Aller au contenu
Fouage

Taxe foncière à They-sous-Vaudemont

Site indépendant, sans lien avec l’administration fiscale.

Pour une base de 3 000 € : 815 € de taxe foncière en 2026

Taux total de la taxe foncière en 2026 (échelle de 0 à 60 %)

Écart avec la médiane de la France : −13,37 points0102030405060 %Médiane de la France40,53 %They-sous-Vaudemont27,16 %

They-sous-Vaudemont

27,16 %

Médiane de la France

40,53 %

They-sous-Vaudemont est 13,37 points au-dessous de la médiane de la France.

Taux total : +0,04 point par rapport à 2025. Depuis 2015 : +2,59 points.

Commune et intercommunalité : taux votés pour 2026. Autres organismes (syndicats, taxe pour les inondations) : taux 2025, les seuls publiés.

La médiane de la France est le taux de la commune du milieu. La moitié des communes est au-dessus, l’autre moitié en dessous. Un point est un point de pourcentage : de 30 % à 31 %, c’est +1 point.

Calculer mon avis

Taux 2026 : votés par les collectivités, au 31 juillet 2026 (DGFiP). Montants et historique : DGFiP 2025, collectés le 13 octobre 2026

Taxe foncière à They-sous-Vaudemont : taux 2026

À They-sous-Vaudemont, le taux total de la taxe foncière est de 27,16 % en 2026.

Taux 2026, taux total 2025
RepèreTaux total 2026Taux total 2025
They-sous-Vaudemont27,16 %27,12 %
Médiane de la France40,53 %40,33 %
Médiane de Meurthe-et-Moselle30,96 %30,83 %

Commune et intercommunalité : taux votés pour 2026. Autres organismes (syndicats, taxe pour les inondations) : taux 2025, les seuls publiés. La médiane est la valeur du milieu : la moitié des communes est au-dessus, l’autre moitié en dessous.

Taux de taxe foncière à They-sous-Vaudemont : commune, intercommunalité, autres

À They-sous-Vaudemont, le taux total de la taxe foncière est de 27,16 % en 2026. La part de la commune est de 21,68 %, celle de l’intercommunalité de 4,87 %, celle des autres organismes de 0,61 % (taux 2025).

Taux de taxe foncière à They-sous-Vaudemont en 2026 et en 2025
PartTaux 2026Pour 3 000 € en 2026Taux 2025Pour 3 000 € en 2025
Commune21,68 %650,40 €21,68 %650,40 €
Intercommunalité4,87 %146,10 €4,83 %144,90 €
Autres organismes0,609 % (2025)18,27 €0,609 %18,27 €
Total (2026 : estimé)27,159 %814,77 €27,119 %813,57 €

La base est écrite sur ton avis de taxe foncière. 3 000 € est une base d’exemple. Taux 2026 : ceux votés par la commune et l’intercommunalité (fichier de la DGFiP, au 31 juillet 2026). Commune et intercommunalité : taux votés pour 2026. Autres organismes (syndicats, taxe pour les inondations) : taux 2025, les seuls publiés. Depuis 2021, le taux de la commune comprend l’ancienne part du département. Autres organismes : syndicats, taxe pour les inondations (GEMAPI), taxe spéciale d’équipement. Dans le texte, les taux ont deux décimales. Le tableau en donne trois.

Quel est le taux de taxe foncière 2026 à They-sous-Vaudemont ?

À They-sous-Vaudemont, la commune a voté en 2026 un taux de 21,68 % (inchangé depuis 2025). L’intercommunalité passe à 4,87 % en 2026 (+0,04 point par rapport à 2025). Pour une base de 3 000 €, cela fait 815 € de taxe foncière estimée en 2026, contre 814 € en 2025. Commune et intercommunalité : taux votés pour 2026. Autres organismes (syndicats, taxe pour les inondations) : taux 2025, les seuls publiés.

Qui reçoit les 100 € de ton avis 2026 à They-sous-Vaudemont ?

Sur 100 € de ton avis 2026 à They-sous-Vaudemont (taxe foncière), 79,8 € vont à la commune.

En 2026
80 %18 %100 €de ton avis
  • Communetaux 21,68 %79,8 €
  • Intercommunalité (communauté de communes du Pays du Saintois)taux 4,87 %17,9 €
  • Autres organismestaux 0,61 % (syndicats, taxe pour les inondations, taxe spéciale d’équipement)2,2 €
En 2020
18 %69 %11 %100 €de ton avis
  • Communetaux 4,44 %17,8 €
  • Départementtaux 17,24 %69,1 €
  • Intercommunalité (communauté de communes du Pays du Saintois)taux 2,64 %10,6 €
  • Autres organismestaux 0,62 %2,5 €

En 2020, le département de Meurthe-et-Moselle recevait 69,1 € sur 100 €. Depuis 2021, il ne perçoit plus de part : la commune a repris la sienne. Le taux total n’a presque pas changé : 24,94 % en 2020, 24,75 % en 2021.

Chaque part est le taux de l’organisme divisé par le taux total. Les autres organismes sont au taux 2025.

Y a-t-il encore un taux du département sur la taxe foncière ?

Non. Depuis 2021, la part du département est versée à la commune. En 2020, elle était de 17,24 % à They-sous-Vaudemont.

Quel est le taux de taxe foncière de l’intercommunalité (communauté de communes du Pays du Saintois) ?

4,87 % en 2026 (+0,04 point par rapport à 2025), à ajouter au taux de la commune. L’intercommunalité regroupe plusieurs communes voisines.

Calcule ta taxe foncière à They-sous-Vaudemont avec ta base

Pour une base de 3 000 € : 815 € de taxe foncière 2026 à They-sous-Vaudemont, hors ordures ménagères et frais de gestion.

Taxe foncière = base × taux total (de 2026 : 27,16 %) ÷ 100. La base est écrite sur ton avis, sur la ligne « base nette ».

Base d’exemple : 3 000 €. Remplace-la par la tienne.

Taux 2025 et 2026 de They-sous-Vaudemont, en %

Remplace-les par ceux de ton avis. Commune et intercommunalité : taux votés pour 2026. Autres organismes (syndicats, taxe pour les inondations) : taux 2025, les seuls publiés.

L’intercommunalité regroupe plusieurs communes voisines.

Syndicats, taxe pour les inondations, taxe spéciale d’équipement.

Pas de taxe d’ordures ménagères ici.

Pour voir ta hausse (facultatif)

Trois bases d’exemple à They-sous-Vaudemont, avec les taux 2026 votés (commune et intercommunalité) et 2025.
BaseTaxe foncièreTotal hors frais de gestion
2 000 €543,18 €543,18 €
3 000 €814,77 €814,77 €
4 000 €1 086,36 €1 086,36 €

Avec les frais de gestion de l’État (environ 3 % et 8 %), la base de 3 000 € donne 839,21 € au total en 2026.

Commune et intercommunalité : taux votés pour 2026. Autres organismes (syndicats, taxe pour les inondations) : taux 2025, les seuls publiés. Rien de ce que tu écris n’est enregistré ni envoyé.

Augmentation de la taxe foncière à They-sous-Vaudemont depuis 2015

Le taux total passe de 24,57 % en 2015 à 27,16 % en 2026 : +2,59 points. Taux total 2026 : +0,04 point par rapport à 2025.

Un point = un point de pourcentage : de 30 % à 31 %, c’est +1 point.

Commune et intercommunalité : taux votés pour 2026. Autres organismes (syndicats, taxe pour les inondations) : taux 2025, les seuls publiés. Le graphique et le tableau vont jusqu’en 2025, dernière année avec tous les taux.

La taxe foncière a-t-elle augmenté à They-sous-Vaudemont en 2026 ?

Le taux total passe de 27,12 % en 2025 à 27,16 % en 2026 : +0,04 point.

Le taux de taxe foncière a-t-il augmenté à They-sous-Vaudemont ?

Oui : de 24,57 % en 2015 à 27,16 % en 2026. Pour une base de 3 000 €, la taxe foncière est de 737 € en 2015 et de 815 € en 2026.

Ma taxe foncière va-t-elle augmenter en 2026 à They-sous-Vaudemont ?

En 2026, la commune a voté un taux de 21,68 % (inchangé depuis 2025). Le taux total 2026 est estimé à 27,16 %, contre 27,12 % en 2025. Commune et intercommunalité : taux votés pour 2026. Autres organismes (syndicats, taxe pour les inondations) : taux 2025, les seuls publiés. Compare tes deux avis dans Mon avis.

Taux total de taxe foncière à They-sous-Vaudemont, de 2015 à 2025

24252627282025202320212019201720152019DGFiP → voté24,57 %27,12 %

L’axe vertical ne part pas de zéro.

Taxe foncière à They-sous-Vaudemont, année par année (2015 à 2025). Le montant moyen compte tous les locaux, entreprises comprises.
AnnéeTaux total (%)Part de la commune (%)Part du département (%)Part de l’intercommunalité (%)Autres organismes (%)Montant moyen par avis
201524,574,4417,242,640,25226 €
201624,5664,4417,242,640,246non publié
201724,5724,4417,242,640,252non publié
201824,574,4417,242,640,25non publié
201924,5554,4417,242,640,235non publié
202024,9414,4417,242,640,621non publié
202124,74621,68supprimée2,640,426non publié
202225,68421,68supprimée3,610,394non publié
202325,74321,68supprimée3,610,453non publié
202427,11721,68supprimée4,830,607non publié
202527,11921,68supprimée4,830,609non publié

Avant 2019, ce sont les taux calculés par la DGFiP ; depuis 2019, les taux votés par chaque collectivité. Un petit écart autour de 2019 peut venir de ce changement de source.

Jusqu’en 2020, le département fixe une part du taux. Depuis 2021, la commune la reprend : sa part monte, celle du département disparaît.

Montant moyen par avis, tous locaux, entreprises comprises, ordures ménagères non comprises. Il ne dit pas ce que paie un ménage : compare plutôt les taux.

Non publié : la DGFiP ne donne pas ce chiffre pour cette commune ou cette année (commune nouvelle, secret statistique).

They-sous-Vaudemont et ses voisines : taxe foncière pour une même base de 3 000 €

Pour une base de 3 000 €, la taxe foncière 2026 est de 815 € à They-sous-Vaudemont et de 738 € à 1 020 € dans les 8 communes voisines. They-sous-Vaudemont est 8e sur 9, du montant le plus haut au plus bas. La voisine au montant le plus bas : Pulney (738 € en 2026).

La base est écrite sur ton avis de taxe foncière. 3 000 € est une base d’exemple : tu peux la changer.

Taxe foncière 2026, même base pour toutes les communes
CommuneTaux totalPour 3 000 €Montant moyen par avis (2025)
Fraisnes-en-Saintois33,999 %1 019,97 €452 €
Courcelles30,759 %922,77 €419 €
Saxon-Sion30,129 %903,87 €746 €
Vaudémont30,059 %901,77 €350 €
Gugney29,509 %885,27 €408 €
Forcelles-sous-Gugney28,559 %856,77 €401 €
Dommarie-Eulmont27,709 %831,27 €322 €
They-sous-Vaudemont27,159 %814,77 €non publié
Pulney24,599 %737,97 €367 €
Médiane de Meurthe-et-Moselle30,96 %928,80 €564 €
Médiane de la France40,53 %1 215,90 €766 €

Commune et intercommunalité : taux votés pour 2026. Autres organismes (syndicats, taxe pour les inondations) : taux 2025, les seuls publiés. Montant moyen par avis (2025), tous locaux, entreprises comprises.

Pourquoi comparer avec la même base de 3 000 € ?

Le montant moyen dépend des locaux de la commune : logements, bureaux, commerces. Pour une même base, seul le taux change.

Toutes les communes de Meurthe-et-Moselle

Taxe d’ordures ménagères à They-sous-Vaudemont : pas de taxe sur l’avis

Il n’y a pas de taxe d’ordures ménagères sur l’avis de taxe foncière à They-sous-Vaudemont en 2025.

Le service peut être financé par une redevance ou par le budget général. Ta mairie ou ta communauté de communes te dit laquelle.

Tout sur la taxe d’ordures ménagères

Taxe d’habitation sur les résidences secondaires à They-sous-Vaudemont

  • 11,32 %taux de taxe d’habitation, 2025

Le taux de taxe d’habitation sur les résidences secondaires est de 11,32 % en 2025 à They-sous-Vaudemont.

They-sous-Vaudemont majore-t-elle la taxe d’habitation des résidences secondaires ?

Pas de majoration en 2025.

Quelle taxe foncière pour une résidence secondaire à They-sous-Vaudemont ?

Le même taux que pour une résidence principale : 27,12 % en 2025. Seule la taxe d’habitation peut être majorée.

Tout sur la taxe d’habitation des résidences secondaires Les communes qui majorent

Date limite de la taxe foncière 2026 à They-sous-Vaudemont

Paiement en ligne : au plus tard le 20 octobre 2026, avant l’heure indiquée sur ton avis. Sans internet : au plus tard le 15 octobre 2026.

Chez un buraliste, en espèces ou par carte, si ta taxe est de 300 € ou moins.

Tout le calendrier

Exonération de taxe foncière à They-sous-Vaudemont

La taxe foncière est supprimée pour la résidence principale à partir de 75 ans, sous condition de revenu.

Tout sur les exonérations

Les questions sur la taxe foncière à They-sous-Vaudemont

Quelle part de ta taxe foncière revient à la commune de They-sous-Vaudemont ?

Sur la seule taxe foncière, 79,8 € sur 100 vont à la commune en 2026.

Pour une base de 3 000 € de taxe foncière, la part de la commune fait 650 € en 2026. Les autres organismes sont au taux 2025.

Ma taxe foncière va-t-elle augmenter en 2026 à They-sous-Vaudemont ?

En 2026, le taux total est estimé à 27,16 % (+0,04 point par rapport à 2025). La commune a voté un taux de 21,68 %.

Commune et intercommunalité : taux votés pour 2026. Autres organismes (syndicats, taxe pour les inondations) : taux 2025, les seuls publiés. Compare tes deux avis dans Mon avis.

Quel est le taux de la taxe foncière sur les terrains non bâtis à They-sous-Vaudemont ?

19,84 % pour la commune et 10,39 % pour l’intercommunalité (communauté de communes du Pays du Saintois) en 2025.

Ce taux s’applique aux terrains sans construction, pas aux maisons.

Méthode et sources

Source
Le fichier officiel de la DGFiP sur les impôts locaux, année 2025. Données collectées le 13 octobre 2026. Voir le jeu de données. Licence Ouverte 2.0.
Montant moyen
La taxe foncière bâtie divisée par le nombre d’avis. Tous les locaux comptent, entreprises comprises, hors ordures ménagères.
Taux
Avant 2019, ce sont les taux calculés par la DGFiP. Depuis 2019, les taux votés par chaque collectivité. Un petit écart autour de 2019 peut venir de ce changement de source.
Calcul
Taxe = base × taux total ÷ 100. Les frais de gestion de l’État (environ 3 % pour la taxe foncière, 8 % pour les ordures ménagères) sont à ajouter.

Toute la méthode · Signaler une erreur

Et ta commune ?