Taxe foncière en Guyane
Chiffres 2025 des 22 communes de Guyane.
- Taux total médian, 2025
- 60,92 %
- France : 40,33 %
- Montant moyen par avis de la commune du milieu, 2025, tous locaux, entreprises comprises
- 1 055 €
- France : 766 €
- Hausse du taux depuis 2015, médiane des communes
- +3,10 points
- France : +3,20 points
- Communes qui majorent la taxe d’habitation sur les résidences secondaires, 2025
- 0
- Aucune commune ne majore, sur 22 communes
La médiane est la valeur du milieu : la moitié des communes sont au-dessus, l’autre moitié en dessous. Taux 2026 : pas encore publiés par la DGFiP.
Principales communes
12 communes les plus peuplées de Guyane, de la plus grande à la plus petite.
- Cayenne : taux total 2025 de 70,95 %
- Saint-Laurent-du-Maroni : taux total 2025 de 74,07 %
- Matoury : taux total 2025 de 60,67 %
- Remire-Montjoly : taux total 2025 de 56,59 %
- Kourou : taux total 2025 de 78,19 %
- Macouria : taux total 2025 de 70,97 %
- Mana : taux total 2025 de 56,38 %
- Apatou : taux total 2025 de 73,82 %
- Grand-Santi : taux total 2025 de 53,67 %
- Maripasoula : taux total 2025 de 50,25 %
- Papaichton : taux total 2025 de 50,67 %
- Saint-Georges : taux total 2025 de 63,79 %
Taux et montant moyen, 22 communes de Guyane
En 2025, le taux total médian des 22 communes de Guyane est de 60,92 % ; celui de la France, de 40,33 %.
Le montant moyen par avis de la commune du milieu est de 1 055 € en 2025 ; celui de la France, de 766 €. Il compte tous les locaux, entreprises comprises.
Pour une base de 3 000 €, la taxe foncière médiane est de 1 828 € (base d’exemple).
Classement des communes de Guyane pour la taxe foncière
Le taux total le plus haut est à Kourou (78,19 %) ; le plus bas, à Camopi (6,00 %).
Le montant moyen compte aussi les locaux professionnels. Pour comparer deux communes, regarde plutôt la colonne « Pour 3 000 € de base ».
Non publié : la DGFiP ne donne pas ce chiffre pour cette commune (commune nouvelle, secret statistique).
22 communes affichées
| Commune | ||||
|---|---|---|---|---|
| Kourou | 78,19 | 2 346 € | 4 202 € | +10,39 |
| Saint-Laurent-du-Maroni | 74,07 | 2 222 € | 2 015 € | +1,06 |
| Apatou | 73,82 | 2 215 € | 513 € | +1,06 |
| Awala-Yalimapo | 72,45 | 2 174 € | 464 € | +17,20 |
| Roura | 72,13 | 2 164 € | 1 138 € | −2,88 |
| Macouria | 70,97 | 2 129 € | 1 599 € | +1,06 |
| Cayenne | 70,95 | 2 129 € | 3 262 € | +1,06 |
| Iracoubo | 70,55 | 2 117 € | 1 115 € | +25,84 |
| Montsinéry-Tonnegrande | 67,76 | 2 033 € | 1 434 € | +1,06 |
| Saint-Georges | 63,79 | 1 914 € | 995 € | +10,68 |
| Saint-Élie | 61,17 | 1 835 € | non publié | +21,32 |
| Matoury | 60,67 | 1 820 € | 2 469 € | +5,13 |
| Régina | 60,11 | 1 803 € | 992 € | +19,24 |
| Remire-Montjoly | 56,59 | 1 698 € | 2 106 € | +8,67 |
| Mana | 56,38 | 1 691 € | 927 € | +1,06 |
| Grand-Santi | 53,67 | 1 610 € | 242 € | +1,06 |
| Sinnamary | 51,85 | 1 556 € | 6 109 € | +9,66 |
| Papaichton | 50,67 | 1 520 € | 427 € | +1,06 |
| Maripasoula | 50,25 | 1 508 € | 838 € | +1,06 |
| Ouanary | 49,81 | 1 494 € | 499 € | +8,58 |
| Saül | 47,67 | 1 430 € | 605 € | +1,06 |
| Camopi | 6 | 180 € | non publié | +6,00 |
Fais défiler le tableau vers la droite pour voir toutes les colonnes.
Les 10 communes de Guyane dont le taux a le plus augmenté depuis 2015
Depuis 2015, la plus forte hausse du taux est à Iracoubo : +25,84 points, de 44,71 % à 70,55 %.
Classement des communes qui ont une série complète depuis 2015, trié par hausse du taux. Le montant moyen compte tous les locaux, entreprises comprises.
| Commune | Taux 2015 (%) | Taux 2025 (%) | Hausse (points) | Montant moyen 2015 (€) | Montant moyen 2025 (€) |
|---|---|---|---|---|---|
| Iracoubo | 44,71 | 70,55 | +25,84 | 556 € | 1 115 € |
| Saint-Élie | 39,85 | 61,17 | +21,32 | non publié | non publié |
| Régina | 40,87 | 60,11 | +19,24 | 463 € | 992 € |
| Awala-Yalimapo | 55,25 | 72,45 | +17,20 | 265 € | 464 € |
| Saint-Georges | 53,11 | 63,79 | +10,68 | 587 € | 995 € |
| Kourou | 67,8 | 78,19 | +10,39 | 3 278 € | 4 202 € |
| Sinnamary | 42,19 | 51,85 | +9,66 | non publié | 6 109 € |
| Remire-Montjoly | 47,92 | 56,59 | +8,67 | 1 506 € | 2 106 € |
| Ouanary | 41,23 | 49,81 | +8,58 | 497 € | 499 € |
| Camopi | 0 | 6 | +6,00 | non publié | non publié |
Taxe d’ordures ménagères (TEOM) en Guyane : qui la perçoit ?
Sur 22 communes de Guyane, 2 communes n’ont pas de taxe d’ordures ménagères sur leur avis en 2025.
- Perçue par l’intercommunalité : 20 communes
- Pas de taxe d’ordures ménagères : 2 communes
Les départements voisins et la région
Le département est en Guyane.