Aller au contenu
Fouage

Taxe foncière à Behren-lès-Forbach

Site indépendant, sans lien avec l’administration fiscale.

Pour une base de 3 000 € : 897 € de taxe foncière en 2025

Taux total de la taxe foncière en 2025 (échelle de 0 à 60 %)

Écart avec la médiane de la France : −10,43 points0102030405060 %Médiane de la France40,33 %Behren-lès-Forbach29,90 %

Behren-lès-Forbach

29,90 %

Médiane de la France

40,33 %

Behren-lès-Forbach est 10,43 points au-dessous de la médiane de la France.

La médiane de la France est le taux de la commune du milieu. La moitié des communes est au-dessus, l’autre moitié en dessous. Un point est un point de pourcentage : de 30 % à 31 %, c’est +1 point.

Taux 2026 : pas encore publiés par la DGFiP.

Calculer mon avis

Données DGFiP 2025, les derniers publiés · collectées le 13 octobre 2026

Taxe foncière à Behren-lès-Forbach en 2025 : taux et montant moyen

À Behren-lès-Forbach, le taux total de la taxe foncière est de 29,90 % en 2025. Le montant moyen est de 2 196 € par avis.

Ce montant moyen couvre tous les locaux bâtis : logements, commerces, bureaux, usines. Il ne comprend pas la taxe d’ordures ménagères.

Taux total et montant moyen par avis en 2025
RepèreTaux totalMontant moyen par avis
Behren-lès-Forbach29,90 %2 196 €
Médiane de la France40,33 %766 €
Médiane de Moselle28,84 %618 €

Nombre d’avis de taxe foncière en 2025 : 663. La médiane est la valeur du milieu : la moitié des communes est au-dessus, l’autre moitié en dessous.

À Behren-lès-Forbach, le montant moyen par avis est le 9e plus haut des 532 communes de Moselle, et le taux total est le 253e plus haut. Behren-lès-Forbach fait partie des 2 385 communes de France au taux total le plus bas en 2025. Communes de 100 avis et plus.

Pourquoi ce montant n’est pas celui de ton avis ?

C’est la somme des taxes foncières de Behren-lès-Forbach divisée par le nombre d’avis : 663 en 2025. Les locaux des entreprises sont compris, la taxe d’ordures ménagères ne l’est pas. Avec une base de 3 000 €, tu paierais 897 €. Médiane de la France en 2025 : 766 € de montant moyen par avis, 1 210 € pour une base de 3 000 €. Ta base est écrite sur ton avis : entre-la dans le calcul.

Taux de taxe foncière à Behren-lès-Forbach : commune, intercommunalité, autres

À Behren-lès-Forbach, le taux total de la taxe foncière est de 29,90 % en 2025. La part de la commune est de 27,41 %, celle de l’intercommunalité de 2,00 %, celle des autres organismes de 0,49 %.

Taux de taxe foncière à Behren-lès-Forbach en 2025
PartTauxPour 3 000 €
Commune27,41 %822,30 €
Intercommunalité2 %60,00 €
Autres organismes0,494 %14,82 €
Total29,904 %897,12 €

La base est écrite sur ton avis de taxe foncière. 3 000 € est une base d’exemple. Depuis 2021, le taux de la commune comprend l’ancienne part du département. Autres organismes : syndicats, taxe pour les inondations (GEMAPI), taxe spéciale d’équipement. Dans le texte, les taux ont deux décimales. Le tableau en donne trois.

Qui reçoit les 100 € de ton avis à Behren-lès-Forbach ?

Sur 100 € de ton avis à Behren-lès-Forbach (taxe foncière), 91,7 € vont à la commune.

En 2025
92 %7 %100 €de ton avis
  • Communetaux 27,41 %91,7 €
  • Intercommunalité (communauté d’agglomération de Forbach Porte de France)taux 2,00 %6,7 €
  • Autres organismestaux 0,49 % (syndicats, taxe pour les inondations, taxe spéciale d’équipement)1,6 €
En 2020
44 %48 %7 %100 €de ton avis
  • Communetaux 13,15 %44,3 €
  • Départementtaux 14,26 %48,0 €
  • Intercommunalité (communauté d’agglomération de Forbach Porte de France)taux 2,00 %6,7 €
  • Autres organismestaux 0,30 %1,0 €

En 2020, le département de Moselle recevait 48,0 € sur 100 €. Depuis 2021, il ne perçoit plus de part : la commune a repris la sienne. Le taux total n’a presque pas changé : 29,71 % en 2020, 29,73 % en 2021.

Chaque part est le taux de l’organisme divisé par le taux total.

Y a-t-il encore un taux du département sur la taxe foncière ?

Non. Depuis 2021, la part du département est versée à la commune. En 2020, elle était de 14,26 % à Behren-lès-Forbach.

Quel est le taux de taxe foncière de l’intercommunalité (communauté d’agglomération de Forbach Porte de France) ?

2,00 % en 2025, à ajouter au taux de la commune. L’intercommunalité regroupe plusieurs communes voisines.

Où se situe Behren-lès-Forbach dans son département ?

À Behren-lès-Forbach, le taux total est le 253e plus haut des 532 communes de Moselle en 2025. Seules comptent les communes de 100 avis et plus. Le taux médian du département est de 28,84 %.

Calcule ta taxe foncière à Behren-lès-Forbach avec ta base

Pour une base de 3 000 € : 897 € de taxe foncière 2025 à Behren-lès-Forbach, hors ordures ménagères et frais de gestion.

Taxe foncière = base × taux total (29,90 %) ÷ 100. La base est écrite sur ton avis, sur la ligne « base nette ».

Base d’exemple : 3 000 €. Remplace-la par la tienne.

Taux 2025 de Behren-lès-Forbach, en %

Remplace-les par ceux de ton avis.

L’intercommunalité regroupe plusieurs communes voisines.

Syndicats, taxe pour les inondations, taxe spéciale d’équipement.

Pas de taxe d’ordures ménagères ici.

Pour voir ta hausse (facultatif)

Trois bases d’exemple à Behren-lès-Forbach, avec les taux 2025.
BaseTaxe foncièreTotal hors frais de gestion
2 000 €598,08 €598,08 €
3 000 €897,12 €897,12 €
4 000 €1 196,16 €1 196,16 €

Avec les frais de gestion de l’État (environ 3 % et 8 %), la base de 3 000 € donne 924,03 € au total en 2025.

Estimation avec les taux 2025. Ton avis 2026 peut différer. Rien de ce que tu écris n’est enregistré ni envoyé.

Augmentation de la taxe foncière à Behren-lès-Forbach depuis 2015

Le taux total passe de 26,36 % en 2015 à 29,90 % en 2025 : +3,54 points.

Un point = un point de pourcentage : de 30 % à 31 %, c’est +1 point.

Le montant moyen par avis passe de 1 816 € en 2015 à 2 196 € en 2025 : +21 %. Il compte tous les locaux, entreprises comprises.

La taxe foncière a-t-elle augmenté à Behren-lès-Forbach en 2025 ?

Le taux total reste à 29,90 % entre 2024 et 2025. Le montant moyen par avis passe de 2 173 € en 2024 à 2 196 € en 2025 : +1,1 %.

Le taux de taxe foncière a-t-il augmenté à Behren-lès-Forbach ?

Oui : de 26,36 % en 2015 à 29,90 % en 2025. Pour une base de 3 000 €, la taxe foncière est de 791 € en 2015 et de 897 € en 2025.

Ma taxe foncière va-t-elle augmenter en 2026 à Behren-lès-Forbach ?

Les taux 2026 ne sont pas encore publiés par la DGFiP. Compare tes deux avis dans Mon avis. Cette page affiche l’année 2025, la plus récente : 29,90 %.

Taux total de taxe foncière à Behren-lès-Forbach, de 2015 à 2025

24262830322025202320212019201720152019DGFiP → voté26,36 %29,90 %

L’axe vertical ne part pas de zéro.

Taxe foncière à Behren-lès-Forbach, année par année (2015 à 2025). Le montant moyen compte tous les locaux, entreprises comprises.
AnnéeTaux total (%)Part de la commune (%)Part du département (%)Part de l’intercommunalité (%)Autres organismes (%)Montant moyen par avisOrdures ménagères : taux (%)Ordures ménagères : montant moyen
201526,3613,1512,9600,251 816 €23,79non publié
201628,35613,1512,9620,2462 030 €25,21non publié
201729,66213,1514,2620,2522 131 €25,21non publié
201829,89813,1514,2620,4882 050 €25,211 255 €
201929,76313,1514,2620,3532 133 €27,931 426 €
202029,71513,1514,2620,3052 120 €non publiénon publié
202129,73227,41supprimée20,3221 963 €non publiénon publié
202229,73627,41supprimée20,3262 052 €non publiénon publié
202329,84527,41supprimée20,4352 109 €non publiénon publié
202429,90227,41supprimée20,4922 173 €non publiénon publié
202529,90427,41supprimée20,4942 196 €non publiénon publié

Avant 2019, ce sont les taux calculés par la DGFiP ; depuis 2019, les taux votés par chaque collectivité. Un petit écart autour de 2019 peut venir de ce changement de source.

Jusqu’en 2020, le département fixe une part du taux. Depuis 2021, la commune la reprend : sa part monte, celle du département disparaît.

Montant moyen par avis, tous locaux, entreprises comprises, ordures ménagères non comprises. Il ne dit pas ce que paie un ménage : compare plutôt les taux.

Les montants de la taxe d’ordures ménagères sont publiés à partir de 2018.

Behren-lès-Forbach et ses voisines : taxe foncière pour une même base de 3 000 €

Pour une base de 3 000 €, la taxe foncière 2025 est de 897 € à Behren-lès-Forbach et de 857 € à 1 150 € dans les 8 communes voisines. Behren-lès-Forbach est 8e sur 9, du montant le plus haut au plus bas. La voisine au montant le plus bas : Spicheren (857 €).

La base est écrite sur ton avis de taxe foncière. 3 000 € est une base d’exemple : tu peux la changer.

Taxe foncière 2025, même base pour toutes les communes
CommuneTaux totalPour 3 000 €Montant moyen par avis
Forbach38,344 %1 150,32 €1 787 €
Œting34,564 %1 036,92 €1 269 €
Bousbach33,254 %997,62 €806 €
Etzling30,624 %918,72 €706 €
Stiring-Wendel30,494 %914,82 €1 090 €
Folkling30,334 %910,02 €1 215 €
Kerbach30,044 %901,32 €781 €
Behren-lès-Forbach29,904 %897,12 €2 196 €
Spicheren28,554 %856,62 €885 €
Médiane de Moselle28,84 %865,20 €618 €
Médiane de la France40,33 %1 209,90 €766 €

Montant moyen par avis, tous locaux, entreprises comprises. Les taux sont ceux de 2025 : ton avis peut différer.

Pourquoi comparer avec la même base de 3 000 € ?

Le montant moyen dépend des locaux de la commune : logements, bureaux, commerces. Pour une même base, seul le taux change. Le montant moyen de Behren-lès-Forbach (2 196 € en 2025) est supérieur à celui d’Etzling (706 €). Pour une base de 3 000 €, c’est l’inverse : 919 € à Etzling contre 897 € à Behren-lès-Forbach.

Toutes les communes de Moselle

Taxe d’ordures ménagères à Behren-lès-Forbach : pas de taxe sur l’avis

Il n’y a pas de taxe d’ordures ménagères sur l’avis de taxe foncière à Behren-lès-Forbach en 2025.

Le service peut être financé par une redevance ou par le budget général. Ta mairie ou ta communauté de communes te dit laquelle.

Tout sur la taxe d’ordures ménagères

Taxe d’habitation sur les résidences secondaires à Behren-lès-Forbach

  • 12,05 %taux de taxe d’habitation, 2025

Le taux de taxe d’habitation sur les résidences secondaires est de 12,05 % en 2025 à Behren-lès-Forbach.

Behren-lès-Forbach majore-t-elle la taxe d’habitation des résidences secondaires ?

Pas de majoration en 2025.

Quelle taxe foncière pour une résidence secondaire à Behren-lès-Forbach ?

Le même taux que pour une résidence principale : 29,90 % en 2025. Seule la taxe d’habitation peut être majorée.

Combien de résidences secondaires à Behren-lès-Forbach ?

40 résidences secondaires taxées en 2025.

Tout sur la taxe d’habitation des résidences secondaires Les communes qui majorent

Date limite de la taxe foncière 2026 à Behren-lès-Forbach

Paiement en ligne : au plus tard le 20 octobre 2026, avant l’heure indiquée sur ton avis. Sans internet : au plus tard le 15 octobre 2026.

Chez un buraliste, en espèces ou par carte, si ta taxe est de 300 € ou moins.

Tout le calendrier

Exonération de taxe foncière à Behren-lès-Forbach

La taxe foncière est supprimée pour la résidence principale à partir de 75 ans, sous condition de revenu.

Tout sur les exonérations

Les questions sur la taxe foncière à Behren-lès-Forbach

Quelle part de ta taxe foncière revient à la commune de Behren-lès-Forbach ?

Sur la seule taxe foncière, 91,7 € sur 100 vont à la commune en 2025.

Pour une base de 3 000 € de taxe foncière, la part de la commune fait 822 €.

Quel est le taux de la taxe foncière sur les terrains non bâtis à Behren-lès-Forbach ?

37,95 % pour la commune et 2,78 % pour l’intercommunalité (communauté d’agglomération de Forbach Porte de France) en 2025.

Ce taux s’applique aux terrains sans construction, pas aux maisons.

Combien d’avis de taxe foncière à Behren-lès-Forbach ?

663 avis en 2025, contre 595 en 2015 (+11 %).

Ma taxe foncière va-t-elle augmenter en 2026 à Behren-lès-Forbach ?

Les taux 2026 ne sont pas encore publiés par la DGFiP. Le taux total de 2025 est de 29,90 %.

Compare tes deux avis dans Mon avis.

Méthode et sources

Source
Le fichier officiel de la DGFiP sur les impôts locaux, année 2025. Données collectées le 13 octobre 2026. Voir le jeu de données. Licence Ouverte 2.0.
Montant moyen
La taxe foncière bâtie divisée par le nombre d’avis. Tous les locaux comptent, entreprises comprises, hors ordures ménagères.
Taux
Avant 2019, ce sont les taux calculés par la DGFiP. Depuis 2019, les taux votés par chaque collectivité. Un petit écart autour de 2019 peut venir de ce changement de source.
Calcul
Taxe = base × taux total ÷ 100. Les frais de gestion de l’État (environ 3 % pour la taxe foncière, 8 % pour les ordures ménagères) sont à ajouter.

Toute la méthode · Signaler une erreur

Et ta commune ?