Taxe foncière à Beurlay
Site indépendant, sans lien avec l’administration fiscale.
Pour une base de 3 000 € : 1 265 € de taxe foncière en 2026
Taux total de la taxe foncière en 2026 (échelle de 0 à 60 %)
Taux total : +2,00 points par rapport à 2025. Depuis 2015 : +4,34 points.
Commune et intercommunalité : taux votés pour 2026. Autres organismes (syndicats, taxe pour les inondations) : taux 2025, les seuls publiés.
La médiane de la France est le taux de la commune du milieu. La moitié des communes est au-dessus, l’autre moitié en dessous. Un point est un point de pourcentage : de 30 % à 31 %, c’est +1 point.
Taux 2026 : votés par les collectivités, au 31 juillet 2026 (DGFiP). Montants et historique : DGFiP 2025, collectés le 13 octobre 2026
Taxe foncière à Beurlay : taux 2026, montant moyen 2025
À Beurlay, le taux total de la taxe foncière est de 42,15 % en 2026. Le montant moyen est de 831 € par avis en 2025.
Ce montant moyen couvre tous les locaux bâtis : logements, commerces, bureaux, usines. Il ne comprend pas la taxe d’ordures ménagères.
| Repère | Taux total 2026 | Taux total 2025 | Montant moyen par avis 2025 |
|---|---|---|---|
| Beurlay | 42,15 % | 40,15 % | 831 € |
| Médiane de la France | 40,53 % | 40,33 % | 766 € |
| Médiane de Charente-Maritime | 42,57 % | 42,16 % | 862 € |
Commune et intercommunalité : taux votés pour 2026. Autres organismes (syndicats, taxe pour les inondations) : taux 2025, les seuls publiés. Nombre d’avis de taxe foncière en 2025 : 427. La médiane est la valeur du milieu : la moitié des communes est au-dessus, l’autre moitié en dessous.
À Beurlay, le taux total 2026 est le 180e plus bas des 411 communes de Charente-Maritime, et le 11 825e plus haut des 26 991 communes de France. Communes de 100 avis et plus.
Pourquoi ce montant n’est pas celui de ton avis ?
C’est la somme des taxes foncières de Beurlay divisée par le nombre d’avis : 427 en 2025. Les locaux des entreprises sont compris, la taxe d’ordures ménagères ne l’est pas. Avec une base de 3 000 €, tu paierais 1 265 € de taxe foncière en 2026. Médiane de la France : 766 € de montant moyen par avis en 2025, 1 216 € pour une base de 3 000 € en 2026. Ta base est écrite sur ton avis : entre-la dans le calcul.
Taux de taxe foncière à Beurlay : commune, intercommunalité, autres
À Beurlay, le taux total de la taxe foncière est de 42,15 % en 2026. La part de la commune est de 39,33 %, celle de l’intercommunalité de 2,00 %, celle des autres organismes de 0,82 % (taux 2025).
| Part | Taux 2026 | Pour 3 000 € en 2026 | Taux 2025 | Pour 3 000 € en 2025 |
|---|---|---|---|---|
| Commune | 39,33 % | 1 179,90 € | 39,33 % | 1 179,90 € |
| Intercommunalité | 2 % | 60,00 € | 0 % | 0,00 € |
| Autres organismes | 0,824 % (2025) | 24,72 € | 0,824 % | 24,72 € |
| Total (2026 : estimé) | 42,154 % | 1 264,62 € | 40,154 % | 1 204,62 € |
La base est écrite sur ton avis de taxe foncière. 3 000 € est une base d’exemple. Taux 2026 : ceux votés par la commune et l’intercommunalité (fichier de la DGFiP, au 31 juillet 2026). Commune et intercommunalité : taux votés pour 2026. Autres organismes (syndicats, taxe pour les inondations) : taux 2025, les seuls publiés. Depuis 2021, le taux de la commune comprend l’ancienne part du département. Autres organismes : syndicats, taxe pour les inondations (GEMAPI), taxe spéciale d’équipement. Dans le texte, les taux ont deux décimales. Le tableau en donne trois.
Quel est le taux de taxe foncière 2026 à Beurlay ?
À Beurlay, la commune a voté en 2026 un taux de 39,33 % (inchangé depuis 2025). L’intercommunalité passe à 2,00 % en 2026 (+2,00 points par rapport à 2025). Pour une base de 3 000 €, cela fait 1 265 € de taxe foncière estimée en 2026, contre 1 205 € en 2025. Commune et intercommunalité : taux votés pour 2026. Autres organismes (syndicats, taxe pour les inondations) : taux 2025, les seuls publiés.
Qui reçoit les 100 € de ton avis 2026 à Beurlay ?
Sur 100 € de ton avis 2026 à Beurlay (taxe foncière), 93,3 € vont à la commune.
- Communetaux 39,33 %93,3 €
- Intercommunalité (communauté de communes Coeur de Saintonge)taux 2,00 %4,7 €
- Autres organismestaux 0,82 % (syndicats, taxe pour les inondations, taxe spéciale d’équipement)1,9 €
- Communetaux 17,06 %43,9 €
- Départementtaux 21,50 %55,4 €
- Autres organismestaux 0,28 %0,72 €
En 2020, le département de Charente-Maritime recevait 55,4 € sur 100 €. Depuis 2021, il ne perçoit plus de part : la commune a repris la sienne. Le taux total n’a presque pas changé : 38,84 % en 2020, 39,05 % en 2021.
Chaque part est le taux de l’organisme divisé par le taux total. Les autres organismes sont au taux 2025.
Y a-t-il encore un taux du département sur la taxe foncière ?
Non. Depuis 2021, la part du département est versée à la commune. En 2020, elle était de 21,50 % à Beurlay.
Quel est le taux de taxe foncière de l’intercommunalité (communauté de communes Coeur de Saintonge) ?
2,00 % en 2026 (+2,00 points par rapport à 2025), à ajouter au taux de la commune. L’intercommunalité regroupe plusieurs communes voisines.
Où se situe Beurlay dans son département ?
À Beurlay, le taux total est le 180e plus bas des 411 communes de Charente-Maritime en 2026. Seules comptent les communes de 100 avis et plus. Le taux médian du département est de 42,57 % en 2026.
Calcule ta taxe foncière à Beurlay avec ta base
Pour une base de 3 000 € : 1 265 € de taxe foncière 2026 à Beurlay, hors ordures ménagères et frais de gestion.
Taxe foncière = base × taux total (de 2026 : 42,15 %) ÷ 100. La base est écrite sur ton avis, sur la ligne « base nette ».
| Base | Taxe foncière | Total hors frais de gestion |
|---|---|---|
| 2 000 € | 843,08 € | 843,08 € |
| 3 000 € | 1 264,62 € | 1 264,62 € |
| 4 000 € | 1 686,16 € | 1 686,16 € |
Avec les frais de gestion de l’État (environ 3 % et 8 %), la base de 3 000 € donne 1 302,56 € au total en 2026.
Commune et intercommunalité : taux votés pour 2026. Autres organismes (syndicats, taxe pour les inondations) : taux 2025, les seuls publiés. Rien de ce que tu écris n’est enregistré ni envoyé.
Augmentation de la taxe foncière à Beurlay depuis 2015
Le taux total passe de 37,81 % en 2015 à 42,15 % en 2026 : +4,34 points. Taux total 2026 : +2,00 points par rapport à 2025.
Un point = un point de pourcentage : de 30 % à 31 %, c’est +1 point.
Le montant moyen par avis passe de 599 € en 2015 à 831 € en 2025 : +39 %. Il compte tous les locaux, entreprises comprises.
Commune et intercommunalité : taux votés pour 2026. Autres organismes (syndicats, taxe pour les inondations) : taux 2025, les seuls publiés. Le graphique et le tableau vont jusqu’en 2025, dernière année avec tous les taux.
La taxe foncière a-t-elle augmenté à Beurlay en 2026 ?
Le taux total passe de 40,15 % en 2025 à 42,15 % en 2026 : +2,00 points. Le montant moyen par avis passe de 814 € en 2024 à 831 € en 2025 : +2,1 %.
Le taux de taxe foncière a-t-il augmenté à Beurlay ?
Oui : de 37,81 % en 2015 à 42,15 % en 2026. Pour une base de 3 000 €, la taxe foncière est de 1 134 € en 2015 et de 1 265 € en 2026.
Ma taxe foncière va-t-elle augmenter en 2026 à Beurlay ?
En 2026, la commune a voté un taux de 39,33 % (inchangé depuis 2025). Le taux total 2026 est estimé à 42,15 %, contre 40,15 % en 2025. Commune et intercommunalité : taux votés pour 2026. Autres organismes (syndicats, taxe pour les inondations) : taux 2025, les seuls publiés. Compare tes deux avis dans Mon avis.
Taux total de taxe foncière à Beurlay, de 2015 à 2025
L’axe vertical ne part pas de zéro.
| Année | Taux total (%) | Part de la commune (%) | Part du département (%) | Part de l’intercommunalité (%) | Autres organismes (%) | Montant moyen par avis |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2015 | 37,815 | 16,15 | 21,5 | 0 | 0,165 | 599 € |
| 2016 | 38,053 | 16,39 | 21,5 | 0 | 0,163 | 627 € |
| 2017 | 38,302 | 16,64 | 21,5 | 0 | 0,162 | 638 € |
| 2018 | 38,455 | 16,81 | 21,5 | 0 | 0,145 | 660 € |
| 2019 | 38,595 | 16,81 | 21,5 | 0 | 0,285 | 686 € |
| 2020 | 38,841 | 17,06 | 21,5 | 0 | 0,281 | 700 € |
| 2021 | 39,046 | 38,56 | supprimée | 0 | 0,486 | 692 € |
| 2022 | 39,929 | 39,33 | supprimée | 0 | 0,599 | 724 € |
| 2023 | 40,395 | 39,33 | supprimée | 0 | 1,065 | 788 € |
| 2024 | 40,183 | 39,33 | supprimée | 0 | 0,853 | 814 € |
| 2025 | 40,154 | 39,33 | supprimée | 0 | 0,824 | 831 € |
Avant 2019, ce sont les taux calculés par la DGFiP ; depuis 2019, les taux votés par chaque collectivité. Un petit écart autour de 2019 peut venir de ce changement de source.
Jusqu’en 2020, le département fixe une part du taux. Depuis 2021, la commune la reprend : sa part monte, celle du département disparaît.
Montant moyen par avis, tous locaux, entreprises comprises, ordures ménagères non comprises. Il ne dit pas ce que paie un ménage : compare plutôt les taux.
Beurlay et ses voisines : taxe foncière pour une même base de 3 000 €
Pour une base de 3 000 €, la taxe foncière 2026 est de 1 265 € à Beurlay et de 1 092 € à 1 508 € dans les 8 communes voisines. Beurlay est 4e sur 9, du montant le plus haut au plus bas. La voisine au montant le plus bas : La Vallée (1 092 € en 2026).
La base est écrite sur ton avis de taxe foncière. 3 000 € est une base d’exemple : tu peux la changer.
| Commune | Taux total | Pour 3 000 € | Montant moyen par avis (2025) |
|---|---|---|---|
| Pont-l'Abbé-d'Arnoult | 50,274 % | 1 508,22 € | 1 157 € |
| Bords | 44,216 % | 1 326,48 € | 916 € |
| Sainte-Radegonde | 42,984 % | 1 289,52 € | 676 € |
| Beurlay | 42,154 % | 1 264,62 € | 831 € |
| Romegoux | 40,004 % | 1 200,12 € | 702 € |
| Saint-Porchaire | 39,114 % | 1 173,42 € | 931 € |
| Geay | 39,004 % | 1 170,12 € | 717 € |
| Trizay | 37,434 % | 1 123,02 € | 670 € |
| La Vallée | 36,414 % | 1 092,42 € | 675 € |
| Médiane de Charente-Maritime | 42,57 % | 1 277,10 € | 862 € |
| Médiane de la France | 40,53 % | 1 215,90 € | 766 € |
Commune et intercommunalité : taux votés pour 2026. Autres organismes (syndicats, taxe pour les inondations) : taux 2025, les seuls publiés. Montant moyen par avis (2025), tous locaux, entreprises comprises.
Pourquoi comparer avec la même base de 3 000 € ?
Le montant moyen dépend des locaux de la commune : logements, bureaux, commerces. Pour une même base, seul le taux change.
Taxe d’ordures ménagères à Beurlay : pas de taxe sur l’avis
Il n’y a pas de taxe d’ordures ménagères sur l’avis de taxe foncière à Beurlay en 2025.
Le service peut être financé par une redevance ou par le budget général. Ta mairie ou ta communauté de communes te dit laquelle.
Taxe d’habitation sur les résidences secondaires à Beurlay
- 9,99 %taux de taxe d’habitation, 2025
Le taux de taxe d’habitation sur les résidences secondaires est de 9,99 % en 2025 à Beurlay.
Beurlay majore-t-elle la taxe d’habitation des résidences secondaires ?
Pas de majoration en 2025.
Quelle taxe foncière pour une résidence secondaire à Beurlay ?
Le même taux que pour une résidence principale : 40,15 % en 2025. Seule la taxe d’habitation peut être majorée.
Combien de résidences secondaires à Beurlay ?
29 résidences secondaires taxées en 2025.
Tout sur la taxe d’habitation des résidences secondaires Les communes qui majorent
Date limite de la taxe foncière 2026 à Beurlay
Paiement en ligne : au plus tard le 20 octobre 2026, avant l’heure indiquée sur ton avis. Sans internet : au plus tard le 15 octobre 2026.
Chez un buraliste, en espèces ou par carte, si ta taxe est de 300 € ou moins.
Exonération de taxe foncière à Beurlay
La taxe foncière est supprimée pour la résidence principale à partir de 75 ans, sous condition de revenu.
Les questions sur la taxe foncière à Beurlay
Quelle part de ta taxe foncière revient à la commune de Beurlay ?
Sur la seule taxe foncière, 93,3 € sur 100 vont à la commune en 2026.
Pour une base de 3 000 € de taxe foncière, la part de la commune fait 1 180 € en 2026. Les autres organismes sont au taux 2025.
Ma taxe foncière va-t-elle augmenter en 2026 à Beurlay ?
En 2026, le taux total est estimé à 42,15 % (+2,00 points par rapport à 2025). La commune a voté un taux de 39,33 %.
Commune et intercommunalité : taux votés pour 2026. Autres organismes (syndicats, taxe pour les inondations) : taux 2025, les seuls publiés. Compare tes deux avis dans Mon avis.
Quel est le taux de la taxe foncière sur les terrains non bâtis à Beurlay ?
55,48 % pour la commune et 2,14 % pour l’intercommunalité (communauté de communes Coeur de Saintonge) en 2025.
Ce taux s’applique aux terrains sans construction, pas aux maisons.
Combien d’avis de taxe foncière à Beurlay ?
427 avis en 2025, contre 399 en 2015 (+7 %).
Méthode et sources
- Source
- Le fichier officiel de la DGFiP sur les impôts locaux, année 2025. Données collectées le 13 octobre 2026. Voir le jeu de données. Licence Ouverte 2.0.
- Montant moyen
- La taxe foncière bâtie divisée par le nombre d’avis. Tous les locaux comptent, entreprises comprises, hors ordures ménagères.
- Taux
- Avant 2019, ce sont les taux calculés par la DGFiP. Depuis 2019, les taux votés par chaque collectivité. Un petit écart autour de 2019 peut venir de ce changement de source.
- Calcul
- Taxe = base × taux total ÷ 100. Les frais de gestion de l’État (environ 3 % pour la taxe foncière, 8 % pour les ordures ménagères) sont à ajouter.