Aller au contenu
Fouage

Taxe foncière à La Réunion

Chiffres 2025 des 24 communes de La Réunion.

Taux total médian, 2025
47,24 %
France : 40,33 %
Montant moyen par avis de la commune du milieu, 2025, tous locaux, entreprises comprises
1 372 €
France : 766 €
Hausse du taux depuis 2015, médiane des communes
+2,97 points
France : +3,20 points
Communes qui majorent la taxe d’habitation sur les résidences secondaires, 2025
2
sur 24 communes
Taux total médian, sur une échelle de 0 à 60 %.
Écart avec la médiane de la France : +6,91 points0102030405060 %Médiane de la France40,33 %Médiane du département47,24 %

Médiane du département

47,24 %

Médiane de la France

40,33 %

La médiane du département est 6,91 points au-dessus de la médiane de la France.

Médiane du département

47,24 %

Médiane de la France

40,33 %

La médiane du département est 6,91 points au-dessus de la médiane de la France.

La médiane est la valeur du milieu : la moitié des communes sont au-dessus, l’autre moitié en dessous. Taux 2026 : pas encore publiés par la DGFiP.

Principales communes

12 communes les plus peuplées de La Réunion, de la plus grande à la plus petite.

Taux et montant moyen, 24 communes de La Réunion

En 2025, le taux total médian des 24 communes de La Réunion est de 47,24 % ; celui de la France, de 40,33 %.

Le montant moyen par avis de la commune du milieu est de 1 372 € en 2025 ; celui de la France, de 766 €. Il compte tous les locaux, entreprises comprises.

Pour une base de 3 000 €, la taxe foncière médiane est de 1 417 € (base d’exemple).

Classement des communes de La Réunion pour la taxe foncière

Le taux total le plus haut est à Saint-Louis (72,57 %) ; le plus bas, à Les Avirons (33,72 %).

Le montant moyen compte aussi les locaux professionnels. Pour comparer deux communes, regarde plutôt la colonne « Pour 3 000 € de base ».

24 communes affichées

Communes de La Réunion, 24 lignes
Commune
Saint-Louis72,5742 177 €2 116 €−4,72
Saint-Benoît52,5531 577 €2 119 €+3,43
La Plaine-des-Palmistes50,3531 511 €919 €+4,06
Cilaos50,2341 507 €986 €+3,41
La Possession50,1851 506 €1 907 €+7,02
Sainte-Suzanne49,8421 495 €1 574 €+1,70
Bras-Panon49,4531 484 €1 332 €+2,43
Salazie49,3531 481 €963 €+2,43
Saint-Leu48,9851 470 €1 229 €+3,00
Le Port48,9351 468 €4 530 €+5,50
Saint-Pierre48,3541 451 €2 292 €+4,61
Saint-Joseph48,3341 450 €1 302 €+3,63
Sainte-Marie46,1421 384 €2 366 €+2,94
Sainte-Rose45,4231 363 €1 564 €+2,43
Saint-Philippe44,3341 330 €803 €−4,05
Petite-Île44,2241 327 €996 €+5,65
L'Étang-Salé43,5741 307 €1 329 €+5,01
Saint-Paul43,2751 298 €1 710 €+3,00
Entre-Deux42,7741 283 €847 €+2,87
Saint-André42,6731 280 €1 478 €+2,43
Le Tampon41,0641 232 €1 411 €−2,69
Les Trois-Bassins39,5951 188 €837 €+2,64
Saint-Denis38,9721 169 €2 391 €+2,17
Les Avirons33,7241 012 €814 €+3,41

Fais défiler le tableau vers la droite pour voir toutes les colonnes.

Les 10 communes de La Réunion dont le taux a le plus augmenté depuis 2015

Depuis 2015, la plus forte hausse du taux est à La Possession : +7,02 points, de 43,16 % à 50,19 %.

Classement des communes qui ont une série complète depuis 2015, trié par hausse du taux. Le montant moyen compte tous les locaux, entreprises comprises.

Dix plus fortes hausses du taux, de La Réunion
CommuneTaux 2015 (%)Taux 2025 (%)Hausse (points)Montant moyen 2015 (€)Montant moyen 2025 (€)
La Possession43,16150,185+7,021 289 €1 907 €
Petite-Île38,57144,224+5,65652 €996 €
Le Port43,43148,935+5,503 657 €4 530 €
L'Étang-Salé38,56143,574+5,01878 €1 329 €
Saint-Pierre43,74148,354+4,611 666 €2 292 €
La Plaine-des-Palmistes46,29150,353+4,06635 €919 €
Saint-Joseph44,70148,334+3,63899 €1 302 €
Saint-Benoît49,12152,553+3,431 784 €2 119 €
Les Avirons30,31133,724+3,41529 €814 €
Cilaos46,82150,234+3,41704 €986 €

Taxe d’ordures ménagères (TEOM) à La Réunion : qui la perçoit ?

Toutes les 24 communes de La Réunion ont une taxe d’ordures ménagères sur leur avis en 2025.

  • Perçue par l’intercommunalité : 24 communes

Comprendre la taxe d’ordures ménagères

Quelles communes de La Réunion majorent la taxe d’habitation des résidences secondaires ?

En 2025, 2 communes de La Réunion majorent la taxe d’habitation sur les résidences secondaires.

Communes qui majorent, de La Réunion
CommuneMajoration (%)Résidences secondaires (nombre)
Saint-Paul602 781
La Possession49266

Comprendre la majoration sur les résidences secondaires

Les départements voisins et la région

Le département est en La Réunion.

Classements de la taxe foncière

Méthode et sources des chiffres