Aller au contenu
Fouage

Taxe foncière dans les Hautes-Alpes

Chiffres 2025 des 162 communes des Hautes-Alpes.

Taux total médian, 2025
48,98 %
France : 40,33 %
Montant moyen par avis de la commune du milieu, 2025, tous locaux, entreprises comprises
949 €
France : 766 €
Hausse du taux depuis 2015, médiane des communes
+6,82 points
France : +3,20 points
Communes qui majorent la taxe d’habitation sur les résidences secondaires, 2025
49
sur 162 communes
Taux total médian, sur une échelle de 0 à 60 %.
Écart avec la médiane de la France : +8,65 points0102030405060 %Médiane de la France40,33 %Médiane du département48,98 %

Médiane du département

48,98 %

Médiane de la France

40,33 %

La médiane du département est 8,65 points au-dessus de la médiane de la France.

Médiane du département

48,98 %

Médiane de la France

40,33 %

La médiane du département est 8,65 points au-dessus de la médiane de la France.

La médiane est la valeur du milieu : la moitié des communes sont au-dessus, l’autre moitié en dessous. Taux 2026 : pas encore publiés par la DGFiP.

Principales communes

12 communes les plus peuplées des Hautes-Alpes, de la plus grande à la plus petite.

Taux et montant moyen, 162 communes des Hautes-Alpes

En 2025, le taux total médian des 162 communes des Hautes-Alpes est de 48,98 % ; celui de la France, de 40,33 %.

Le montant moyen par avis de la commune du milieu est de 949 € en 2025 ; celui de la France, de 766 €. Il compte tous les locaux, entreprises comprises.

Pour une base de 3 000 €, la taxe foncière médiane est de 1 469 € (base d’exemple).

Classement des communes des Hautes-Alpes pour la taxe foncière

Le taux total le plus haut est à La Haute-Beaume (96,75 %) ; le plus bas, à Sorbiers (4,63 %).

Le montant moyen compte aussi les locaux professionnels. Pour comparer deux communes, regarde plutôt la colonne « Pour 3 000 € de base ».

Non publié : la DGFiP ne donne pas ce chiffre pour cette commune (commune nouvelle, secret statistique).

162 communes affichées

Communes des Hautes-Alpes, 162 lignes
Commune
La Haute-Beaume96,752 903 €525 €+18,02
Briançon72,572 177 €2 029 €+6,24
Monêtier-Allemont66,621 999 €2 442 €+11,33
Puy-Saint-Pierre65,811 974 €1 571 €+6,24
Upaix65,451 964 €2 326 €+6,62
Abriès-Ristolas63,961 919 €946 €+8,68
Molines-en-Queyras63,51 905 €1 066 €+8,05
Veynes63,451 904 €1 528 €+10,84
Saint-Léger-les-Mélèzes62,3541 871 €890 €+6,46
Aiguilles62,321 870 €1 061 €+10,54
Gap62,051 862 €2 220 €+5,18
La Roche-de-Rame61,5481 846 €1 450 €+17,13
Le Poët60,751 823 €1 864 €+11,75
Montgardin60,191 806 €1 422 €+13,15
Chabottes60,1741 805 €1 137 €+9,51
Saint-Véran59,671 790 €1 257 €+9,22
La Roche-des-Arnauds59,491 785 €1 327 €+6,89
Château-Ville-Vieille59,371 781 €1 072 €+7,96
Laye59,2941 779 €811 €+4,98
Laragne-Montéglin59,051 772 €1 909 €+14,45
Saint-Jean-Saint-Nicolas58,9441 768 €1 400 €+5,18
Embrun58,471 754 €1 266 €+11,35
Saint-Firmin58,1541 745 €1 056 €+2,68
Champcella58,1281 744 €1 019 €+14,08
La Bâtie-Neuve58,071 742 €1 497 €+7,83
Orcières57,8641 736 €869 €+6,46
Ceillac57,761 733 €975 €+8,44
Montgenèvre57,731 732 €1 060 €+7,13
Freissinières57,5281 726 €1 046 €+9,42
Vars57,241 717 €872 €+8,05
Ventavon56,991 710 €2 014 €+9,62
Rosans56,851 706 €976 €+3,55
La Beaume56,681 700 €626 €+9,49
L'Argentière-la-Bessée56,5481 696 €1 738 €+6,78
Barcillonnette56,511 695 €681 €+10,30
Guillestre56,471 694 €1 399 €+11,51
Châteauneuf-d'Oze56,421 693 €498 €+23,15
Crévoux56,031 681 €874 €+8,95
Ancelle55,8441 675 €874 €+4,98
Arvieux55,511 665 €814 €+8,50
Aspremont55,041 651 €868 €+12,55
La Saulce54,181 625 €1 972 €+5,30
Mont-Dauphin54,181 625 €1 156 €+12,90
Dévoluy54,061 622 €621 €+9,79
Rabou54,041 621 €591 €+6,77
Le Monêtier-les-Bains53,991 620 €1 153 €+7,22
Saint-Chaffrey53,951 619 €1 156 €+7,31
Saint-Pierre-d'Argençon53,831 615 €694 €+9,49
Saint-Martin-de-Queyrières53,4081 602 €1 221 €+6,78
Puy-Saint-Vincent53,3881 602 €708 €+6,78
La Faurie53,381 601 €661 €+12,34
Les Vigneaux53,3781 601 €1 424 €+6,78
La Salle-les-Alpes53,371 601 €1 054 €+8,11
Puy-Saint-Eusèbe53,331 600 €893 €+6,03
Esparron52,341 570 €511 €+2,30
Rambaud52,291 569 €1 237 €+8,05
Saint-Michel-de-Chaillol52,1741 565 €723 €+4,98
Risoul52,161 565 €653 €+14,71
Saint-Bonnet-en-Champsaur52,0541 562 €1 147 €+6,23
Les Orres51,861 556 €718 €+9,88
Aspres-sur-Buëch51,761 553 €1 132 €+9,49
Aspres-lès-Corps51,5741 547 €1 111 €+6,32
Saint-Julien-en-Beauchêne51,521 546 €804 €+9,49
Vallouise-Pelvoux51,5081 545 €1 045 €non publié
La Bâtie-Vieille51,361 541 €1 063 €+6,80
Savournon50,911 527 €775 €+1,54
Montbrand50,91 527 €363 €+12,15
Barret-sur-Méouge50,721 522 €823 €+10,71
Remollon50,531 516 €1 301 €+10,77
Eygliers50,431 513 €1 505 €+11,96
Saint-Clément-sur-Durance50,411 512 €858 €+10,76
Trescléoux50,361 511 €1 138 €+7,83
La Grave50,341 510 €845 €+8,38
Buissard50,1241 504 €975 €+6,91
Forest-Saint-Julien50,1141 503 €1 027 €+4,98
Manteyer50,011 500 €880 €+7,27
Le Glaizil50,0041 500 €677 €+7,52
Aubessagne49,9541 499 €733 €non publié
Val-des-Prés49,781 493 €946 €+6,24
Chorges49,481 484 €1 718 €+11,43
Fouillouse49,111 473 €951 €+2,30
Oze48,851 466 €784 €+9,77
Saint-Apollinaire48,851 466 €1 100 €+3,78
La Chapelle-en-Valgaudémar48,8441 465 €654 €+8,40
Orpierre48,741 462 €811 €+5,00
Le Noyer48,5941 458 €750 €+4,98
Saint-Laurent-du-Cros48,5141 455 €934 €+5,24
Châteauroux-les-Alpes48,481 454 €1 111 €+9,39
La Freissinouse48,21 446 €1 056 €+10,12
Tallard48,191 446 €1 491 €+6,24
Villar-Saint-Pancrace47,981 439 €1 112 €+9,59
La Fare-en-Champsaur47,8141 434 €1 037 €+4,98
Champoléon47,5441 426 €616 €+6,46
Villar-d'Arêne47,431 423 €903 €+6,24
Saint-Étienne-le-Laus47,291 419 €1 095 €+7,26
Baratier47,271 418 €1 274 €+13,04
Saint-Crépin47,21 416 €977 €+8,05
La Piarre47,021 411 €555 €−4,74
Crots46,821 405 €1 416 €+14,45
Éourres46,71 401 €459 €+6,86
L'Épine46,381 391 €682 €−4,74
Garde-Colombe46,241 387 €1 913 €non publié
Saint-Maurice-en-Valgodemard46,1441 384 €748 €+6,32
Névache45,951 379 €719 €+6,24
Furmeyer45,821 375 €736 €+6,77
Saint-Julien-en-Champsaur45,7541 373 €783 €+5,14
Avançon45,711 371 €707 €+6,80
Chabestan45,681 370 €865 €+6,77
Réallon45,651 370 €447 €+3,78
Salérans45,651 370 €626 €+5,72
Saléon45,631 369 €1 612 €+3,55
Saint-Auban-d'Oze45,491 365 €485 €+9,77
Valserres45,481 364 €798 €+6,57
Poligny45,2841 359 €736 €+5,37
Saint-Jacques-en-Valgodemard45,1541 355 €572 €+8,18
Le Sauze-du-Lac44,981 349 €2 600 €+5,84
Espinasses44,71 341 €929 €+10,85
Puy-Saint-André44,461 334 €1 006 €+9,24
Puy-Sanières44,251 328 €1 703 €+3,78
Valdoule44,221 327 €408 €non publié
Lardier-et-Valença43,991 320 €1 227 €+4,39
Saint-Pierre-Avez43,981 319 €343 €+5,98
Réotier43,821 315 €668 €+13,76
Lazer43,811 314 €2 362 €+9,62
Bréziers43,651 310 €681 €+8,97
Serres43,621 309 €1 147 €−4,19
Saint-Sauveur43,581 307 €915 €+8,87
Le Saix43,411 302 €513 €+6,77
Val Buëch-Méouge43,371 301 €1 096 €non publié
Sigottier43,331 300 €531 €−4,70
Villar-Loubière42,8441 285 €552 €+6,32
Saint-André-d'Embrun42,761 283 €947 €+8,60
Montmaur42,621 279 €812 €+6,77
Saint-André-de-Rosans42,381 271 €454 €+3,55
Jarjayes42,191 266 €968 €+3,79
Le Bersac42,021 261 €1 254 €−4,74
Savines-le-Lac41,941 258 €1 367 €+9,46
La Motte-en-Champsaur41,7141 251 €666 €+4,98
Théus41,221 237 €966 €+8,68
Ribeyret41,211 236 €540 €+7,40
Montrond40,941 228 €3 661 €−4,74
Sainte-Colombe40,731 222 €392 €+4,47
Nossage-et-Bénévent40,321 210 €441 €+3,74
Rochebrune40,161 205 €1 840 €+6,82
Montjay40,041 201 €425 €+3,55
Rousset-Serre-Ponçon40,021 201 €3 172 €+6,82
Chanousse39,631 189 €563 €+4,35
Vitrolles39,491 185 €1 418 €+2,30
Châteauvieux39,191 176 €1 257 €+2,30
Cervières39,131 174 €572 €+8,36
Moydans39,071 172 €553 €+4,83
Sigoyer38,91 167 €845 €+2,30
Neffes38,631 159 €1 062 €+2,66
Étoile-Saint-Cyrice38,381 151 €241 €+5,16
Pelleautier37,751 133 €990 €+7,53
La Bâtie-Montsaléon37,221 117 €771 €−4,74
Méreuil36,511 095 €1 832 €−3,92
Montclus35,961 079 €376 €−4,74
Prunières35,221 057 €1 315 €+3,78
La Rochette34,741 042 €1 111 €+7,37
Lettret33,28998 €875 €+2,18
Sorbiers4,63139 €89 €−26,94

Fais défiler le tableau vers la droite pour voir toutes les colonnes.

Les 10 communes des Hautes-Alpes dont le taux a le plus augmenté depuis 2015

Depuis 2015, la plus forte hausse du taux est à Châteauneuf-d'Oze : +23,15 points, de 33,27 % à 56,42 %.

Classement des communes qui ont une série complète depuis 2015, trié par hausse du taux. Le montant moyen compte tous les locaux, entreprises comprises.

Dix plus fortes hausses du taux, des Hautes-Alpes
CommuneTaux 2015 (%)Taux 2025 (%)Hausse (points)Montant moyen 2015 (€)Montant moyen 2025 (€)
Châteauneuf-d'Oze33,27556,42+23,15237 €498 €
La Haute-Beaume78,73596,75+18,02332 €525 €
La Roche-de-Rame44,41561,548+17,13918 €1 450 €
Risoul37,45552,16+14,71384 €653 €
Laragne-Montéglin44,60559,05+14,451 358 €1 909 €
Crots32,37546,82+14,45785 €1 416 €
Champcella44,04558,128+14,08762 €1 019 €
Réotier30,06543,82+13,76365 €668 €
Montgardin47,04560,19+13,15854 €1 422 €
Baratier34,23547,27+13,04752 €1 274 €

Taxe d’ordures ménagères (TEOM) dans les Hautes-Alpes : qui la perçoit ?

Sur 162 communes des Hautes-Alpes, 29 communes n’ont pas de taxe d’ordures ménagères sur leur avis en 2025.

  • Perçue par l’intercommunalité : 133 communes
  • Pas de taxe d’ordures ménagères : 29 communes

Comprendre la taxe d’ordures ménagères

Quelles communes des Hautes-Alpes majorent la taxe d’habitation des résidences secondaires ?

En 2025, 49 communes des Hautes-Alpes majorent la taxe d’habitation sur les résidences secondaires.

Comprendre la majoration sur les résidences secondaires

Les départements voisins et la région

Le département est en Provence-Alpes-Côte d'Azur. Taux total médian de 2025 dans les départements voisins :

Classements de la taxe foncière

Méthode et sources des chiffres