobre 2026, avant l’heure indiquée sur ton avis. Sans internet : au plus tard le 15 octobre 2026.
Chez un buraliste, en espèces ou par carte, si ta taxe est de 300 € ou moins.
Exonération de taxe foncière à Cans et Cévennes
La taxe foncière est supprimée pour la résidence principale à partir de 75 ans, sous condition de revenu.
Les questions sur la taxe foncière à Cans et Cévennes
Quelle part de ta taxe foncière revient à la commune de Cans et Cévennes ?
Sur la seule taxe foncière, 84,5 € sur 100 vont à la commune en 2026.
Pour une base de 3 000 € de taxe foncière, la part de la commune fait 1 151 € en 2026. Sur 100 € de ton avis (taxe foncière et ordures ménagères), 66,9 € vont à la commune en 2026. Les autres organismes sont au taux 2025.
Ma taxe foncière va-t-elle augmenter en 2026 à Cans et Cévennes ?
En 2026, le taux total est estimé à 45,39 % (inchangé depuis 2025). La commune a voté un taux de 38,35 %.
Commune et intercommunalité : taux votés pour 2026. Autres organismes (syndicats, taxe pour les inondations) : taux 2025, les seuls publiés. Compare tes deux avis dans Mon avis.
Quel est le taux de la taxe foncière sur les terrains non bâtis à Cans et Cévennes ?
195,32 % pour la commune et 62,37 % pour l’intercommunalité (communauté de communes Gorges Causses Cévennes) en 2025.
Ce taux s’applique aux terrains sans construction, pas aux maisons.
Combien d’avis de taxe foncière à Cans et Cévennes ?
243 avis en 2025, contre 238 en 2017 (+2 %).
Méthode et sources
- Source
- Le fichier officiel de la DGFiP sur les impôts locaux, année 2025. Données collectées le 13 octobre 2026. Voir le jeu de données. Licence Ouverte 2.0.
- Montant moyen
- La taxe foncière bâtie divisée par le nombre d’avis. Tous les locaux comptent, entreprises comprises, hors ordures ménagères.
- Taux
- Avant 2019, ce sont les taux calculés par la DGFiP. Depuis 2019, les taux votés par chaque collectivité. Un petit écart autour de 2019 peut venir de ce changement de source.
- Calcul
- Taxe = base × taux total ÷ 100. Les frais de gestion de l’État (environ 3 % pour la taxe foncière, 8 % pour les ordures ménagères) sont à ajouter.
Cans et Cévennes est une commune nouvelle, créée en 2017. Avant cette date, les chiffres sont ceux des communes d’origine.